Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двигательная активность новорожденных и грудных детей.




Нервная система новорожденного еще не сформирована полностью, и он способен в основном к движениям двух типов. Об одном мы уже рассказали – это движения, основанные на безусловных рефлексах. Другой тип – спонтанные, беспорядочные движения ручками и ножками. Доношенные новорожденные в первые 2 недели жизни, а недоношенные и дольше растопыривают пальчики на руках, непроизвольно отводят пальцы ног, особенно большой, делают гримаски, периодически высовывают язык. Эти движения называют атетоидными, они связаны с повышенной активностью подкорковых отделов мозга. Обычно такие спонтанные движения двусторонние.

Кроме этих движений у новорожденных может наблюдаться тремор (дрожание) рук, ног, подбородка, головы. Это случается при крике, общем возбуждении, охлаждении (при раздевании малыша). Такой физиологический тремор, если он не сопровождается криком, держится в течение 1–2 дней. Если же малыш при этом кричит, то дольше.

Если скелетные мышцы работают активно, то все системы организма, и прежде всего сердечно-сосудистая, функционируют нормально. За несоблюдение этого правила люди жестоко расплачиваются. Взрослые – так называемыми болезнями цивилизации (атеросклероз, гипертоническая болезнь, неврозы, инфаркты миокарда). Младенцы – отставанием в развитии.

Двигательная активность имеет для ребенка раннего возраста уникальное значение. Благодаря ей он не только хорошо формируется физически. С нею неразрывно связано развитие головного мозга, психики и интеллекта.

Двигая ручками и ножками, ребенок, с одной стороны, укрепляет мускулы, и в первую очередь разгибательные, – ведь в первые полтора месяца у него напряжены сгибатели, потому и конечности полусогнуты. С другой стороны, малыш постепенно осваивает целенаправленные движения, хотя нам это поначалу и незаметно.

Около 50 % времени новорожденный ребенок проводит фактически в движении, благодаря чему учащается сердцебиение, лучше снабжаются кислородом органы и ткани, интенсивнее протекают обменные процессы. Но это только… если малышу не мешает тугое пеленание. Поэтому, укладывая ребенка спать, следите за тем, чтобы пеленки не сковывали его движений. Может быть, лучше, чтобы новорожденный спал в свободном теплом конверте или мешке.

В грудной период двигательная активность обусловлена врожденными рефлексами, которые через 4- 5 месяца почти полностью исчезают. Так, с периода новорожденности до 3 месяцев жизни старайтесь чаще вызывать хватательный рефлекс, вкладывая в ладонь ребенка различные предметы, приподнимая его за кисти. Эти движения укрепляют мышцы кистей и пальцев.

Не менее важно использовать шейно-тонический рефлекс при выкладывании ребенка на живот. В этом положении ребенок поднимает голову, плечевой пояс, напрягает мышцы спины. Многократные и длительные упражнения способствуют укреплению мышц шеи, плечевого пояса, спины и своевременно формируют шейный изгиб позвоночника.

В возрасте 4-6 месяцев чаще берите ребенка на руки - это стимулирует движения глаз и головы. Побуждайте ребенка самого к активным движениям в положении лежа на животе: повернуться на бок, на спину и обратно, ползать, захватывать рукой игрушку. Важно развивать опороспособность ног, для чего надо ставить ребенка на опору на ноги в вертикальном положении, удерживая его за грудную клетку.

На 6-м месяце жизни ребенок начинает сидеть. Это свидетельствует о развитии координации ног. Позу сидения стимулируют специальными упражнениями для сгибателей туловища: потягиванием за руки, хватанием предметов.

На 7-8-м месяце жизни дети могут самостоятельно садиться, сидеть правильно, удерживать, не сгибая вперед, спину и голову, а также ползать на четвереньках. Для овладения ползанием на четвереньках надо с 4-месячного возраста укреплять опороспособность рук и ног; многократно (по 6- 10 раз) выполнять упражнения из положения лежа грудью на мяче, осуществлять покачивания ребенка с опорой на кисти и стопы или обучать его ходить на коленях, опираясь на предплечье взрослого.

В 8-9 месяцев жизни ребенок встает у опоры, переступает, держась за нее. К концу года (к 11 месяцев) он осваивает равновесие тела и самостоятельно начинает ходить.

Известны ранние сроки ходьбы - в 10-11 месяцев и поздние - в 1 год 4 мес. Для развития уверенности при ходьбе надо гармонично укреплять мышцы спины, брюшного пресса и ног. Лучшее упражнение для этого - ползание на четвереньках на расстояние более 4 м и приседание на обеих ногах при поддержке за грудную клетку (начинать с 5- 7 месяцев жизни).

Развитию равновесия и закреплению умения ходить способствуют игровые подражательные упражнения, а также ходьба по прямой, остановка, смена направления.

Причиной отставания двигательной активности у некоторых детей может быть недостаток внешних раздражителей, например, длительное время лежит на спине предоставленный сам себе ребенок, без побуждения взрослых к движению приветливым голосом или показом игрушки. В таких случаях он как бы теряет контакт с окружающей средой, становится пассивным, у него снижаются тонус и сила мышц.

Родители могут корректировать развитие движений у ребенка, помогать ему, однако не рекомендуется насильно заставлять его стоять, ходить, особенно сидеть.

Для развития двигательных навыков у детей грудного возраста в 2-3 месяцев надо чаще выкладывать их на живот, брать на руки и стимулировать движения глаз и головы.

В 4-6 месяцев следует добавить повороты на бок и на живот, а позже и обратно. Побуждайте детей ползать, лежа на животе, на короткое время ставьте на опору в вертикальное положение и развивайте хватательную функцию рук.

В 7-8 месяцев ребенок должен ползать, садиться, вставать, пытаться сделать первые самостоятельные шаги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты