Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция № 2. Сборник № 4. Действия машиниста при пожаре в вагоне при нахождении поезда на главном станционном пути, на путях отстоя и оборота ( п. 2.4.).




-При пожаре в вагоне на парковых путях:

-машинист докладывает ДЦХ, высаживает пассажиров, дает заявку на снятие высокого напряжения, затормозить головн.вагон ручн.тормозами,приводит кабину маш-та в нерабочее положение, устанавливает закоротку, приступает к тушению подв. состава в пожарном проезде.

8. ТРА станции «Рыбацкое». Границы станции. Порядок приема и отправления поездов. Маневровые передвижения.

Предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные плакаты, и знаки по ТБ.

Билет № 8.

Какие пути должны быть оборудованы устройствами АЛС-АРС. (ПТЭ п. 6.15.).

Устройствами АЛС-АРС должны оборудоваться:

-главные пути;

-пути оборота и отстоя подв. состава;

-соединительные ветки;

-подвижной состав;

-на парковых путях – участки перед светофорами, ограждающими выходы на главные пути и пути соединительных ветвей;

-пути обкатки подв. состава.

Постоянные сигнальные знаки. (ИСИ п. 6.6.-6.9.).

-Постоянные сигнальные знаки: предельные столбики и рейки, знак «Граница станции».

-Предупредительные сигнальные знаки: «Т-сбор», «60 км/ч», «С», «Т», «6», «1о», стрелы вкл. и откл. ТД, «Опасно», «Граница станции», «Предельное место применения экстренного торможения» и др.

Порядок движения поездов на линии, где основным средством связи является АРС-АЛС. (ИДП п. 1.1-1.4.)

Порядок действий поездного машиниста при обнаружении в остановившемся поезде на станции машиниста в неработоспособном состоянии.

Действия работников: -ДЦХ вызывает машиниста-инструктора, подтягивает к остановившемуся поезду 2-й и 3-й составы (или использует машиниста поезда с другого пути). Машинисты 2-го и 3-го поездов (или с другого пути) обнаруживают пьяного машиниста и сдают его сотруднику милиции или ДСЦП (ДСПО), затем производят сцеп 1-го и 2-го составов. Машинист 2-го поезда уводит сцеп со станции, управляя из кабины 1-го поезда.

5. Что должен сделать машинист при невозможности своевременной явки на смену? (ДИ. п. 1.13.).

Должен сообщить об этом оператору линейного пункта или электродепо не позднее, чем за 3 часа до начала рабочей смены.

Схема управления. Ручное (байпасное) торможение ваг. Ем; 81сер; КВР.

Инструкция №2. Сборник № 4. Действия машиниста при пожаре в вагоне при следовании поезда по тоннелю ( перегон, соединительная ветка), при следовании состава через рампу на парковые пути в депо или из депо (п. 2.5; 2.6.).

Сообщить ДЦХ, вывести поезд на станцию, высадить пассажиров, дать заявку на снятие высокого напряжения, затормозить ручным тормозом, получить уведомление-приказ, поставить закоротку и приступить к тушению пожара.

При невозможности вывести поезд на станцию, доложить ДЦХ о вынужденной остановке (перегон, путь, пикет, № РЦ или светофора), ориентировочное место пожара на поезде, предполагаемое направление эвакуации пассажиров, привести кабину в нерабочее положение, взять самоспасатель, фонарь, жилет, реверсивку, по громкоговорящей связи объявить пассажирам об остановке по техническим причинам и призвать к спокойствию.

После снятия выс. напряжения установить последовательность и порядок первоначальных действий.

При следовании через рампу в депо или из депо.

Доложить ДЦХ и действовать по его указанию в зависимости от обстановки. Вывести поезд на парковые пути к месту, предусмотренному планом тушения пожаров в депо. При наличии людей в вагонах произвести их высадку. Дать заявку на снятие напряжения с контактного рельса через дежурного по депо или ДСЦП. После получения уведомления-приказа от ЭД проверить отсутствие напряжения и установить закоротку. Приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами совместно с работниками депо.

 

8. ТРА станции «Депо Невское». Границы станции. Порядок приема и отправления поездов. Маневровые передвижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты