Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования. 1.1. Для проведения строительно-монтажных работ в действующих электроустановках и охранной зоне линий электропередачи СМО должна получить от эксплуатационного




1.1. Для проведения строительно-монтажных работ в действующих электроустановках и охранной зоне линий электропередачи СМО должна получить от эксплуатационного предприятия письменное разрешение согласно "Правилам охраны электрических сетей".

1.2. В разрешении на проведение работ должны быть указаны: участок действующей электроустановки, где будут выполняться работы (РУ, линия, цепь, опоры); сроки выполнения работ (начало и окончание); ответственный работник эксплуатационного предприятия, которому следует сообщить об окончании работ;

наличие опасных и вредных факторов (расположенные вблизи действующие линии электропередачи, электрическое поле, наведенное напряжение), если они имеют место.

1.3. При выделении для СМО специальной огражденной зоны работ вместо разрешения следует оформлять акт-допуск "Техника безопасности в строительстве". В акте-допуске необходимо указать: вид ограждения зоны работ; места входа (выхода) и въезда (выезда) в эту зону; наличие опасных и вредных факторов.

1.4. Перед началом проведения работ СМО должна представить эксплуатационному предприятию список работников, которые имеют право выдавать наряды, ответственных руководителей и ответственных исполнителей работ из состава тех, кого будет лично допускать представитель эксплуатационного предприятия (допускающий). В списке необходимо указывать должность, фамилию, инициалы и группу по электробезопасности.

1.5. По прибытии на эксплуатационное предприятие работники СМО должны пройти инструктаж по электробезопасности с учетом особенностей тех участков электроустановки, на которых им необходимо будет работать, а работники, имеющие право выдавать наряды, ответственные руководители работ и ответственные исполнители работ — и по их схемам.

Проведение инструктажа фиксируется в журнале регистрации инструктажа на эксплуатационном предприятии.

1.6. Строительно-монтажные работы в действующих электроустановках и охранной зоне линий электропередачи работники СМО должны выполнять по наряду-допуску, который выдается СМО. Форма наряда-допуска установлена СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".

1.7. Первичный допуск к работам, требующим проведения отключений в электроустановках, а также в охранной зоне линии электропередачи, находящейся под напряжением, выполняет допускающий из состава работников эксплуатационного предприятия. Он допускает ответственного руководителя работ или ответственного исполнителя работ СМО согласно требованиям пунктов 6.5.6 и 23.3.1 настоящих Правил.

1.8. Ответственный исполнитель или ответственный руководитель работ СМО при первичном допуске должен иметь два экземпляра выданного ему наряда. После оформления допуска в обоих экземплярах наряда один из них остается у допускающего для передачи его ответственному работнику, которому допускаемый работник СМО должен сообщить о полном окончании работ.

1.9. Сообщение о полном окончании работ СМО может быть передано в виде письменного извещения, врученного лично или посланного нарочным, а также по телефону или радио.

В сообщении необходимо указать, что работа по наряду полностью окончена, бригада (бригады) с участка работ выведена, рабочие места проверены (материалы, инструменты, приспособления и т.п. убраны; установленные работниками СМО заземления, ограждения, знаки и плакаты безопасности сняты).

1.10. После получения сообщения о полном окончании работ эксплуатационное предприятие имеет право снять установленные допускающим заземления, ограждения, знаки (плакаты) безопасности и включить электроустановку.

1.11. СМО отвечает за соответствие своих работников присвоенным им правам и группам по электробезопасности, за соблюдение условий и сроков проведения работ, за выполнение работниками СМО мер безопасности при проведении работ и указаний допускающего, полученных при инструктаже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты