Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №13. 1) Типы работоспособности — варианты динамики работоспособности в течение дня




1) Типы работоспособности — варианты динамики работоспособности в течение дня. По динамике изменений в течение дня можно выделить по крайней мере девять типов работоспособности: 1) ровный, или устойчивый, тип работоспособности, но работоспособность при этом может быть и на высоком, и на среднем, и на низком уровне; 2) исходный высокий уровень сохраняется до середины дня и резко снижается в конце дня; 3) исходный уровень снижается к середине дня и остается таким до конца дня; 4) непрерывное снижение уровня работоспособности от начала к концу дня; 5) при низком или среднем исходном уровне работоспособность улучшается только к концу дня; 6) при низком или среднем исходном уровне работоспособность повышается к середине дня и сохраняется до конца дня; 7) при низком или среднем уровне работоспособность повышается в течение дня; 8) улучшение работоспособности в первой половине дня и ухудшение во второй; 9) ухудшение работоспособности в первой половине дня и улучшение во второй.

Тип работоспособности может быть индивидуальной характеристикой деятельности и зависит от возраста, состояния здоровья, вида деятельности, ее сформированности и т.п.

2)2)Закаливание организма человека – это комплекс мероприятий, направленный на укрепление иммунитета человека и профилактику различных заболеваний. Закаливание повышает адаптационные возможности организма к различным неблагоприятным условиям окружающей среды. Укрепляется сердечно-сосудистая система, нормализуются процессы теплорегуляции. В результате человеческий организм начинает с легкостью переносить резкие перепады температурного режима окружающей среды. Кроме этого нормализуется психо-эмоциональное состояние человека, исчезает слабость, раздражительность, улучшается настроение.

 

Основные принципы закаливания

Закаливание организма человека необходимо производить регулярно, каждый день, не зависимо от времени года, беспрерывно. Двухнедельный перерыв в проведении закаливающих мероприятий, приводит к потере приобретенных защитных механизмов.

Интенсивность и продолжительность закаливающих процедур нужно увеличивать постепенно. Применение по отношению к неокрепшему организму, экстремальных закаливающих мероприятий, неизменно приведет к осложнениям. При многократном проведении одинакового закаливающего воздействия, через некоторое время к нему вырабатывается привыкание, поэтому воздействие необходимо методично усиливать.

Сила и длительность воздействия, методы закаливания организма должны подбираться индивидуально, в зависимости от особенностей организма. Особенно тщательно это требование необходимо соблюдать при закаливании людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительного тракта, а также детей.

Перед началом закаливания, необходимо в обязательном порядке получить консультацию врача. Доктор поможет подобрать оптимальную методику закаливания с учетом возраста и состояния здоровья. В процессе закаливания врачебный контроль играет также немаловажную роль, позволяет своевременно вносить коррективы и не допускать осложнений. Закаливающийся человек также должен следить за своим организмом самостоятельно, если появляются нарушения со стороны сна, аппетита, ухудшается самочувствие, значит, закаливающие мероприятия требуют коррекции.

Хорошие результаты приносит сочетание различных природных факторов: солнечного света, воды и воздуха. Методика закаливания должна соответствовать условиям проживания, времени года, состоянию здоровья. Для достижения эффекта нужно правильно подбирать микроклимат помещения и одежду.

Важно приучать организм к постоянной смене температурного режима, причем перепады температуры должны быть попеременно, то резкими, то постепенными, то слабыми, то значительными. В противном случае организм не реагирует только на четко установленный диапазон смены температур.

Для улучшения результатов закаливания, закаливающие мероприятия нужно сочетать с разнообразной физической нагрузкой, включающей спортивные тренировки.

3)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты