Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка заземлений в электроустановках электростанций и подстанций




1. В электроустановках выше 1000В необходимо заземлять токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работе на отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛ, независимо от наличия заземляющих ножей, на разъединителе необходимо установить дополнительное заземление, которое не должно нарушаться при манипуляциях с разъединителем (приложение 4 к настоящим Правилам, рисунок 4). Установку и снятие переносных заземлений следует выполнять при условии, что заземляющие ножи включены в сторону линии.

2. Заземленные токоведущие части следует отделить от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом.

Установленные заземления могут быть отделены от токоведущих частей, на которых непосредственно ведется работа, отключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами.

Установка дополнительного заземления на токоведущие части непосредственно на рабочем месте требуется в тех случаях, когда эти "части могут оказаться под наведенным напряжением (потенциалом).

3. Переносные заземления следует присоединять к токоведущим частям, поверхности которых очищены.

4. В электроустановках, конструкция которых такова, что установка заземления опасна или невозможна (например, в некоторых распределительных ящиках, КРУ отдельных типов, сборках с вертикальным расположением фаз), при подготовке рабочего места допускается не устанавливать заземления, а надевать диэлектрические колпаки на ножи разъединителей или устанавливать жесткие изолирующие накладки между контактами коммутационных аппаратов.

5. В электроустановках до 1000В при работе на сборных шинах РУ, щитов, сборок напряжение с шин необходимо снять и шины (за исключением шин, выполненных изолированным проводом) следует заземлить. Необходимость и возможность заземления присоединений этих РУ, щитов, сборок и подключенного к ним оборудования определяет лицо, выдающее наряд, распоряжение.

6. Допускается временное снятие заземлений, установленных при подготовке рабочего места, если это требуется по характеру выполняемых работ (измерение сопротивления изоляции, испытание оборудования от постороннего источника тока и т.п.).

Временное снятие и повторную установку заземлений выполняют оперативные, оперативно-производственные работники либо, по указанию работника, выдающего наряд, руководитель работ.

Разрешение на временное снятие и последующую установку заземлений, а также на выполнение этих операций руководителем работ следует внести в строку "Отдельные указания" наряда с записью о том, где и для какой цели необходимо временно снять заземления.

7. В электроустановках выше 1000В:

- устанавливать переносные заземления должны два работника — один с группой IV (из состава оперативных или оперативно-производственных работников), другой - с группой III. Работник с группой III может быть из состава производственных работников, а при заземлении присоединений потребителей - из состава работников предприятий-потребителей. На удаленных подстанциях по разрешению руководителя работ или работника, дающего разрешение на подготовку рабочего места, при установке заземлений в основной схеме разрешается выполнить эту работу другому работнику с группой III из состава работников предприятий-потребителей;

- включать заземляющие ножи разрешается единолично работнику из состава оперативных или оперативно-производственных работников с группой IV;

- снимать переносные заземления и отключать заземляющие ножи разрешается работнику из состава оперативных или оперативно-производственных работников с группой III.

8. В электроустановках до 1000В установку и снятие заземлений разрешается выполнять одному работнику из состава оперативных или оперативно-производственных работников с группой III.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты