Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТБ при проходе работников по тоннелям.




Работники, проходящие в тоннели, должны знать, что опасными зонами в тоннелях являются: металлоконструкции затворов, камеры перекрестных съездов, пути в границах платформ, тоннели прямоугольного сечения, галереи, пути в границах металлических и бетонных мостиков. Опасные зоны ограждены знаками «Опасно». Опасными также являются места, где расстояние от конца шпалы до стенки тоннеля менее 70 см, места расположения релейных шкафов, дросселей, сходы с платформ станций, мусорные контейнеры и пр.

- Нахождение работников при проходе поезда в пределах опасных мест запрещено. Необходимо при приближении поезда (не менее чем за 300 метров) заблаговременно выбрать безопасное место для укрытия.

- При приближении поезда нужно встать на банкетку, обращая лицо и свет своего фонаря в сторону приближающегося поезда. Держаться следует за кабельные кронштейны, трубы, ребра, тюбинги. Держаться за кабели запрещается.

- Переходить через контактный рельс разрешается только в местах, где на защитном коробе имеется резиновый коврик и ступени для перехода. Запрещается наступать на резиновый коврик и защитный короб, т.к. на их поверхности может быть опасный электрический потенциал.

- Работникам запрещается приближаться и касаться короба и кронштейнов контактного рельса при наличии напряжения на нем. Нужно иметь ввиду, что перед въездом на станцию в тоннеле имеются неперекрываемые токоразделы длиной не менее 14 метров. При снятии напряжения с данного перегона, участок контактного рельса в направлении станции может находиться под напряжением. Это необходимо помнить при проходе в тоннель и переходе через контактный рельс.

 

- Выйдя из тоннеля, работники обязаны надежно закрыть за собой двери тоннельного поста и явиться к дежурному по станции для регистрации выхода.

- На время расстановки составов на ночной отстой или их выдачи дежурный по станции обязан включить освещение в тоннеле на всем участке расстановки и пути следования машинистов. Вход и выход машинистов в тоннель фиксируется в «Книге учета прохода работников в тоннель».

- При следовании по тоннелю нужно помнить о возможности прохода хоз. поезда и быть готовым пропустить его с любого направления.

- При входе в тоннель во время движения необходимо дождаться проследования поезда. Переход по тоннелю необходимо осуществлять навстречу движению поезда. Спуск с платформы на путь в тоннель разрешается по специальным лестницам в торцах платформ станций.

- Если при нахождении в тоннеле погаснет свет, то пользуясь фонарем, работник должен найти телефон тоннельной связи и сообщить об этом ДЦХ. Машинист поезда обязан сообщить ДЦХ о нахождении человека в неосвещенном тоннеле.

- При одновременном отказе ближнего и дальнего света на составе машинист должен доложить об этом ДЦХ. При вынужденной остановке поезда в тоннеле и при необходимости выхода машиниста в тоннель по его требованию включается аварийное и рабочее освещение тоннеля.

- Наиболее выступающей частью состава является индуктор автоведения, расположенный на высоте 13 см от уровня головки рельса и выступающий за конец шпалы на 30 см.

- Лица, находящиеся в тоннеле не должны иметь одежду, стесняющую движения, с развевающимися полами. Во избежании травмирования ног запрещается нахождение в тоннеле в тапочках, сандалиях, легкой обуви и обуви на высоких каблуках.

- Машинист, получив предупреждение о наличии людей в тоннеле, должен вести поезд с особой бдительностью, подавая оповестительные сигналы.

- Во избежание поражения электрическим током при наличии напряжения на контактном рельсе запрещается прикасаться одновременно к ходовому рельсу и тюбинговой отделке.

 

Билет № 4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты