Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 21. 1). Виды ответственности за нарушения законодательства об охране труда.




 

1). Виды ответственности за нарушения законодательства об охране труда.

1) Дисциплинарная –за 1 нарушение ОТиПБ распоряжением начальника цеха объявляется выговор и лишается 100% производственной премии; за 2 нарушение ОТиПБ в течение года – объявляется строгий выговор, лишается 100% производственной премии, премии за выслугу лет и премии за безупречный труд или решается вопрос об увольнении; за 3 нарушение в течение года – увольнение. (На основании приказа № 720 от 16.11.2001 г. «Об усилении мер воздействия к нарушителям требований охраны труда и промышленной безопасности»)

2) Административная – предупреждение, наложение штрафов органами Государственного надзора, Государственными инспекторами по охране труда.

3) Уголовная – за нарушения законодательства об охране труда, промышленной безопасности, правил и норм безопасности (охраны) труда предусматривается в тех случаях, когда нарушение содержит признаки преступного действия (при несчастных случаях со смертельным исходом, тяжелых и групповых несчастных случаях, профессиональных отравлениях, заболеваниях, авариях, пожарах и других случаях предусмотренных законом).

4) Материальная– За ущерб, нанесенный предприятию в результате допущенных нарушений норм безопасности, в порядке, установленном «ТК РФ», которая выражается во взыскании с них полностью или частично причиненного предприятию ущерба.

2). Предохранительные пояса. Осмотры и испытания.

Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.

После испытания под нагрузкой проводится осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.

 

3). Какие баллоны запрещается заполнять газом (нельзя эксплуатировать).

 

— Истек срок назначенного освидетельствования баллона.

— Истек срок проверки пористой массы.

— Поврежденкорпус баллона.

— Неисправен вентиль.

— Отсутствует надлежащаяокраска.

— Отсутствует избыточное давление газа в баллоне (0,5 атм).

— Физический износ баллона.

— Отсутствуютданные о баллоне:( товарный знак завода изготовителя, баллона, фактическая масса порожнего баллона, дата изготовления, рабочее давление, пробное гидравлическое давление, вместимость в литрах, клеймо ОТК завода изготовителя)

— БаллоныР=150 атм. — испытываются на 225 атм. (1,5 раза) через5 лет, а баллоны с хлором через2 года.

 

4). Что такое бирочная система?

4.1 Бирочная система — это система допускак работам, связанным с эксплуатацией и ремонтом механизмов с электроприводом, направленная на обеспечение безопасной организации труда и координации правильных производственных взаимоотношений между ремонтным и технологическим персоналом с одной стороны и электротехническим персоналом с другой стороны.

4.2 Работы, связанные с эксплуатацией и ремонтом включают в себяосмотры, чистку, смазку, наладку, проверку надежности крепления узлов и деталей, устранение неисправностей и неполадок в работе электропривода и его механизма, и должны проводится с соблюдением требований бирочной системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты