Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 5. Стандартизация. Категории и обозначение нормативно-технических документов. Виды стандартов. Технические условия, основные документы. Комплексная стандартизация.




Стандартизация - деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники, экономики и т.д. направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. Главной задачей стандартизации является создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции изготовляемой для нужд промышленности, населения, обороны страны и экспорта, к ее разработке, производству и применению, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Нормативно-технический документ- документ , устанавливающий требования к объектам стандартизации, обязательный для исполнения в определенных областях деятельности, разработанный в установленном порядке и утвержденный компетентным органом.

Стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий требования к группе однородной продукции и в необходимых случаях требования к конкретной продукции, правила, обеспечивающие ее разработку, производство и применение, а также требования к иным объектам стандартизации.

Технические условия - нормативно-технический документ, устанавливающий требования к конкретной продукции ( моделям, маркам).

Категории НТД: государственные стандарты Украины- ДСТУ; отраслевые стандарты - ГСТУ; стандарты научно-технических и инженерных обществ Украины - СТТУ; технические условия - ТТУ; стандарт предприятия СТП.

Обозначение государственного стандарта состоит из индекса ( ДСТУ ), регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения. Пример: ДСТУ 3008- 95.

Обозначение отраслевого стандарта состоит из индекса (ГСТУ), условного цифрового обозначения министерства утвердившего стандарт, регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения. Пример: ГСТУ 25 675-99.

Вид стандарта определяется его содержанием в зависимости от объекта стандартизации: стандарты на продукцию(параметры и размеры, типы, сортамент, марки); общетехнические (обозначения, термины и определения, методы); организационно-методические (основные положения, порядок изложения, построение оформления)

Унификация как вид стандартизации, заключается в рациональном уменьшении количества типов и параметрических (типоразмерных) рядов продукции близкого целевого (функционального) применения, что сопровождается установлением оптимальных конструкторско-технологических решений. В промышленности применяют такие виды унификации продукции: модификационную (между моделью и конструктр модификациями), внутритиповую (изделиями, что имеют разные размер), межтиповую, общую.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты