Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 20. 1). Могут ли работы повышенной опасности выполняться без наряда - допуска на выполнение работ повышенной опасности?




 

1). Могут ли работы повышенной опасности выполняться без наряда - допуска на выполнение работ повышенной опасности?

а). Работы по ликвидации аварии до устранения прямой угрозы людям и оборудованию с последующим оформлением наряда-допуска.

б). На предприятиях с системой централизованного ремонта по ежесменному обслуживанию и ремонту оборудования.

в). Работы, на которыене распространяется Положение о применении нарядов допусков и при выполнении которых, действуют другие положения и правила.

( Огневые работы, работы в электроустановках, в газоопасных местах, работы на тепломеханическом оборудовании.)

 

2). Средства индивидуальной защиты.

Выдача спецодежды и защитных средств производитсясогласно отраслевых норм по профессии (для нас один раз в год), либо при списании преждевременно вышедшей из строя.

Вся выдаваемая спецодежда и защитные приспособления должны использоваться во время работы. В нерабочее время спецодежда, спец. обувь должны храниться в специальном шкафу. Хранить дома спецодежду запрещается.

Спецодежда должна быть всегда исправной, чистой и заправленной по форме.

При работе в горячих цехах, брюки следует носить навыпуск, поверх обуви, а рукава куртки должны прикрывать края рукавиц. При обслуживании механизмов, где возможен захват одежды движущимися частями механизмов, не допускать наличия на спецодежде расстегнутых обшлагов, не заправленных концов косынок, платков и др.

Нахождение людей без касок в производственных помещениях не разрешается. Каска должна устойчиво надеваться на голову.

В зависимости от вида работы должны применяться индивидуальные средства и приспособления защиты. (очки, диэлектрические перчатки, галоши, респираторы, противогазы, предохранительные пояса и др.)

 

3). Порядок организации работ в случае необходимости прокрутки и опробования механизма.

При необходимости прокрутки механизма, по указанию допускающего, производитель работ удаляет ремонтную бригаду с объекта и возвращает наряд-допуск допускающему. Допускающийпринимает меры к приведению частей механизма в исходное положение, передает бирки и делает письменное распоряжение на включение механизма.

3.2 Возобновлениеработ производится по разрешению допускающего после проверки всех первоначальных мероприятий, обеспечивающих безопасность работ по наряду и возвращения наряда производителю работ.

 

4). Первая помощь при ожогах.

а). Степень поражения:

1. Покраснение.

2. Водяные пузыри.

3. Омертвение поверхности.

4. Обугливание.

б). Ожог — термический, химический, электрический.

в). Первая помощь при термическом и электрическом ожоге - не трогать руками, наложить стерильную повязку, вызвать врача.

г). При химическом ожоге - промыть проточной водой (10-15 мин.), обработать нейтрализующим раствором, наложить стерильную повязку, вызвать врача.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты