Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прядение текстильных волокон: системы прядения, особенности получения пряжи из разных волокон, пороки (дефекты) пряжи и нитей.




Пряжа — текстильная нить, состоящая из волокон ограниченной длины (натуральных или штапельных химических), соединенных в длинную нить путем прядения (ориентации и скручивания волокон).

Пряжа с непсом — пряжа с впряденными включениями волокон другого цвета или вида.

Прядение — совокупность процессов, в результате которых из сравнительно коротких волокон путем их соединения и скручивания получают гибкую прочную нить — пряжу. Процесс переработки волокон в пряжу состоит из нескольких операций, последовательность и количество которых зависит от вида волокна и его качества, вида вырабатываемой пряжи. Процесс прядения волокон подразделяется на операции.

Разрыхление волокон — разбивание волокнистой массы на более мелкие клочки и очистка от различных примесей.

Составление смесок — процесс подбора волокнистой массы для получения пряжи с требуемыми свойствами, смески могут быть из однородных и разнородных волокон.

Трепание волокнистой массы производится на трепальных агрегатах с целью наиболее полного разрыхления волокнистой массы и удаления грубых примесей. На трепальных машинах производится замасливание волокон с целью снижения элек-тризуемости химических волокон и большей подвижности шерстяных.

Чесание производится на чесальных машинах различных систем и конструкций, кардных или гребенных, в результате чего волокнистая масса приобретает вид тонкой ватки, холстика или ленты.

Выравнивание ленты, утонение ровницы. После чесания лента имеет неравномерную толщину. Для выравнивания несколько лент складывают. После выравнивания на ленточных машинах лента довольно толстая, и для получения пряжи ее необходимо утонить. С этой целью производится утонение ровницы на различных машинах путем вытягивания в 6—30 раз.

Собственно прядение осуществляется на кольцепрядильных машинах, где производится вытяжка ровницы под действием быстровращающихся веретен, скручивание и намотка на веретено.

В последнее время, особенно в хлопкопрядении, широкое применение находят безверетенные способы прядения: пневмомеханический (камерный и роторный), пневматический (вихревой), электромеханический. Наибольшее распространение получили первые два способа. Скорость прядения при безверетенном способе увеличивается в 2—2,5 раза и более, размер поковки по сравнению с веретенным — в 10—15 раз, чистота пряжи — в 2—3 раза и др.

Прядение различных волокон по своей природе, а также длине, тонине, качеству производится по различным системам.

Хлопок перерабатывается по трем системам на кольцепрядильных машинах: гребенной, кардной и аппаратной и безверетенным способом на машинах БД.

По гребенной системе перерабатывается длинноволокнистый хлопок, который проходит все операции. Полученная пряжа отличается прочностью, гладкостью, ровностью, толщиной (5,8—15,4 текс).

По кардной системе перерабатывается средневолокнистый хлопок, который проходит все операции прядения за исключением гребнечесания (11,8—83,3 текс).

По аппаратной системе перерабатываются коротковолокнистый хлопок и отходы прядильного производства. При этом способе ватка после кардочесания делится на отдельные полоски , которые скручиваются в ровницу и поступают на прядильные машины. Аппаратная пряжа толстая (50—250 текс), рыхлая, пушистая, неравномерная по толщине и прочности.

 

Рис. Схема получения пряжи: а—лента; б—ровница;

Шерсть прядут по гребенной (камвольной), аппаратной (суконной) и полугребенной (реже) системам в чистом виде или смеси с природными и химическими волокнами.

Гребенное (камвольное) прядение применяют для прядения тонкой, полутонкой и полугрубой шерсти в чистом виде или смеси с химическими волокнами. При гребенной системе прядения сырье проходит следующие процессы переработки: трепание, удаление растительных примесей (карбонизация для аппаратной пряжи), смешивание, замасливание (эмульсией олеиновой кислоты или минеральных масел), расщипывание, кардное и гребенное чесание, выравнивание и утонение ровницы, прядение. Ровная, гладкая гребенная пряжа характеризуется высокой плотностью и тониной (14,5—55,6 текс), применяется для более тонких платьевых, костюмных и пальтовых тканей.

Аппаратное (суконное) прядение применяется для переработки в пряжу коротковолокнистой шерсти и химических штапельных волокон. Аппаратная пряжа характеризуется высокой пушистостью, толщиной (62,5—500 текс), неравномерностью, используется для более тяжелых костюмных и пальтовых тканей.

Лен прядут из длинных волокон и коротких очесов, поэтому различают две системы прядения льняных волокон: льняную и оческовую. В отличие от других льняные волокна прядут по сухому и мокрому способам, когда ровницу перед поступлением в вытяжной аппарат увлажняют горячей водой.

При льняной системе прядения пряжу получают из длинных распрямленных волокон, предварительно расчесанных гребнями специальных чесальных машин.

По оческовому способу прядения пряжу вырабатывают из очесов с использованием других волокон.

Прядение шелка характеризуется использованием в качестве сырья различных отходов производства натурального шелка (недоразмотанные и поврежденные коконы, очесы, сдиры, срыв нитей во время размотки и др.). Прядение производится по гребенной, оческовой и аппаратной системам.

 

8. Однониточная, крученая, трощеная и фасонная пряжа и нити: получение, свойства, виды, применение.

Однородная пряжа — пряжа, состоящая из волокон одного вида.

Однородная нить— текстильная нить, состоящая из текстильных волокон одной природы.

Неоднородная нить — текстильная нить, состоящая из волокон разной природы.

Одиночная нить — нетрощеная, некрученая нить или нетрощеная крученая нить, получившая крутку за одну операцию кручения.

Крученая пряжа— текстильная нить, скрученная из двух и более пряж.

Крученая нить— текстильная нить, скрученная из одной и более текстильных нитей.

Трощеная нить — текстильная нить, состоящая из двух или более нитей, соединенных без скручивания.

Однокруточная нить— крученая нить из двух или более одиночных нитей, скрученных вместе за одну операцию кручения.

Фасонная нить — текстильная нить, имеющая периодически повторяющиеся местные изменения структуры в виде узелков, петель и окраски.

Текстильные волокна являются основой для производства пряжи и нитей. Текстильными нитями называют гибкие прочные тела с малыми поперечными размерами и большой длиной, получаемые из натуральных и химических волокон. Они могут состоять из коротких волокон (пряжа), одной нити (мононити) и нескольких элементарных нитей (комплексная нить). Материалы, получаемые из пряжи, являются более теплозащитными, а также рыхлыми и пушистыми за счет кончиков волокон. Мононити и комплексные нити использу­ют для получения гладких материалов.

Классифицируют текстильные нити и пряжу следующим образом:

по волокнистому составу: однородные (из одного вида волокон) и неоднородные (из смеси различных волокон);

по виду волокон: хлопковые, льняные, шерстяные, шелковые и химические;

по способу производства: прядомые, т. е. получаемые в процессе прядения (пряжа), и непрядомые (мононити и ком­плексные нити);

по отделке: суровые, отбеленные, гладкокрашеные (из волокон одного цвета), меланжевые (из смеси разных по цвету или сырьевому составу волокон), мулине (из нитей разного цвета);

по структуре: простые, фасонные (с местными эффектами за счет изменения структуры пряжи и нити на отдельных участках), трощенные, текстурированные, армированные.

Пряжу получают в процессе прядения, которое состоит из разрыхления, очистки, смешивания волокон и формирования волокнистой ленты, ее утонения и скручивания в пряжу. Вырабатывают пряжу из хлопка, льна, шерсти и коротких шелковых и химических волокон. При раскручивании пряжа распадается на отдельные волокна. Существуют следующие способы прядения: гребенной, кардный и аппаратный.

Хлопковуюпряжу вырабатывают гребенным (наиболее тонкую и ровную), кардным (более толстую, пушистую и менее ровную) и аппаратным (наиболее рыхлую и толстую) способами.

Льняную пряжу получают мокрым (перед прядением волокна замачивают) и сухим способами прядения.

Шерстяная пряжа подразделяется на гребенную или камвольную (гладкую, ровную, прочную, тонкую) и аппаратную (рыхлую, более пушистую и менее ровную).

Нити получают путем скручивания пряжи или одиночных нитей, поэтому поверхность нитей гладкая и ровная, без кон­чиков волокон.

Мононитьпредставляет собой элементарную нить, пригодную для непосредственного использования в изделиях; комплексная нить состоит из двух и более элементарных нитей.

Мононити различаются по химическому составу, толщине и виду поперечного сечения. Для выработки тонких тканей и трикотажных изделий в основном применяют мононити линейной плотностью (толщиной) 1,7-6,6 текса. Полиуретановые мононити — спандекс и лайкра — используют для изготовления чулочно-носочных изделий, эластичных тканей и трикотажных изделий различного назначения.

Комплексные нити могут быть различной крутки: слабой (пологой), средней (муслиновой) и сильной (креповой). С уве­личением степени крутки нитей возрастают жесткость, упругость и растяжимость тканей, а поверхность становится более шероховатой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 644; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты