Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речной бассейн и его элементы. Уравнение баланса.




Бассейном реки называют часть земной поверхности и толщу почв и горных пород, откуда вода поступает в реку. Если пренебречь влиянием некоторого несовпадения границ бассейнов поверхностного и подземного стоков, то уравнение годового баланса для отдельного бассейна получит вид: X=Z+Y±∆W
где X, Z, Y - годовые объемы соответственно садков испарения и стока с данного бассейна, ∆W - годовые изменения запасов поверхностных и подземных вод бассейна.
За многолетний период однородных климатических условий повышение и уменьшение запасов бассейна компенсируется и для водного баланса бассейна остаются только среднемноголетние величины X0 Z0 Y0, так называемые нормы осадков, испарения и стока. Эти нормы зависят от изменений климата и деятельности человека. при проектировании дорожных водопропускных сооружений используют уравнение водного баланса периода формирования максимального стока.

 

46. Краткие сведения по рекам и речным системам: типы питания, водным режимам, гидрограф рек, зимний режим.

1). Большинство рек имеет преобладающий источник питания.
При дождевом питании основная доля годового стока формируется выпадающими в речном бассейне дождями.(реки Дальнего Востока)
При снеговом и ледниковом питании, в формировании стока главную роль играет таяние снежного покрова или ледников.(реки средней полосы и Сибири)
При грунтовом - основное питание реки происходит за счет подземного стока.(небольшие реки заболоченных низменностей).
2). В водном режиме рек можно выделить несколько характерных типов:
Половодье - повторяющееся ежегодно в один и тот же сезон фаза наибольшего уровня воды в реке, вызываемая таянием снега на равнинах или ледников, или длительным выпадением дождей в тропических зонах.
Паводок - кратковременная фаза высокого уровня воды в реке, которая может многократно повторяться в различные сезоны в связи с интенсивным выпадением дождей или таянием снега во время оттепелей.
Межень - длительная маловодная фаза, возникающая ежегодно в дин и тот же сезон из-за уменьшения питания реки.
3). Гидрографы - графики изменения расходов во времени для различных типов питания рек.
4). Образование на реках в зимнее время ледяного покрова изменяет режим течения. Особенности зимнего режима рек и ледохода необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации мостовых переходов и других сооружений.

Ледяной покров возникает на мелководье. Образуются забереги - полосы льда вдоль берегов. На некоторых участках они смыкаются и образуются ледяные поля по всей ширине реки. Остаются только небольшие участки без ледяного покрова - полыньи - характерны для участков с быстрым течением или с выходом теплых масс.
Образование сплошного или с полыньями ледяного покрова называется ледоставом.
Период вскрытия начинается с весенним потеплением. Увеличение расхода реки и соответствующий рост уровня поднимают ледяной покров. Нарастание горизонта и крошение ледяных полей вызывают ледоход - движение льдин по всей реке или на значительных участках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 328; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты