Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы организации производства




Существуют следующие формы организации производства:

1. Концентрация.Процесс сосредоточения производства на более крупных предприятиях. Это процесс укрупнения производства путем специализации, кооперации, комбинирования и диверсификации.

Преимущества:

- наличие крупных ресурсов;

- большая устойчивость в конкурентной борьбе;

- возможность автоматизации.

2. Специализация. Выпуск однородной продукции или оказание одного вида услуги. Бывают: предметная (готовая продукция), подетальная или на уровне технологической операции.

Унификация и стандартизация производства позволяет осуществить узкую специализацию, что делает производство более простым, массовым и способствует экономии затрат.

3. Кооперация – это форма производственных связей между специализированными предприятиями, участвующие в совместном изготовлении определенной продукции, путём поставки комплектующих изделий, полуфабрикатов, узлов и агрегатов.

4. Комбинирование – это создание в одном объединении производств тесно связанных между собой или комплексным использованием одного вида сырья или использованием отходов одного производства другими или последовательностью технологической обработкой изделия.

5. Диверсификация. Это многоотраслевое производство, которое выпускает разные виды изделий.

Для координации деятельности производственных структур создаются организационные структуры управления:

1. Линейные. Принцип централизма. Все решения по управлению принимаются руководителем высшего звена, что обеспечивает оперативность, конфиденциальность, но на более крупных предприятиях возникает проблема перегрузки руководителя и недостатка времени на решение стратегических задач.

2. Функциональная структура. На среднем уровне управления создаются специализированные звенья (финансовый отдел, отдел кадров…), которые по своим функциональным назначениям управляют руководителями низшего звена, но появляются противоречивость в принимаемых решениях.

3. Линейно-функциональная структура (штатная структура). Специализированные подразделения готовят проекты решений, а руководитель высшего звена принимает их с учетом общих интересов.

Под производственной структурой понимается состав образующих его участков, служб и формы их взаимосвязи.

1. Рабочее место – это неделимое звено, обслуживающееся одним или несколькими рабочими при выполнении определенных операций и оснащенное необходимыми средствами производства.

2. Участок – это объединение однотипных рабочих мест;

3. Цехи – это наиболее самостоятельные подразделения, которые бывают основными, вспомогательными, подсобными, обслуживающими, побочными. Важную роль в организации играют конструкторские, технологические, экономические, социальные службы, службы маркетинга, производственно-диспетчерские подразделения.

Факторы, влияющие на производственную структуру:

1. народнохозяйственные;

2. отраслевые;

3. региональные;

4. внутренние факторы (особенности выпускаемой продукции, наличие ресурсов, кооперация, специализация, масштаб).

Пути совершенствования производственной структуры:

1. укрупнение и разукрупнение;

2. соблюдение рационального соотношения между вспомогательными и обслуживающими подразделениями;

3. постоянная работа по планированию и нормированию производственного процесса;

4. совершенствование организации производства (развитие специализации, кооперации);

5. гибкость производственной структуры.

Логистика. Функции, связанные с продвижением сырья и комплектованием деталей, поступающих на предприятие, перемещением полуфабрикатов и запасов внутри предприятия и вывозом готовых изделий с предприятия.

(Логистики нет короче)

 

6. Понятие, состав и структура основных средств. Учёт и оценка основных средств. Виды оценок основных средств. Охарактеризуйте их.

Износ и амортизация основных средств. Физический и моральный износ основных средств. Факторы, обуславливающие износ. Амортизация основных средств: понятие, норма амортизации, методы исчисления амортизации В чём экономический смысл амортизации

Система показателей использования основных фондов. Охарактеризуйте показатели эффективного использования основных средств. Фондоотдача, фондоёмкость продукции. Каковы способы повышения эффективности использования основных фондов?

. Производственная мощность предприятия. Методика расчёта производственной мощности. Факторы, влияющие на состояние и развитие производственных мощностей

Для организации своей деятельности организации необходимы производственные фонды, которые делятся на основные и оборотные. Основные средства – это те средства труда, которые имеют длительный период функционирования и переносят свою стоимость на готовую продукцию в течение нескольких кругооборотов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты