Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЛЬЦИТОНИН




Пептидный гормон, состоит из 30 аминокислот. Клетки-мишени для этого гормона находится в костной ткани. Гормон обладает мембранным механизмом действия (действует через аденилатциклазную систему). Под действием кальцитонина происходит усиление перехода фосфатов в периостальную жидкость, в результате разрушения фосфорных эфиров различных органических соединений в клетках костной ткани. Выход фосфатов в межклеточное вещество способствует задержке кальция в костной ткани.

Таким образом, кальцитонин ингибирует процессы резорбции кости.

 

112. Важнейшее значение печени в обмене в-в определяется тем, что она явл-ся большой промежуточной станцией м-у портальным и общим кругом кровообращения. Большая часть всасывающихся из кишечника в-в проходит ч-з печень. Печень функционирует как первичный регулятор содержания в крови в-в поступающих в организм с пищей. Важнейшая ф-я печени это поддержание гомеостаза. Печень т.ж. выполняет экскреторную ф-ю связанную с ее детоксикациоонной ф-й.

Чужеродные в-ва в печени превращаются в менее токсичные или индеферентные. Происходит это путем окисления, восстановления, метилирования, ацетилирования, и конъюгации с теми или иными в-вами. Окисление, восстановление и гидролиз чужеродных соединений в основном осуществляют микросомальные ф-ы. в печени широко представлены «защитные синтезы», например, мочевины, она обезвреживает аммиак. В результате гниения в кишечнике образуются фенол, крезол,скатол, индол, которые всасываются и с током крови поступают в печень , где они вступают в парные соединения с серной и глюкуроновой к-ми и обезвреживаются.

Нитробензол в печени обезвреживается путем восстановления до парааминофенола. Ароматические углеводы обеззараживаются путем окисления. Печень т.ж. участвует в инактивировании многих гормонов.

113.Гемоглобин (Hb) имеет молекулярную массу 80 000 Да. Это сложный белок с четвертичной структурой: состоит из нескольких субъединиц. У Hb 4 субъединицы. Каждая субъединица состоит из небелковой части - гема и белка глобина (всего 4 гема и 4 глобина в молекуле гемоглобина).

Гем имеет тетрапиррольную структуру, т.е. состоит из 4-х замещенных пиррольных колец, соединенных между собой с помощью метиновых мостиков. Эта структура называется порфирином (без железа). Протопорфирин, в который включено железо, называется ГЕМ.

Железо в Hb имеет степень окисления “+2” и координационное число 6. Двумя ковалентными связями Fe связано с азотами пиррольных колец. Две координационные связи идут на связь с остатками гистидина в молекулах глобина. Белковая часть Hb состоит из 4-х попарно одинаковых протопорфириновых циклов.

РАСПАД ГЕМОГЛОБИНА

Происходит в мононуклеарных фагоцитах (в селезенке и печени). Сначала происходит разрыв связи между I-м и II-м кольцами. Фермент - НАДзависимая оксигеназа. После ее действия образуется пигмент зеленого цвета - вердоглобин. В его составе сохраняется и железо и белок. В дальнейшем вердоглобин распадается на составные части: белок, железо и пигмент-биливердин. Железо образует комплекс с белком трансферрином, и этот комплекс поступает в ткани, где оно снова может быть использовано для синтезов или депонироваться в виде комплекса с белком ферритином.

114, 116.ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА Наблюдается при усилении распада эритроцитов. Билирубина образуется больше, чем в норме и скорость экскреции тоже увеличивается. Непрямой билирубин повышается в крови. В моче билирубина нет, а содержание стеркобилина в кале и в моче повышено.

 

115.ПЕЧЕНОЧНОКЛЕТОЧНАЯ ЖЕЛТУХА (паренхиматозная). Наблюдается при повреждении гепатоцитов (например, при вирусном гепатите). Билирубин не обезвреживается. Желчные пигменты поступают не только в кишечник, но и в кровь. Т.е. в крови повышается содержание не только прямого, но и непрямого билирубина. Наблюдается билирубинурия. В моче обнаруживают мезобилиноген.

 

117.ОБТУРАЦИОННАЯ ЖЕЛТУХА (механическая) Наблюдается при закупорке желчных протоков (например, при желчнокаменной болезни). Желчь продолжает вырабатываться, но поступает не только в желчные протоки, а также в кровь. В крови повышается уровень билирубина, в основном - прямого билирубина. Наблюдается билирубинурия. Содержание стеркобилина в моче и в кале снижено (кал становится светлым, а моча темнеет за счет прямого билирубина).

 

118. Роль печени в углеводном обмене заключается прежде всего в обеспечении постоянства концентрации глюкозы в крови. Это достигается регуляцией соотношения м-у синтезом и распадом гликогена, депо которого является печень. Синтез гликогена в печени и его регуляция в основном аналогичны тем процессам, которые протекают в других органах и тканях. Синтез гликогена из глюкозы обеспечивает в норме временный резерв углеводов, необходимый для постоянства концентрации глюкозы в крови, в тех случаях, когда ее содержание значительно уменьшается.

Говоря об утилизации глюкозы печенью, необходимо подчеркнуть важную роль ф-та глюкокиназы в этом процессе. Она катализирует фосфорилирование глюкозы с образованием глюкозо-6-фосфата. При этом активность глюкокиназы в печени почти в 10 раз превышает активность гексокиназы. Важное различие м-у этими двумя ф-ми, заключается в том, что глюкокиназа в противоположность гексокиназе имеет большое значение Кт для глюкозы и не ингибируется глюкозо-6-фосфатом.

После приема пищи уровень глюкозы в воротной вене сильно возрастает; в тех же пределах увеличивается и внутрипеченочная концентрация сахара. Повышение уровня гл-ы в печени вызывает существенное увеличение активности глюкокиназы и автоматически увеличивает уровень поглощения глюкозы печенью (образовавшийся глюкозо-6-фосфат либо затрачивается на синтез гликогена, или ращепляется).

В печени происходит как утилизация, так и синтез глюкозы из гликогена, распад которого происходит фосфоролитическим путем.

ГЛИКОНЕОГЕНЕЗ - это образование углеводов (например, глюкозы или гликогена из веществ, имеющих неуглеводное происхождение.

Некоторые промежуточные метаболиты ГБФ-пути могут образоваться из веществ других классов (не из углеводов): например, из аминокислот, липидов.

Далее из пирувата синтезируется глюкоза (в печени) или гликоген (в печени и в мышцах). Для обходных реакций необратимых стадий 1-го этапа ГБФ-пути существуют специальные ферменты: для 1-й - глюкозо-6-фосфатаза (только в печени!), для 3-й - фруктозо-1,6-бисфосфатаза, и для 10-й реакции - пируваткарбоксилаза. Ключевым ферментом глюконеогенеза из пирувата является пируваткарбоксилаза. В состав его кофермента входит витамин H - биотин.Этот фермент обычно малоактивен, но он сильно активируется даже при небольшом накоплении АцКоА в цитоплазме. Тогда обходной обратный путь 10-й стадии и весь процесс синтеза углеводов из ПВК может протекать быстрее, чем их распад.

 

119. Ферментативные системы печени способны катализировать подавляющее большинство р-й метаболизма липидов. Совокупность таких реакций лежит в основе таких процессов, как синтез ВЖК, триглицеридов, фосфолипидов, холистерина и его эфиров, а т.ж. липолиз триглециридов, окисление ж.к., образование кетоновых тел.

Ко-А-производные ж.к. с длинной цепью взаимодействуют с глицерол-3-фосфатом с образованием фосфатидной к-ты, котрая за тем гидролизуется до диглицерида. Путем присоединения к образовавшемуся диглицериду еще одной молекулы Ко-А-производного ж.к. образуется триглицерид. Синтезированные в печени триглицериды либо остаются в печени, либо секретируются в кровь в форме липопротеидов. Секреция происходит с задержкой, которая соответствует времени, необходимому для образования липопротеидов. При высоком содержании ж.к. в плазме их поглощение печенью возрастает, усиливается синтез триглицеридов и окисление ж.к., что может привести к повышенному образованию кетоновых тел.

Роль печени в обмене холестерина. Часть холестерина поступает в организм с пищей, но основная часть синтезируется в печени из ацетил-КоА. Биосинтез холестерина в печени подавляется экзогенным холестерином, т.е. получаемым с пищей. Биосинтез холестерина регулируется по принципу обратной связи. Часть синтезированного в печени холестерина выделяется из организма совместно с желчью, другая часть превращается в желчные к-ты. Часть его используется в других органах для синтеза стероидов. В печени холестерин может взаимодействовать с ж.к. с образованием эфиров.

Синтезированные в печени эфиры поступают в кровь, в которой т.ж. содержится определенное кол-во холестерина. При паринкиматозных поражениях печени активность ее клеток снижается, в результате чего снижается и содержание холестерина и его эфиров в плазме.

 

120. Печень играет центральную роль в обмене белков. Она выполняет следующие ф-и: синтез специфических белков плазмы; образование мочевины и мочевой к-ты; синтез холина и креатина; переаминирование и дезаминирование а.к., что очень важно для взаимных превращений а.к. и гликонеогенеза и образования кетоновых тел. Все альбумины плазмы синтезируются гепатоцитами, только у-глобулины продуцируются ретикулоэндотелиальной сис-ой к которой относятся купферовские клетки печени (звездчатые). В печени синтезируется протромбин, фибриноген, проконвертин, проакцелерин.

При поражении печени нарушается пр-сс дезаминирования а.к., что приводит к увеличению их концентрации в крови и моче и это приводит к аминоацидурии.

 

121. Главной функцией дыхательной системы является осуществление газообмена, а неизбежный контакт дыхательной системы с патогенами обуславливает потребность в защитных механизмах. Именно эти 2 фактора определяют ее биохимию. Анатомически, гистологически и биохимически в дыхательной системе выделяют дыхательные пути (обеспечивают проведение, согревание, увлажнение и очистку вдыхаемого воздуха) и респираторный отдел легких (осуществляет газообмен).

Дыхательные пути

Внутренняя поверхность дыхательных путей покрыта тонким слоем слизи. Слизь имеет в своем составе растворенные в воде ионы Na+, Cl, K+, Ca2+, муцины, сульфатированные протеогликаны, сурфактант, лизоцим, лактоферрин и секреторный IgA. Разные компоненты слизи синтезируются в разных отделах дыхательных путей и даже в респираторном отделе легких (вода, ионы, сурфактант), источником муцинов являются подслизистые железы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты