Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б10.2 Требования ПБЭЭ при работе на электродвигателях.




1. Выводы обмоток, кабельные воронки и все вращающиеся части электродвигателей (контактные кольца, шкивы, муфты, вентиляторы) следует ограждать.

Запрещается снимать эти ограждения во время работы электродвигателя.

2. Включать и отключать электродвигатели пусковой аппаратурой с приводами ручного управления необходимо в диэлектрических перчатках.

3. При выполнении работы на электродвигателе или на приводимом им в движение механизме, связанной с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям, с электродвигателя следует снять напряжение, а кабель, питающий его, следует заземлить.

Работы, не связанные с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям электродвигателя и приводимого им в движение механизма, следует проводить на работающем электродвигателе по распоряжению или в порядке текущей эксплуатации.

4. При выполнении работы на электродвигателе заземление можно устанавливать на любом участке кабельной линии, соединяющей электродвигатель с РУ (сборкой).

При выполнении работ на механизме, не связанных с прикосновением к вращающимся частям, и в случае рассоединения соединительной муфты заземлять кабельную линию не требуется.

5. При отсоединения кабеля от электродвигателя необходимо на жилы кабеля со стороны электродвигателя установить переносное заземление. В тех случаях, когда сечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, допускается у электродвигателей напряжением до 1000 В заземлять кабельную линию медным проводником сечением не менее сечения жилы кабеля либо соединять между собой жилы кабеля и изолировать их. Такое заземление и соединение жил кабеля следует учитывать в оперативной документации наравне с переносным заземлением.

6. Перед допуском работников к работе на электродвигателях насосов, дымососов и вентиляторов, если возможно вращение электродвигателей от соединенных с ними механизмов, следует закрыть и запереть на замок задвижки и шиберы последних, а также принять меры по затормаживанию роторов электродвигателей.

7. На однотипных или близких по габариту электродвигателях, установленных рядом с тем, на котором проводится работа, следует вывешивать плакаты "Стій Напруга" ("Стой! Напряжение") независимо от того, находятся они в работе или в резерве.

8. Опробование электродвигателя совместно с исполнительным механизмом следует проводить с разрешения начальника смены технологического цеха, в котором они установлены.

О выдаче разрешения следует сделать запись в оперативном журнале технологического цеха, а о получении этого разрешения - в оперативном журнале цеха (участка), проводящего опробование.

9. Ремонт и наладку схемы управления электродвигателем, не соединенным с исполнительным механизмом, можно проводить по распоряжению. Опробование схемы управления выполняется по разрешению работника, давшего распоряжение. Запись об этом следует сделать при регистрации распоряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты