Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип регуляции генной активности у прокариот (модель оперона) и эукариот.




3) Лямблия: систематика, геогр-ое распр-ие, особенности морфологии, цикл разв. Лабор-ая диагностика и профилактика лямблиоза.

 

Вопрос 1

 

1) Элементарные эволюционные факторы:

мутационный процесс, популяционные волны, изоляция, естественный отбор, дрейф генов.

Мутационный процесс

ведет к изменению частоты встречаемости генов одной аллельной пары. Мутационный процесс как элементарный эволюционный фактор характеризуется:

- неопределенностью действия,

- ненаправленностью действия,

- выступает в роли поставщика элементарного эволюционного материала.

Популяционные волны

колебания численности особей в популяциях. Они могут быть: периодические (сезонные – изменение численности насекомых) и непериодические – зависят от действия каких-либо факторов (стихийные бедствия, вспышки численности видов в новых районах и т.д.). Механизм действия популяционных волн сходен с мутационным процессом: неопределенность, ненаправленность, поставщики элементарного эволюционного материала.

Изоляция

возникновение любых барьеров, нарушающих панмиксию. Изоляция бывает пространственной и биологической.

При пространственной изолирующие барьеры находятся вне популяции: горы, водные преграды и т.п.

Биологическая изоляция обеспечивается двумя группами механизмов:

1) устраняющие скрещивание (разное поведение, разные сроки брачного периода, разная экология и т.п., особенности строения половых органов);

2) скрещивание происходит, но потомство отсутствует или оно бесплодно (гибель зигот).

Изоляция как элементарный эволюционный фактор сходна с двумя предыдущими факторами своей неопределенностью и ненаправленностью, однако не является поставщиком эволюционного материала, а лишь усиливает и закрепляет первоначально возникшие стадии генотипической дифференцировки.

Естественный отбор

единственный элементарный эволюционный фактор, обладающий направленностью действия.

 

 

 


Естеств.

отбор

 

 

Рис. Схема микроэволюционного процесса.

Ч.Дарвин определял естественный отбор как переживание наиболее приспособленных особей. С точки зрения синтетической теории эволюции естественный отборизбирательное воспроизведение разных генотипов. Естественный отбор подразделяется на движущий, стабилизирующий и дизруптивный.

Образование двух новых видов – превращение популяций из открытых систем в закрытые.

Различают три способа видообразования:

 
 

 


дивергентное филетическое конвергентное

 

Кроме того, видообразование бывает аллопатрическим (новый вид возникает на периферии ареала старого вида) и симпатрическим – новый вид возникает в пределах ареала исходного вида.

Под дрейфом генов понимают случайное изменение частоты встречаемости генов одной аллельной пары в популяции.

Дрейф генов может привести популяцию в гомозиготное состояние (50% по доминантному гену, 50% - по рецессивному). Он играет очень важную роль в формировании генофонда малочисленных популяций. Например, у североамериканских индейцев нет гена IB , а значит, группы крови лишь I и II, только 2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты