Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10: Категории помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.




 

Для правильного выбора мероприятий по пожарной защите зданий и сооружений при их проектировании и в первую очередь необходимо установить категорию пожарной опасности здания (сооружения). В зависимости от категории пожарной опасности здания (сооружения) и необходимой

площади этажей устанавливают степень огнестойкости здания (сооружения), кол-во этажей, длину пути эвакуации, необходимость устройства аварийной противодымной вентиляции, легкосбрасываемых конструкций и т. д.

Категории помещений и зданий (или частей зданий между противопожарными стенами – пожарных отсеков) производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливают в технологической части проекта в зависимости от кол-ва и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов.

В соответствии с общесоюзными нормами технологического проектирования ОНТП 24-86 “Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности” помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В, Г и Д.

К категории А (взрывопожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком кол-ве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (взрывопожароопасное) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28°С, горючие жидкости в таком кол-ве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории В (пожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или в расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Допускается относить к категории Д помещения, в которых находятся горючие жидкости в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования при давлении не более 60 кг в ед. оборудования при давлении не более 0.2 МПа, кабельные электроподводки к оборудованию, отдельные предметы мебели на рабочих местах.

Категория взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяется для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их кол-ва и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты