Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила переливания крови.




1. Определить группу крови во флаконе.

2. Rh – фактор.

3. Пробу на индивидуальную совместимость:

на стекле капля сыворотки или плазмы реципиента + кровь донора (10 : 1).

4. Проба на резус – совместимость:

в пробирку 2 капли сыворотки или плазмы реципиента + 1 капля крови донора и 1 каплю 33% раствора полиглюкина, 3 минуты перемешиваем, затем + 2 – 5мл физиологического раствора.

5. Трёхкратная биологическая проба: 3 раза по 15 – 20мл вливаем струйно с интервалом с интервалом 3 минуты.

6. Остальную часть крови перелить капельно или струйно (по показаниям).

Кровезамещающие растворы:

1)растворы модифицированного гемоглобина (Геленпол)

2)эмульсии перфторуглеродов (Перфторан).

 

3.Обменно-шунтовые сосуды, их функция (микроциркуляция понятие, массоперенос в микроциркуляторном русле). Факторы, регулирующие обьемный кровоток в микроциркуляторном русле.

Обменные сосуды – капилляры.Частично транспорт веществ происходит также через стенку артериол и венул. Например О2 - через стенку артериол (важно для нейронов мозга). А через межклеточные поры венул из крови диффундируют белковые молекулы, которые затем попадают в лимфу.

Обменные сосуды – капилляры . 3 типа гистологически.

1)Сплошные (соматические). Эндотелиоциты лежат на базальной мембране, плотно прилегая, друг к другу. Ширина межэндотелиальных пор 4 – 5 нм. Через них проходят вода, водорастворимые неорганические и низкомолекулярные вещества (ионы, глюкоза, мочевина). Для более крупных водорастворимых молекул стенка является барьером (гистогематическим, гематоэнцефалическим). Этот тип капилляра есть в мышцах, коже, легких, ЦНС.

2) Окончатые(висцеральные) капилляры. В эндотелиоцитах есть фенестры (окна) диаметром 20 – 40 нм. Пропускают крупные органические молекулы и белки. Находятся в слизистой ЖКТ, почках, железах внутренней и внешней секреции.

3) Несплошные(синусоидные капилляры). Нет базальной мембраны, а межклеточные поры d = 10 – 15 нм. (в печени, селезенке, красном косном мозге). Хорошо проницаемы для любых веществ и даже форменных элементов крови, что связано с функцией органов.

Шунтовые сосуды. (артерио – венулярные анастомозы).

Истинные шунты есть не во всех органах. При охлаждении кровь из артериальной системы сбрасывается в венозную минуя капилляры, снижается отдача тепла.

В других тканях функцию шунтов при необходимости выполняют магистральные капилляры. Это функциональное шунтирование. При увеличении скорости кровотока транскапиллярного перехода веществ не происходит.

Микроциркуля́ция — транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне. Это понятие включает в себя капиллярное кровообращение, обращение интерстициальной жидкости и веществ по межклеточным пространствам, ток лимфы по лимфатическим микрососудам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты