Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ухода за новорожденными.




Чтобы малыш нормально рос и развивался, к тому же меньше Вас беспокоил, стоит основательно позаботиться о его комфорте. Кроватку установите подальше от окон, батарей, обогревателей, во избежание перегрева и сквозняков; следите с помощью комнатного термометра за температурой воздуха в помещении. Оптимальная для малыша температура 18–22 °С. Повысить температуру можно с помощью закрытых масляных радиаторов (не сжигают кислород и наиболее безопасны). Понизить — с помощью периодического проветривания (малыша на время забрать из помещения) или используя регулятор нагрева радиатора; следите за влажностью воздуха в детской комнате. Оптимальная влажность — 50–60%. Для дополнительного увлажнения воздуха в комнате малыша вы можете использовать специальные увлажнители, либо народные средства (сосуд с водой, влажные вещи и т.д.);что касается тишины в доме, она будет излишней и даже тревожной для малыша. Дело в том, что в раннем возрасте малыша могут встревожить только очень резкие звуки, да и то в момент бодрствования. Это связано с особенностями функционирования его ушка и нервной системы. Поэтому живите обычной жизнью, просто старайтесь не кричать, не ругаться, не включать громкую музыку.

Гулять с малышом на свежем воздухе нужно регулярно, не взирая на погоду и настроение. С первых дней жизни, либо в плохую погоду можно просто поставить коляску на балконе минут на 10–15, а потом каждый день наращивать время пребывания на свежем воздухе. И для пребывания на балконе, и для колясочной прогулки по улице малыш должен быть одет согласно погоде, сезону и рекомендациям педиатра. Если малышу будет комфортно, он наберется сил во время прогулки, так как будет глубоко и сладко спать на свежем воздухе.

Малыш, как никто другой, нуждается в чистоте, ведь его кожа такая нежная и тонкая, что загрязнение может привести к возникновению определенных проблем (опрелости, присоединение гнойничковых инфекций, интоксикации и т.д.). Начинать купать малыша можно сразу после того, как заживет пупочная ранка, а вот влажные обтирания можно проводить сразу же после рождения и возвращения домой. До заживления пупочную ранку обрабатывают одним из антисептиков, например, зеленкой. Если ранка длительно мокнет или нагноилась, обязательно сообщите об этом педиатру.

Купайте малыша в теплом помещении и в специальной детской ванночке, в которую обязательно наберите воду (схему изменений температурный режим уточните у педиатра) и добавьте немного заранее приготовленного раствора перманганата калия (марганцовки). Готовить раствор нужно заранее, так как кристаллики растворяются долго, а очень концентрированный раствор или нерастворенный кристаллик может нанести вред коже малыша (вода для купания должна быть светло-розового цвета). Купать малыша нужно регулярно (каждый день), но моющие средства использовать стоит не чаще одного — двух раз в неделю. Какие средства использовать? Те, которые не содержат мыла и одобрены педиатрами. Лучше лишний раз обратитесь к педиатру и посоветуйтесь о том, какое средство подойдет именно вашему малышу. Выбирая средства гигиены для крохи, лучше не экспериментировать, а посоветоваться с педиатром. Пока малышу всего несколько недель, вытирать его лучше обычной мягкой пеленкой, при этом особо не усердствуйте, лучше используйте промакивающие и гладящие движения.

Не стоит пеленать малыша, в том числе и после купания, лучше в первое время, чтобы малыш не царапал себя ногтиками, надевайте на него распашоночки и кофточки со специальными рукавичками. Чем больше возможностей для движения будет у малыша, тем быстрее он сможет развиваться!

Малыш слегка подрос, начните подстригать ногтики. Первым делом приподнимайте каждый пальчик на ножках (по очереди) и обрезайте ноготки. Ножнички для малыша должны быть индивидуальными. Лучше отдать предпочтение ножничкам с защитными закруглениями на кончиках. Ногтики на руках обрезайте, начиная с большого пальца правой руки, а затем раскройте кулачок малыша, уложите его ладошку на свою руку и поочередно стригите ногтики на каждом пальчике (начиная с мизинца). Не волнуйтесь, со временем вы приобретете необходимый навык.

Ушки тоже должны быть чистыми! После купания обязательно осторожно освободите ватным тампоном ушную раковину от остатков воды, в слуховой проход лучше не заглядывайте — он очистится сам.

Периодически прочищайте малышу носик, для этого скрутите тоненький жгутик из ваты, смочите его в стерильном растительном масле и введите в ноздрю (не очень глубоко). Используйте ввинчивающее движение. Затем так же аккуратно извлеките жгутик. Другим жгутиком прочистите вторую ноздрю.

Глазки тоже хотят умываться! Приготовьте ватные тампоны и теплую кипяченую воду. Смочите тампоны в воде (по одному для каждого глазика) и протрите глазки малыша, проводя по нижнему веку от внешнего угла глаза к переносице.

Опять же из-за высокой чувствительности кожи малыша стоит быть осторожными с подгузниками. Особенно в первый месяц жизни чаще меняйте подгузники (не реже, чем через два часа — днем и не менее одного раза за ночь). Используйте только качественные подгузники с высокой впитывающей способностью. Если в квартире тепло, чаще оставляйте малыша с голой попкой. Во время смены подгузника просто обмойте попку теплой водой с добавлением масляной эмульсии. Не усердствуйте в применении средств по уходу за кожей, так как они (при злоупотреблении) могут сами вызывать раздражение и опрелости кожи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты