Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 2. 1). Виды ответственности за нарушения правил по охране труда.




 

1). Виды ответственности за нарушения правил по охране труда.

- Дисциплинарная —за 1 нарушение ОТ и ПБ распоряжением начальника цеха объявляется выговор и лишается 100% производственной премии; за 2 нарушение ОТ и ПБ в течение года – объявляется строгий выговор, лишается 100% производственной премии, премии за выслугу лет и премии за безупречный труд или решается вопрос об увольнении; за 3 нарушение в течение года – увольнение (На основании приказа № 404 от 06.06.2002 г. «Об усилении мер воздействия к нарушителям требований охраны труда и промышленной безопасности»).

- Административная — предупреждение, наложение штрафов органами Государственного надзора, Государственными инспекторами по охране труда.

- Уголовная — за нарушения законодательства об охране труда, промышленной безопасности, правил и норм безопасности (охраны) труда предусматривается в тех случаях, когда нарушение содержит признаки преступного действия (при несчастных случаях со смертельным исходом, тяжелых и групповых несчастных случаях, профессиональных отравлениях, заболеваниях, авариях, пожарах и других случаях предусмотренных законом).

- Материальная— За ущерб, нанесенный предприятию в результате допущенных нарушений норм безопасности, в порядке, установленном «ТК РФ», которая выражается во взыскании с них полностью или частично причиненного предприятию ущерба.

2). Какие требования предъявляются к местам проведения электросварочных работ?

Места проведения электросварочных работ могут быть:

- постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских, на участках или открытых площадках;

- временными, организуемыми непосредственно в строящихся или эксплуатирующихся зданиях, сооружениях, установках, на территории предприятий (цеха) в целях ремонта оборудования, а также монтажа строительных и других конструкций.

Постоянные места проведения электросварочных работ организуются в специальных кабинах. Высота стенок кабин должна быть не менее 2 метров, площадь – не менее 3 кв. метров на каждый сварочный пост.

Стены кабины должны быть выполнены из несгораемых материалов.

Рабочие места сварщиков в помещении при сварке открытой дугой должны быть отделены от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1,8 м.

Места производства сварочных работ вне постоянных сварочных постов должны определяться наряд-допуском.

Постоянные места проведения электросварочных работ должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией. Стены и оборудование цехов (участков) электросварки необходимо окрашивать в серый, желтый или голубой тона с диффузионным (рассеянным) отражением света. Полы производственных помещений для выполнения сварки должны быть несгораемые, обладать малой теплопроводностью.

Места производства сварочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

В помещениях для сварки и в местах производства сварочных работ хранение легковоспламеняющихся веществ и материалов (бензин, керосин, ацетон и т. п.) не допускается.

При выполнении электросварочных и газопламенных работ внутри емкости или полости конструкций рабочие места надлежит обеспечивать вытяжной вентиляцией. Скорость движения воздуха внутри емкости (полости) должна быть при этом 0,3 – 1,5 м/с. Одновременное производство электросварочных и газопламенных работ внутри емкостей не допускается..

Места производства сварочных работ должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5м, а от взрывоопасных материалов и оборудования (газогенераторов, газовых баллонов и т. д.) – не менее 10м .

Длина первичной цепи между пунктами питания и передвижной сварочной установкой не должна превышать 10 – 15 м. Изоляция проводов должна быть защищена от механических повреждений.

В качестве обратного провода, соединяющего свариваемое изделие с источником сварочного тока, могут служить гибкие провода, а также, где это возможно, стальные шины любого профиля достаточного сечения, сварочные плиты и сама свариваемая конструкция. Использование в качестве обратного провода сети заземления, металлических строительных конструкций зданий, коммуникаций и несварочного технологического оборудования запрещается.

Заземление передвижных агрегатов дуговой сварки должно выполняться до подключения их к сети и не должно нарушаться до отключения агрегатов от сети.

 

3). Могут ли работы повышенной опасности выполняться без наряд - допуска и акта - допуска?

а). Работы по ликвидации аварии до устранения прямой угрозы людям и оборудованию с последующим оформлением наряда-допуска.

б). На предприятиях с системой централизованного ремонта по ежесменному обслуживанию и ремонту оборудования.

в). Работы, на которыене распространяется Положение о применении нарядов допусков и при выполнении которых, действуют другие положения и правила.

( Огневые работы, работы в электроустановках, в газоопасных местах, работы на тепломеханическом оборудовании.)

 

4). Газы, применяемые в цехе, их характеристика и меры безопасности при работе.

а). О2 — кислород. Газ без цвета, запаха и вкуса. Норма в воздухе — 19-20%,

<16% - удушье, >23%- угроза поражения дыхательных путей, опасность возгорания.

б). N — азот. Газ без цвета, запаха и вкуса. Действует удушающе (по причине снижения парциального давления кислорода), легче воздуха.

в). Аr — аргон. Газ без цвета, запаха и вкуса. Действует удушающе (по причине снижения парциального давления кислорода), тяжелее воздуха и может скапливаться в приямках.

г). Н2 — водород. Газ без цвета, запаха и вкуса. В больших кол-вах действует наркотически, взрывоопасен.

д). СН4 — природный газ. Без цвета, запаха и вкуса, >10% — действует удушающе.

е). Ацетилен — газ без цвета, запах сладко чесночный, взрывоопасен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты