Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС №6: Концепция абсолютной безопасности и приемлемого риска.




 

Традиционная техника безопасности базируется на категорическом императиве - обеспечить безопасность, не допустить никаких аварий. Как показывает практика, такая концеп­ция неадекватна законам техносферы. Требование абсолютной безопасности, подкупающее своей гуманностью, может обернуть­ся трагедией для людей потому, что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно.

Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремление к такой малой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономиче­ские, социальные и политические аспекты и представляет неко­торый компромисс между уровнем безопасности и возможностями её достижения.

Прежде всего нужно иметь ввиду, что экономические возможности повышения, безопасности технических систем небезгра­ничны.

Затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасно­сти, можно нанести ущерб социальной сфере, например, ухудшить медицинскую помощь.

На рис. 1.2 показан упрощенный пример определения при­емлемого (допустимого) риска.

При увеличении затрат технический риск снижается, но растет социальный.

Суммарный риск имеет минимум при определенном соотно­шении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство и нужно учитывать при выборе риска, с ко­торым общество пока вынуждено мириться.

В некоторых странах, например в Голландии, приемлемые риски установлены в законодательном порядке. Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели обычно считает­ся 10-6 в год.

Пренебрежимо малым считается индивидуальный риск гибели 10-8 в год.

Максимально приемлемым риском для экосистем считается тот, при котором может пострадать 5 % видов биогеоценоза.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты