Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 24. Требования охраны труда к территории предприятия. Санитарно-защитная зона. Ее размеры для различных классов предприятия.




Территория промышленных предприятий. Планировка должна отвечать требованиям: производственным, транспортным, экономическим и др., в т. ч. по ОТ. Площадка пр. должна отвечать санитарным требованиям в отношении прямого солнечного облучения, естественного проветривания, иметь относительно ровную поверхность, уклон для отвода поверхностных и сточных вод.

Расположение относительно жилого района ― с подветренной стороны к ветрам преобладающее направления, которой определяется по средней розе ветров тёплого периода за многолетний период. Цеха с вредными выделениями ― с подветренной стороны по отношению к другим. Отвалы, свалки выделяющие дым, газы, другие вредные выделения, запах ― с подветренной стороны к площадке предприятия.

Между предприятием и жилой застройкой ― санитарно защитная зона. Ширина зависит от количества и состава выбрасываемых вредностей. 5 классов предприятий.

 

Класс
Ширина С33, м

 

1кл. ― 3-сталь, ЗАлК, КХЗ;

2кл. ― ЗТМК;

3кл. ― Запорожкабель;

4кл. ― ЗТЗ, ЗАЗ;

5кл.― з-д им. Войкова, типографии.

 

Расстояние при определении СЗЗ берётся от источников выбросов.

Главные входы на предприятии ― со стороны основных подходов и подъездов работников. Проходные размещают на расстоянии не более 1,5 км друг от друга. Расстояние до основных цехов от проходных ― не более 800м (по возможности). На рабочие места ― свобод. проход. пешеход. дорож. к отд. цехам. При развитом движении транспорта ― туннели и надземные переходы. Расположение зданий ― с учётом естественного освещения, проветривания, устранения излишнего солнечного облучения, борьбы со снежными заносами. По СН расстояние между зданиями, освещение через окна д.б. не менее наибольшей высоты противост. зданий до верха карниза. С другой стороны по противопожарным нормам ― противоп. разрыв, зависит от степени огнестойкости и категории (6...15м для производственных зданий, для складов ― больше).

Здания быт. помещений распол. ближе к основному потоку рабочих от проходных. Расстояние от рабочих мест до отдельно стоящих зданий бытовых помещений д.б. не более 300м. В районах с расч. наружной температурой в самые холодные месяца не выше –20°С эти здания соединяют с производственными утеплёнными крытыми переходами. Расстояние от цеха до пункта питания д.б. не более 300 м при 30 мин. перерыве и не бол. 600 м при перерыве 1час и больше.

Озеленение ― барьер, защита от пыли, дыма, шума, ветров, уменьшающий влияние высоких температур летом. Площадь озеленения должна составлять не менее 10...20% территории предприятия. Породы ― с учётом устойчивости против вредных факторов производства, пожарной безопасности и т.д. Противопожарные. разрывы ― озеленять лиственными (не хвойными !) деревьями, листва которых экранирует тепло излучение.

Производственные здания.Требования ― надежность, долговечность, огнестойкость. Объём производственного помещения на 1 раб. ― не менее 15 куб. м., площадь ― не менее. 4,5 кв. м, высота ― не менее 3,2м. Для помещений с избытками явного тепла, выделениями газов, влаги ― высота устанавливается с учётом удаления вредностей из рабочей зоны. Высота галерей и эстакад ― не мен. 2 м при регулярном проходе и 1,9 м при нерегулярном Ширина ― не менее 1,5 м при числе рабочих до 400 чел. с увеличением на 0,5 м на каждые 200 чел. сверх 400.

Поверхность полов производственного помещения д.б. удобной для очистки, ровной, горизонтальной, без выступов, нескользящей и прочной на удар и истирание. В зависимости от производства дополнительная диэлектричность, беспыльность, бесшовность, химическая стойкость и т.д. На участках с большим тепловыми и динамическими воздействиями могут применяться чугунные или стальные плиты для полов. При лёгкой работе ― тёплые полы с коэффициентом теплоусвоения не бол. 6 Вт/м2 К.

Площадь остекления должна составлять от 20 до 80 %. К остеклению д.б. доступ. Для защиты от слепящего действия солнца ― устройства ― козырьки, жалюзи, шторы и т.д.

Технический надзор за зданиями.Технологические процессы влияют на внутренний климат, производственную среду, которая воздействует на материалы конструкций производственных зданий. Влажный воздух, пары кислот, щелочей, аэрозоли ― износ и разрушение. Для повышения долговечности ― стойкие материалы, улучшают внутренние среды путем усовершенствования технологии, вентиляция, рациональная планировка. Защита от высоких температур ― экраны, теплоизоляция, защитные покрытия. Своевременные ремонты. Нельзя допускать перегрузок конструкций, в т.ч. и на полы. Необходимо поддерживать температуро ― влажностный режим, в хорошем состоянии покровные слои штукатурок, кровель, влагоизоляцию, устройства для отвода атмосферы и талых вод.

Периодические осмотры ― 2 раза в год: весной, после таяния снега и осенью, перед наступлением заморозков. На каждое капитальное здание ― тех. паспорт.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты