Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана труда несовершеннолетних.




Прием на работу разрешен законодательством с 16 лет, с 15 лет в исключительных случаях (сирота, единственный кормилец – с письменного разрешения одного из родителей или опекуном). При приеме на работу обязательный медосмотр лиц, не достигших 18 лет (ежегодно)

Запрещается использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах в ночное время и сверхурочных работах, а также для поднятия тяжестей свыше 16кг. для юношей и 10 кг. для девушек. Для подростков устанавливается сокращенный рабочий день

от 15 до 16 лет -24 часа

от 15 до 18 лет – 36 часов

Отпуск предоставляется в летнее время не зависимо от стажа работы продолжительностью 1 календарный месяц

2.Противопожарный инструктаж и обучение.
С целью предотвращения возникновения пожаров, их распространения и для борьбы с ними все работники проходят инструктажи и обучение по специальным программам.
Виды противопожарных инструктажей:
- вступительный;
- первичный;
- повторный;
- внеплановый.
Вводный инструктаж проходят все работники, которые принимаются на работу. Его проводит специальное лицо, ответственный за противопожарную безопасность предприятия, организации. При проведении этого инструктажа работники знакомятся с основными требованиями Закона Украины «О пожарной безопасности», с установленным на предприятии противопожарным режимом, с наиболее пожароопасными участками, где запрещается курить, использовать открытый огонь, с практическими действиями в случае возникновения пожара, с возможными причинами возникновения пожаров и взрывов и мерами по предотвращения их.
Первичный противопожарный инструктаж вновь принятый работник проходит на рабочем месте перед началом работы, а также при перемещении из одного цеха в другой, на другую должность, специальность или производственную операцию.
Во время первичного инструктажа:
- знакомят с пожарной безопасностью цеха, участка, с правилами и инструкциями по пожарной безопасности;
- показывают запасные выходы, оповещатели пожарной сигнализации, огнетушители, средства пожаротушения;
- проверяют практические действия лица, которое инструктируются в случае пожара.
Повторный инструктаж проводят непосредственно в цехе дважды в году в срок, установленный руководителем предприятия, согласно программе первичного инструктажа на рабочем месте.
Внеплановыйпротивопожарный инструктаж проводится при изменении технологического процесса пожарной безопасности, использования новых пожароопасных материалов, при самовозгорании, возгорании и пожарах.

3. Какие ваши действия если загорелся электрический прибор?

Вызвать пожарную охрану по тел. 101;

- При возможности обесточить эл. прибор;

- если не возможно это сделать, то обесточить всю квартиру, выключив рубильник;

- только после этого приступать к тушению эл. прибора всеми способами : прекратить доступ кислорода к месту горения, набросив любую ткань, которая полностью закроет место возгорания. При недостаче кислорода огонь будет прекращаться. Водой тушить нельзя, т.к. вода – хороший проводник тока.

 

БИЛЕТ N7


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты