Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС № 1. Правовые основы предпринимательской деятельности.




 

Определение предпринимательской деятельности содержится в статье 1 Закона Украины от 7 февраля 1991 г. "О предприниматель­стве". Основными ее чертами закон называет самостоятельность инициативность, систематичность и направленность на получение прибыли. Конституция Украины закрепила право каждого на предпри­нимательскую деятельность, не запрещенную законом, в качестве основного конституционного права (часть первая ст. 42). Тем самым на конституционно-правовом уровне были упрочены условия новой, рыночной экономики.

Трактовка предпринимательства через призму основных прав и свобод человека и гражданина дает основание сделать вывод о том, что отношения государства и предпринимателей — это отношения равных партнеров, у которых имеются взаимные права и обязаннос­ти. Из нее же следует единый конституционно-правовой статус всех предпринимателей, независимо от того, частное это или государствен­ное предпринимательство.

Субъектами предпринимательской деятельности, согласно За­кону "О предпринимательстве" могут быть:

- граждане Украины и других государств не ограниченные законом в правоспособности;

- юридические лица всех форм собственности, установленных Законом Украины "О собственности" от 7 ноября 1991 г.

Принципы предпринимательской деятельности, то есть основ­ные начала, на которых оно обязано базироваться, законодательно закреплены в ст. 5 Закона "О предпринимательстве". К ним относят­ся: свободный выбор деятельности (с учетом установленных ограни­чений и условий); привлечение на добровольных началах к осуществ­лению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических и физических лиц: самостоятельное формирование про­грамм деятельности и выбор поставщиков и потребителей продук­ции, установление цен в соответствии с законодательством; привле­чение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и других видов ресурсов, использование кото­рых не запрещено или не ограничено Законодательством.

Одним из важнейших условий предпринимательства является его государственная регистрация. Порядок государственной регист­рации субъектов предпринимательской деятельности определен За­коном "О предпринимательстве" и конкретизирован Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской дея­тельности. Оно осуществляется исполкомами местных Советов народных депутатов и районными государственными администрациями. Ведение предпринимательства лицами, не зарегистрированны­ми в качестве предпринимателей, влечет ответственность в соответ­ствии с Законом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты