Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 28




1) Понятие о срочном, отставленном , суммарном и кумулятивном тренировочных эффектах. Выполненная тренировочная работа (упражнение, серия упражнений) вызывает ответную реакцию организма, то есть создает определенный тренировочный эффект (так называемый срочный тренировочный эффект), который может быть увеличен или уменьшен остальными факторами, входящими в понятие тренировочной нагрузки. Систематические, периодически повторяющиеся тренировочные нагрузки обусловливают соответствующую приспособительную (адаптационную) перестройку систем организма (кумулятивный, то есть суммарно нарастающий, тренировочный эффект). Куммулятивный эффект - Кумуляция может быть одномоментной (реакция организма на одно тренировочное задание), накопительной (реакция организма на тренировочные воздействия различной направленности на длительных этапах подготовки) и, наконец, положительной или отрицательной. Под влиянием физической нагрузки в организме происходят изменения. Спортивная тренировка фактически является средством изменения условий существования организма, призванным добиться в нем определенных адаптационных изменений. Срочный тренировочный эффект — это текущая форма реакции организма на физическую нагрузку, отставленный тренировочный эффект — это изменение состояния организма, наблюдаемое после тренировочного занятия, кумулятивный тренировочный эффект — результат последовательного суммирования организмом всех ТЭ, создаваемых в ходе тренировочного процесса.

2 вопрос: методы оценки функционального состояния костно-мышечной системы

Костно-мышечная система - это единственная система, на работу которой настолько сильно влияют два фактора: движение и травмы. Мы говорили про вредные привычки, так вот еще одна: не сидите в позе "нога на ногу". В этой ситуации происходит смещение костей таза, а как фундамент, таз должен быть ровным. Поэтому сколиоз напрямую зависит от правильного положения костей таза. Смещение их приведет к тому, что какая-то нога станет короче. При этом основная нагрузка будет приходиться на более короткую ногу, и постепенно сформируется поперечное плоскостопие. У кого косточка выросла на большом пальце правой ноги - правая нога короче, у кого на левой - левая. Операция по поводу поперечного плоскостопия убирает лишь боли. Но ситуация вернется, если вы не выровняете положение костей таза. Смещение костей таза может произойти, например, если вы прыгаете из автобуса на одну ногу с сумкой весом 10кг!

Если ребенок стаптывает обувь, "кривит на пяточку", то есть правой ногой шагает нормально, а левой загребает, то во всех этих случаях надо смотреть фундамент костей таза, который должен быть в горизонтальной плоскости. Исправить ситуацию можно только гимнастикой, мануальной терапией и остеопатией.

Голова человека всегда стремится принять перпендикулярное положение к плечам. Шея должна быть распложена под углом 90 градусов к плечевому поясу, чтобы через 7 отверстий в позвоночном столбе венозная кровь смогла уйти от головного мозга. Вы можете посмотреть на фотографиях, как расположена ваша голова. У многих имеется наклон влево или вправо. Это значит, что мышцы шеи слабые и шейные позвонки смещены относительно друг друга. Мне хотелось бы донести главную мысль: за здоровье вашего позвоночника отвечаете только вы. Исключение - травмы. И помочь вы себе можете только правильной регулярной гимнастикой. Та утренняя зарядка, которую старшее поколение делало по будильнику в 7 часов утра перед телевизором, по большей части вредна для позвоночника. Найдите комплекс упражнений восточной гимнастики (японской или китайской), поскольку она наиболее физиологична. А если ваш позвоночник уже не в порядке, то первым шагом должен быть визит к мануальному терапевту, а лучше - к остеопату.

 

3 ) Половая культура

 

Сек­су­аль­ное здо­ро­вье — это фи­зи­че­ское и эмоци­о­наль­ное со­сто­я­ние благопо­лу­чия, ко­то­рое поз­во­ля­ет действо­вать соглас­но сек­су­аль­ным по­треб­но­стям и по­лу­чать от этого удовольствие.
Что­бы быть здо­ро­вым в сек­су­аль­ном плане, не­об­хо­димо со­блю­дать опре­де­лен­ные пра­ви­ла.

1.Регу­ляр­но про­хо­дить ги­не­ко­логи­че­ское (уро­логи­че­ское) об­сле­до­ва­ние.

2.Пре­до­хра­нять­ся от ­инфекции. Ес­ли во влага­лище или мо­че­вой тракт по­па­ла инфекция, не­об­хо­димо сроч­но при­нять ме­ры.

3.Ча­стое спринце­ва­ние и при­ме­не­ние влага­лищ­ных дез­о­до­ран­тов может изме­нить со­от­ноше­ние кис­лот­ной и ще­лоч­ной сре­ды во влага­лище, что при­во­дит к за­бо­ле­ва­ни­ям. Спе­ци­фи­че­ские компо­нен­ты, ис­поль­зу­емые во влага­лищ­ных дез­о­до­ран­тах, могут выз­вать ал­лергию. Вме­сто этих проце­дур со­ве­ту­ем про­сто еже­днев­но обмы­вать по­ло­вые орга­ны теп­лой во­дой. Раз­де­ли­те большие по­ло­вые гу­бы, от­тя­ни­те на­зад край­нюю плоть кли­то­ра, что­бы уда­лить все вы­де­ле­ния, ко­то­рые со­би­рают­ся во­круг него. Выде­ле­ния и ­за­па­хи те­ла яв­ляют­ся ес­те­ствен­ными и, ес­ли вы здо­ро­вы и регу­ляр­но мо­е­тесь, могут быть при­ят­ными.

4. Пре­до­хра­нять­ся от ­бе­ремен­но­сти. Ес­ли вы не ­хо­ти­те за­бе­реме­неть, пе­ред по­ло­вым сноше­ни­ем сле­ду­ет об­су­дить с муж­чи­ной, кто из ­вас и ка­ки­ми сред­ст­вами бу­дет пре­до­хра­нять­ся. Ес­ли вы не може­те об­су­дить с ­ним эту тему или он не ­со­би­ра­ет­ся го­во­рить об этом, оче­вид­но, вы еще не го­то­вы к б­лиз­ким от­ноше­ни­ям. Даже ес­ли по­ло­вого ак­та не ­про­и­зош­ло, на­до пом­нить, что сперма, по­павшая на ­те­ло ря­дом с влага­лищем, может вме­с­те с вы­де­ле­ни­ями по­пасть во влага­лище и ­да­лее и за­ча­тие про­и­зой­дет.

5. Пре­дупреж­де­ние ве­не­ри­че­ских за­бо­ле­ва­ний

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты