Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаются связанные с производством несчастные случаи




Произошедшие с работниками во время исполнения трудовых обязанностей, в том числе в командировке, а также произошедшие в период:

- пребывания на рабочем месте , на территории предприятия, связанным с выполнением работы, начиная с момента прибытия работника на предприятие до его отбытия, в том числе в сверхурочное время, или выполнения заданий работодателя в нерабочее время, во время отпуска , в выходные, праздничные дни.

- подготовки к работе и приведения в порядок орудий производства по истечении работы, передвижении по территории предприятия, перед началом работы и после её окончания.

- проезда на работу или с работы на транспортном средстве, которое принадлежит предприятию, при использовании собственного транспортного средства в интересах предприятия с разрешения или по поручению работодателя в установленном порядке.

- выполнения действий в интересах предприятия, на котором работает потерпевший (то есть) действий не относящихся к трудовым обязанностям работника (оказание помощи, действия по предотвращению аварий , других действий по распоряжению работодателя).

- предоставлении предприятием шефской помощи.

- пребывания в транспортном средстве или на его стоянке, на территории вахтенного поселка, в том числе во время сменного отдыха если наступление несчастного случая связано с исполнением потерпевшим трудовых обязанностей или с влиянием на него опасных или вредных производственных факторов.

- следования работника к объекту обслуживания по утвержденным маршрутам или к любому объекту по поручению работодателя.

- связанные с нанесением телесных повреждений другим лицом в связи с исполнением им трудовых обязанностей (кроме случаев произошедших по личным мотивам).

Не признаются связанными с производством:

- по месту постоянного жительства.

- во время использования ими в личных целях транспортных средств предприятия (кроме случаев произошедших в следствии их неисправности).

- в следствии отравления алкоголем, наркотическими средствами, если это не связано с применением таких веществ в производственных процессах.

- во время совершения преступления, что установлено обвинительным приговором суда.

- в случае смерти или самоубийства.

Специальное расследование несчастных случаев подлежат:

- несчастные случаи со смертельным исходом

- групповые Н.С. (одновременно с двумя и более лицами) независимо от степини тяжести.

- случаи смерти работников на предприятии .

- случаи исчезновения работников при исполнении ими трудовых обязанностей

- Н.С. с тяжкими последствиями, с возможной инвалидностью.

Работодатель получив уведомление о Н.С. должен передать письменное уведомление о Н.С.:

- территориальному органу Госнадзорохрантруда

- прокуратуру по месту наступления Н.С.

- рабочему органу исполнительной дирекции Фонда

- органу к сфере управления которого относится предприятие (при отсутствии местной гос. администрации)

- сан эпидем службу (при отравлении)

- профсоюз

- органу по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по месту наступления Н.С.

Уведомление направляется также в случае, когда смерть наступила в следствии несчастного случая, который произошел ранее. Специальное расследование такого случая осуществляется в установленном порядке с использованием материалов ранее проведенного расследования.

Спец.расследование Н.С. проводится комиссией по спец.расследованиям Н.С. которая назначается приказом руководителя территориального органа Госнадзорохрантруда по месту наступления Н.С.

В состав спец. комиссии включаются

1. должностное лицо территориального органа Госнадзорохрантруда (председатель комиссии)

2.представитель рабочего органа исполнительной дирекции Фонда

3. представитель органа к сфере управления которого относится предприятие ( при отсутствии местной госадминистрации)

4. руководитель службы охраны труда предприятия

5. представитель профсоюза (или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда, если потерпевший не является членом профсоюза)

6. представитель профсоюзного органа высшего уровня

7. представитель учреждения госсанэпидемслужбы (при профзаболевании, отравлении)

8. могут быть включены специалисты органа по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органа здравоохранения.

Специальное расследование группового Н.С.во время которого погибло пять и больше лиц или травмировано десять и более проводится специальной комиссией которая назначается приказом Госнадзорохрантруда. В состав этой комиссии включаются руководители органов перечисленных в составе комиссии специального расследования Н.С.

Специальное расследование Н.С. проводится в течении 10 рабочих дней. При необходимости срок может быть продлен органом который назначил спецкомиссию.

Спец комиссия обязана:

- обследовать место где произошел Н.С., получить пояснение то работодателя, потерпевшего, свидетелей ;

- определить соответствие условий труда;

- выяснить обстоятельства и причины Н.С. ;

- определить связан ли этот случай с производством;

- установить лиц допустивших нарушение требований законодательства об охране труда , а также разработать мероприятия по предотвращению подобных Н.С.;

- встретится с потерпевшими или членами их семей с целью рассмотрения вопросов относительно решения социальных проблем, дать потерпевшим разъяснение относительно их прав .

Во время спец расследования работодатель обязан:

- сделать при необходимости фотосъемку места, где произошел Н.С., предоставить спец комиссии техническую документацию и др.

- создать надлежащие условия для работы спец комиссии;

- организовать мед. обследование работников соответствующего участка ( при отравлении);

- обеспечить проведение необходимых лабораторных исследований, экспертиз.

По результатам спец расследования составляется акт формы Н-5, формы Н-1 относительно каждого потерпевшего если связан с производством или формы НПВ, карта формы П-5 (отравление).

Экземпляры формы Н-5, Н-1 (НПВ) , подписываются председателем и всеми членами спец комиссии в течении 5 дней после оформления материалов спец расследования.

В случае не согласия с содержанием актов , член комиссии письменно излагает отдельное мнение, которое прилагается к акту и является и его неотъемлемой частью, о чем указывается в акте Н-5.

Руководитель органа Госнадзорохрантруда который назначил спец комиссию, должен рассмотреть и утвердить экземпляры актов Н-5, Н-1 (НПВ) в течении суток после поступления материалов спец расследования.

Работодатель в 5-ти дневный срок после утверждения акта Н-5 обязан:

- издать приказ о выполнении предложенных спец комиссией мероприятий , а также привлечь к ответственности работников допустивших нарушение требований закона охраны труда;

- направить копии материалов спец расследования органам представители которых участвовали в спец расследовании.

Экземпляр утвержденного акта Н-5, Н-1 (НПВ) , П-5 направляется:

  1. потерпевшим, членам семей, представителям;
  2. рабочему органу исполнительной дирекции Фонда;
  3. территориальному органу Госнадзорохрантруда .

В случае когда комиссия по спец расследованиям случая исчезновения работника при исполнении им трудовых обязанностей приходит к выводу что Н.С. связан с производством, акт Н-5 с таким выводом выдается семье, для обращения в суд с заявлением об объявлении работника умершим.

После объявления судом работника умершим орган Госнадзорохрантруда в соответствии с актом Н-5, признает этот случай связанным с производством составляет акт формы Н-1, а работодатель берет этот случай на учет.

В случае не согласия с заключением спец комиссии руководитель Госнадзорохрантруда имеет право назначить повторное спец расследование.

В случае не согласия работодателя, потерпевшего или члена его семьи с содержанием утвержденного акта формы Н-5, Н-1 (НПВ), решение спец комиссии может быть обжаловано в судебном порядке


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты