Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 6. 1). В каких случаях ключ - бирка находится у оператора, управляющего механизмом?




 

1). В каких случаях ключ - бирка находится у оператора, управляющего механизмом?

а). При технологических отключеньях механизма.

б). При ведении эксплуатационных работ самим оператором.

в). Во всех случаях оставления механизма оператором (обед и т.д.).

2). Порядок возобновления работ по наряду-допуску при перерыве в работе более одной смены.

Разрешается продление наряда-допуска, после проверки допускающим и производителем работ неизменности условий безопасности, оговоренных в наряде- допуске.

3). Газоопасные работы, порядок проведения.

а). Работы, выполняемые в местах, где возможно отравление газами, либо взрыв этих газов, относятся к газоопасным работам.

б). В каждом структурном подразделении должен быть составлен перечень газоопасных мест и работ с разбивкой их по группам:

- 1я группакратковременное пребывание людей без газозащитнойаппаратуры смертельно опасно. Работа по наряду-допуску, в газозащитной аппаратуре, под наблюдением газоспасателей.

- 2я группа — содержание токсичных газов или паров превышает ПДК, длительное пребывание без газозащитной аппаратуры смертельно опасно. Работа по наряду-допуску, под наблюдением газоспасателей, наличие газозащитной аппаратуры.

- 3я группавозможно появление токсичных газов или паров с превышением ПДК.

Работа постоянно-обслуживающего персонала без наряда- допуска, сторонние — по наряду-допуску. Наличие на местах газозащитной аппаратуры, газоспасатели периодически контролируют.

- 4я группа — имеется, возможно выделение природного газа или может быть природный газ. Работа по наряду-допуску под наблюдением газоспасателей.

 

.4. Виды инструктажей по ОТ, периодичность проведения.

1. Вводный инструктаж проводится со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии в УОТиПБ работником отдела по программе согласованной с профкомом и утвержденной главным инженером комбината. Сведения о проведении инструктажа оформляются в журнале регистрации вводного инструктажа и личной карточке по технике безопасности (раздел-1).

2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми или переведенными из одного цеха в другой, командированными, учащимися и студентами. Исключение составляют лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, хранением сырья и материалов. Проводит инструктаж мастер или руководитель участка, в подчинении которого находится данный работник. Проводится инструктаж индивидуально, на рабочем месте, по инструкциям, с практическим показом безопасных приемов труда и т.д. Оформляется записью в разделе- 2 личной карточки с росписью инструктируемого и инструктирующего.

3. Повторный инструктаж проводится с целью проверки и восстановления в памяти работающих ранее полученных знаний по безопасности труда, изучения дополнительных мер безопасности, анализа работы по технике безопасности. Повторный инструктаж проходят все работающие за исключением лиц, перечисленных в пункте (2.), не реже чем через шесть месяцев (январь, июль).

Для вновь принятых на работу, первый год повторный инструктаж проводится первые шесть месяцев – ежемесячно, а последующие шесть месяцев – один раз в квартал.

Рабочие, совмещающие несколько профессий, инструктируются по каждой профессии.

Инструктаж проводится мастером в форме живой беседы с разбором конкретных примеров из практики и считается законченным, если у рабочих не возникает каких-либо вопросов по безопасности труда. После инструктажа проводится проверка знаний с оформлением записи в 6-ом разделе личной карточки по ОТ. Расписывается инструктируемый, инструктирующий и общественный инспектор по ОТ. (За 10 дней до начала проведения повторного инструктажа издается распоряжение, определяющее порядок его проведения)

4. Внеплановый инструктаж проводится:

при временном переводе (в условиях одного цеха);

изменении правил по охране труда ( изменении или вводе новых инструкций);

изменений технологического процесса;

замене оборудования (или модернизации), приспособлений, инструмента, и т. д.;

нарушении работниками требований безопасности труда, которые могли привести или привели к травме;

при перерывах в работе 60 дней и более (30 – для работ с повышенными требованиями к ОТ);

Инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте. Инструктаж оформляется записью в личной книжке в 7-м разделе с подписью инструктируемого и инструктирующего.

5. Целевой инструктаж проводится с работниками перед производством работ по наряду-допуску. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ с личной росписью рабочего и лица проводившего инструктаж.

6. Инженерно-технический работник, проводящий инструктаж по ОТ должен иметь:

программу проведения инструктажа;

набор инструкций по безопасности труда для рабочих каждой профессии;

общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, отраслевые правила безопасности;

выписку из ПЛА для данного производственного участка;

список подчиненного персонала с указанием выполняемых смежных профессий.

7. Перечень инструкций по безопасности труда, которые должны знать работающие, составляется в каждом подразделении и утверждается зам. главного инженера по ОТ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты