Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роды в воде




 

Водные роды уже давно практикуются в России и за рубежом. Особенностью данного вида родов является то, что ребенок постепенно переходит из материнских околоплодных вод в теплую, водяную среду бассейна. Этим достигается наиболее комфортное начало жизни малыша в новой для него среде.

 

Противопоказания для родов в воде получают женщины:

 

с узким тазом (предрасположенность к кесареву сечению);

страдающие хроническими болезнями;

с токсикозом;

с предлежанием плаценты.

До сих пор у этого метода существуют сторонники и противники.

Противники утверждают, что подобные нетрадиционные роды могут привести к трагедии и матери и ее плода. Они высказывают мнение, что для распространения этого вида нетрадиционных родов необходимо проведение дополнительных исследований.

Сторонники доказывают, что водные роды предоставляют матери и ребенку повышенный комфорт при родах, снижают их травмоопасность. Рефлекторные функции младенца не позволяют ему делать дыхательные движения до момента выхода на воздух.

От себя добавим, что статистика смертности у детей, родившихся в роддоме и в водной среде, примерно одинаковая.

Кроме положительного влияния, которое водные роды оказывают на организм женщины, не меньше плюсов получает и ее ребенок. Девять месяцев он развивается в жидкой среде и ему, естественно, проще совершить переход в воду. Известно, что водные роды дают малышу возможность достигнуть более высокого уровня творчества в своей дальнейшей жизни.

Малыш не испытывает внезапного стресса, возникающего при выходе в воздушную среду больничной палаты, где температура воздуха не превышает 22 градуса. Резкое понижение температуры (от 37 градусов в теле матери) вызывают у него негативную реакцию, выражающуюся в первом плаче и криках.

 

Сторонники водных родов обязательно должны пройти теоретическую и психологическую подготовку у специалиста.

 

Билет

1 вопрос. Классификация диагностических моделей. Диагностика — раздел медицины, изучающий методы и принципы установления здоровья. "Диагноз" в переводе с древнегреческого означает "распознавание", "опре-деление". Таким образом, установление диагноза — диагностика — особый вид врачебной деятельности, имеющий ряд общих черт с научным познанием. При этом врач выступает в качестве субъекта познания, а больной, имеющий признаки заболевания, — объекта познания. Врач, выискивая и анализируя признаки заболевания у конкретного больного, пытается построить некую модель, которую он совмещает, идентифицирует с эталоном — нозологической формой, описанной языком современной науки и принятой номенклатуры болезней. Если говорить еще конкретнее, то диагноз — это краткое врачебное заключение о сущности заболевания и состояния больного, выраженное в терминах современной медицинской науки.

Валеология рассматривает три типа диагностических моделей: нозологическая диагностика, донозологическая диагностика, диагностика здоровья по прямым показателям.

В сущности, речь идет о разных логических моделях, с помощью которых может быть описано положение индивида в системе координат "здоровье—болезнь". Выбор модели (диагностический подход) зависит от цели диагностики и, в свою очередь, определяет совокупность диагностических приемов (методик обследования), на которые опирается диагноз. Состояние одного и того же пациента может быть описано разными диагностическими моделями. При этом главными являются не совокупность используемых признаков, а логика их интерпретации и интеграции при выработке конечного диагностического заключения. С этих позиций можно по-новому сформулировать понятие диагноза: диагноз — логическая формула, в которой отражается состояние индивида, выраженное в понятиях современной медицинской науки.

2 вопрос. Влияние вредных факторов призводства и ионизирующего излучения на здоровье. Профессиональные болезни.

Воздействие ионизирующего излучения на организм может быть обусловлено внешними факторами радиации или попаданием радиоактивных веществ внутрь организма. Влиянию внешнего облучения организм подвергается только в период пребывания человека в сфере воздействия излучения. После прекращения радиации в организме происходят различные патологические изменения — последствия облучения. В результате внешнего воздействия нейтронного излучения в организме могут образовываться различные радиоактивные вещества, например радионуклиды натрия, фосфора и др. Организм в подобных случаях временно становится носителем радиоактивных веществ, вследствие чего может наступить внутреннее его облучение.

Радиоактивные вещества попадают внутрь организма чаще всего через дыхательные пути в виде пыли, газов, паров, через желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, водой, а также возможно проникновение через раневую поверхность и кожу. Организм испытывает постоянное воздействие этих излучений в течение всего времени нахождения в нем радиоактивных веществ.

Попадая в организм, эти вещества могут заноситься кровью в различные ткани и органы, становясь источником внутреннего излучения. Особую опасность при этом представляют долгоживущие изотопы, которые могут быть источниками ионизирующего излучения.

Выводятся радиоактивные соединения в основном через желудочно-кишечный тракт, почки и органы дыхания. В ряде случаев возможно комбинированное влияние внешнего и внутреннего излучений.

Действию ионизирующего излучения могут подвергаться работники различных специальностей. Наибольшая доля — это медицинский персонал: врачи-рентгенологи, техники-рентгенологи, медицинские сестры. При этом на работающих воздействуют рентгеновские лучи, которые являются электромагнитным излучением с очень короткой длиной волны и обладают высокой проникающей способностью.

3 вопрос. Основные принципы формирования психического здоровья.

Основными принципами в практике формирования психического здоровья (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова) являются следующие:

-профилактика «стресса рождения»;

- здоровая психоэкология в семье, школе, обществе ровесников;

- наличие развивающей среды и конкретных наставников;

- профилактика психокомплексов и неврозов;

- особое внимание к психическому здоровью ребенка в критические периоды развития.

Если у ребенка, несмотря на принимаемые меры, возникает психическое напряжение, невротизация, необходимы своевременное проведение психоразгрузки, анализ и коррекция психоэкологии жизненного пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты