Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 1. 1). Контроль в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.




 

1). Контроль в системе управления охраной труда и промышленной безопасностью.

а). Оперативный контроль – осуществляют все работники комбината.

б). Ступенчатый контроль - осуществляют лица, ответственные за организацию работ.

в). Ведомственный контроль – осуществляют полномочные службы и структурные подразделения на основании действующих положений.

г). Производственный контроль – осуществляют службы управления охраной труда и промышленной безопасностью.

д). Комплексное обследование – осуществляет комиссия под председательством главного инженера комбината, заместителя главного инженера – начальника УОТиПБ, с непосредственным участием служб УОТиПБ, служб надзора комбината и представителей служб Государственного надзора.

е). Целевые проверки – контроль подразделения, ограниченный рамками узкой тематики.

ж) Плановые проверки – ежедневный контроль работниками служб надзора за состоянием охраны труда, промышленной безопасности и культуры производства в подразделениях комбината.

 

2). Требования предъявляемые к техническим устройствам применяемым

на опасном производственном объекте (ОПО).

1.Технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технологические системы и комплексы, приборы и аппараты), в том числе и иностранного производства, применяемые на опасных производственных объектах металлургической отрасли, должны пройти приемочные испытания, иметь сертификат установленного образца и разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России на применение в соответствии с действующими «Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах», утвержденными постановлением «Правительства Российской Федерации» от 25.12.98г.

2. Эксплуатация технических устройств должна осуществляться в соответствии с требованиями технологических инструкций.

3. К эксплуатации технических устройств допускается только обученный и подготовленный персонал.

4. Инструменты и приспособления, используемые для обслуживания технических устройств, должны соответствовать требованиям безопасности.

 

3). Перечень работ повышенной опасности, выполняемых собственными силами.

а). К работам повышенной опасности относятся ремонтные, монтажные, строительные и другие работы, выполняемые персоналом цехов, а также персоналом специализированных и централизованных цехов предприятия, при выполнении, которых наиболее вероятно проявление и воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

б). Любые работы на территории действующего предприятия для подрядных организаций являются работами повышенной опасности.

в). Работы повышенной опасности проводятся не менее чем двумя лицами с оформлением наряда - допуска. Закрытые наряды и их корешки в течении месяца хранятся в цехе, выдавшем их. Подготовительные работы и допуск к их производству, должны выполняться с соблюдением бирочной системы. ( Там где она существует)

г). Перечень должностей инженерно- технических работников, имеющих право выдачи нарядов - допусков, утверждается генеральным директором ОАО «НЛМК».

д). Перечень таких работ составляется в цехе, согласовывается с УОТ и ПБ, главными специалистами и утверждается гл. инженером:

- работы на крыше: уборка от пыли и снега, ремонт кровли, остекление и очистка фонарей;

- ремонт кранов, подкрановых балок, ферм;

- ремонтные работы в емкостях, колодцах, тоннелях, сосудах;

- ремонт кислотопроводов, паропроводов;

- ремонт резервных комплектов кромкокрошительных и дисковых ножниц агрегатов подготовки горячекатаных рулонов;

- ремонт основных технологических агрегатов: стана «1400», непрерывно-травильного агрегата, агрегата нормализации, агрегатов подготовки холоднокатаных и горячекатаных рулонов, агрегатов непрерывного отжига, агрегатов резки и упаковки, кантователя рулонов, агрегата непрерывного горячего цинкования;

- замена ламп потолочного освещения, выполняемая с электромостовых кранов;

- верхолазные работы.

 

4). Меры безопасности при очистке крыш от снега.

а). Не моложе 18 лет, допущенные к самостоятельной работе, прошедшие инструктаж.

б). Запрещается работа при ветре более 15 м.с., грозе, ливне, тумане, сильном снегопаде.

в). Не допускается к работе при болезненном состоянии, алкогольном опьянении, отсутствии спец. одежды.

г). Работа по наряду, не менее 3х человек (двое наверху и один внизу).

д). При наклоне 20 град. и более, работать с предохранительным поясом.

(второй страхует первого, ближе 1,5 м. к краю крыши не подходить)

е).Обувьдолжна быть валяная не подшитая и без галош.

ж). Сосульки снимать с земли (шест-6м., с металлическим наконечником), стоять не ближе 3 метра от места падения льда, на голове каска, при работе вблизи проводов требуется разрешение электрика цеха.

з). Ворота, двери, окна с той стороны, на которую сбрасывают снег, должны быть закрыты, а зона сбрасывания — ограждена. Если оградить нельзя — выставляют сигнальщиков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты