Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. 2)Существует несколько типов определения пола; основных типов – 3:




2)Существует несколько типов определения пола; основных типов – 3:

· прогамный,

· эпигамный,

· сингамный.

Прогамный характеризуется тем, что пол можно определить еще до оплодотворения по размерам яйцеклетки: если она крупная, содержит много питательных веществ – будет женский пол; если хилая, невзрачная – мужской пол.

Такой тип определения пола имеет место у коловраток, примитивных кольчатых червей, тлей.

Эпигамный означает определение пола после оплодотворения: пол определяется условиями среды.

Этот тип исключительно редок, сейчас известно только 2 случая; один из них – морской червь Bonellia viridis. У самок этого вида длинный хоботок; если личинка развивается на нем, получается самец, если самостоятельно, вне материнского организма – самка, если же сначала на хоботке, а затем вне его – интерсекс. Определяющим здесь является гормональное влияние материнского организма.

Сингамный характеризуется определением пола в момент оплодотворения и зависит от набора хромосом. Это самый распространенный тип.

Кариотип любого организма содержит 2 группы хромосом: одинаковые пары – аутосомы; разные в паре (обычно одной) – половые хромосомы, X-хромосома (так как у некоторых организмов похожа на «X») и Y-хромосома (меньшая).

Формирование пола в онтогенезе

Процесс длительный, включает несколько этапов. У человека – 4:

I. Хромосомный. Этот уровень еще не гарантирует, что точно получится данный пол.

II. Гонадный. (Яичники, семенники.)

III. Фенотипический. – Формирование определенного фенотипа.

IV. Психологический. – Психологическая самооценка принадлежности к тому или иному полу.

Пример: У человека и других млекопитающих зигота потенциально бисексуальна, т.е. нейтральна, недифференцирована в половом отношении. – Почему? – Зачаточные гонады (половые железы) у эмбриона имеют 2 слоя – корковый, cortex и мозговой, medulla, из которых развиваются в дальнейшем соответственно яичник и семенник.

Выбор направления развития определяется белком H-Y – антигеном; он кодируется аутосомным геном, который, в свою очередь, контролируется геном из Y-хромосомы. Этот белок должен подействовать не позднее 6-ой – 10-ой недели эмбриогенеза, тогда будет развиваться medulla; в противном случае развивается cortex.

Т.о., генеральное направление в природе – формирование женского пола (он определяющий, так как дает потомство); для формирования мужского пола нужен дополнительный стимул. (А не так, как в Библии – сначала Адам, потом Ева.)

Половая железа вырабатывает соответствующие половые гормоны – эстрогены или андрогены, а уже под их влиянием формируется фенотип (вторичные половые признаки – характер оволосения, особенности опорно-двигательного аппарата, тембр голоса и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты