Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный процесс. Производственный процесс – это процесс создания материальных благ, необходимых для удовлетворения общественных потребностей




Производственный процесс – это процесс создания материальных благ, необходимых для удовлетворения общественных потребностей. Это превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Оно включает в себя сам труд, предметы труда и средства труда.

Принципы рациональной организации производства

1. принцип специализации;

2. принцип пропорциональности (равные производственные возможности, обеспечивающие пропускную способность без возникновения «узких» мест);

3. принцип параллельности;

4. принцип прямоточности (кратчайший путь прохождения изделия);

5. принцип непрерывности;

6. принцип ритмичности (в равные промежутки времени одинаковое количество продукции);

7. принцип соответствия техническим условиям и стандартам.

Процесс производства состоит из заготовительной, обрабатывающей, сборочной стадий и в то же время включает в себя основное, вспомогательное, обслуживающее производство.

производственные процессы бывают:

- механические;

- физические;

- химические.

- непрерывные;

- дискретные.

- ручные;

- механизированные;

- автоматизированные.

В процессе движения деталей осуществляются операции, которые выполняются на одном или нескольких рабочих местах и характеризуются последовательными действиями над определенными предметами труда.

Производственные процессы характеризуются длительностью и структурой.

Производственный цикл - это календарный период нахождения изделия или партии изделий от запуска исходных материалов до выпуска готовой продукции.

Структура производственного цикла – это время технологической обработки, вспомогательное время, время обслуживания, время перерывов по организационно-техническим причинам.

Факторы сокращающие длительность производства:

-Внедрение поточных методов;

-Комплексная механизация и автоматизация;

-Совершенствования организации производства, сокращение потерь времени;

-Повышение технологичности конструкции, внедрение совр-ых инструментов.

Различают следующие типы производственных процессов:

1. Единичный тип производства – это неограниченный ассортимент, но в небольших количествах. Производство не специализированное, универсальное оборудование, постоянная переналадка, высокий уровень квалификации, преобладает ручной труд, высокие затраты, длительный производственный цикл, но более приспособлен к спросу;

2. Серийный тип производства – ограниченный ассортимент серий, партий, изделий, повторяются через определенный период времени. В зависимости от размера серии различают: мелкое, среднее и крупносерийное производство.

Появляется возможность специализации и более оптимального использование пощади. Средний уровень затрат, средняя степень непрерывности, средний уровень квалификации.

3. Массовое (поточное) производство – это один вид или однородная продукция, но в больших количествах на узкоспециализированных рабочих местах. За каждым рабочим местом закреплена одна операция. Высокая производительность, возможность автоматизации, низкая себестоимость и не высокая квалификация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты