Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экология и здоровье




Экология человека, являясь составной частью общей экологии, определяется, прежде всего, негативным воздействием на людей ими же изменяемой своей окружающей среды обитания.

Человек — дитя Земли, продукт природы, результат развития биосферы. Но при переходе от биосферы к ноосфере он может не только улучшить условия своего существования, но и ухудшить их. В настоящее время наблюдается как раз тенденция ухудшения, выражающаяся в том, что окружающая среда обитания человека неуклонно деградирует. Окружающая среда нашей планеты созда­на биотой — биологическими организмами, которые живут на Зем­ле около 4 млрд лет. За это время биота — система жизни — научилась регулировать состояние окружающей среды, пригодной для живых организмов. Человечество же не создало ничего, что могло бы заменить биоту в качестве регулятора окружающей среды, но за время своего недолгого существования оно уничтожило 70% естественных экосистем, которые способны перерабатывать отходы жизнедеятельности людей. Человек разрушил озоновый слой Земли, уничтожил планктон морей и океанов, повинен в гибели многих видов животных и растений и т.д.

Понятно и закономерно, что здоровье населения страны с каж­дым годом ухудшается. Самое страшное, что речь идет о здоровье молодого поколения. Будущий гражданин в большинстве случаях еще до рождения обречен на болезнь. В по­следние годы 70% беременных женщин имеют отклоне­ния в состоянии здоровья. До 20% возросла доля новорожденных с физическими и неврологическими нарушениями. При этом за последние пять лет заболеваемость их увеличилась в 2,5 раза. Важнейшим индикатором здоровья народа и социального благо­получия общества является уровень младенческой смертности. Резко снизилось общее состояние здоровья молодежи. Сегодня лишь 20% юношей призывного возраста могут служить в армии. Две трети девушек к 18 годам также имеют отклонения в состоя­нии здоровья.
Различного рода экологические катастрофы связаны не только с угрозами физическому здоровью человека, они влекут за собой психические заболевания: Чернобыльская авария породила такое явление, как радиофобия, т.е. повышенный страх перед радиацией, увеличение мнительно­сти, необъективности в оценке своего здоровья, немотивирован­ной раздражительности.

Не менее удручающими являются показатели влияния неко­торых компонентов окружающей среды на здоровье человека. Загрязненность воздуха вызывает заболевания органов дыхания, кровообращения, пищеварения, что является одной из важнейших причин накопления му­таций в организме, затрагивающих генотип человека.

Около 85% заболеваний вызываются и переносятся водой. Низкое качество питьевой во­ды, содержащей различные токсичные соединения тяжелых ме­таллов, вредные органические примеси и бактерии являются причинами многих заболеваний. Чем больше насыщенность воды солями, тем выше риск заболевания атеро­склерозом, инсультом, инфарктом; нам портит здоровье хлор. Изначально он призван спасать от инфекций, но потом его производные начинают медленно, но уверенно подрывать здоровье, так как обладают канцерогенным мутагенным эффектом. Все это влияет на наследственность, а многие производные хлора являются сильнейшими печеночными ядами.

По имеющимся данным, до 80% нашей питьевой воды опасно для здоровья человека.

Все увеличивающееся воздействие на окружающую среду промышленности, транспор­та, сельского хозяйства при отсутствии должного финансирова­ния экологических и социальных программ, здравоохранения так же не способствует улучшению экологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты