Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 2. Методы загрузки доменной печи.




 

Идеальное распределение материалов в ДП должно быть таковым, чтобы в любых точках сечения окружности печи на любой высоте соблюдалось их постоянство; в этом случае необходимо чтобы горновой газ распределялся так, чтобы от переферии к центру проходило одинаковое количество газа, а этого достичь нельзя. В реальности рациональное распределение материалов в ДП таково: у стен или на небольшом от них расстоянии загружают относительно большее количество железорудной составляющей ,преимущественно крупной фракции (т.к. у переферии проходит обычно больше газа );загрузкой относительно большего количества кокса в центральной части печи обеспечивают повышенную газопроницаемость; в промежуточном пространстве между центром и периферией сосредотачивают мелкую фракцию.

Конструкция устройств для загрузки и распределения материалов позволяет регулировать распределение материалов в широких пределах.

Подачи, периодически загружаемые в печь состоят из определенного количества кокса, руды, агломерата, окатышей, известняка, взятых в соотношениях, определенных рассчетом шихты. Загрузка шихты и распределение их на колошнике осуществляется засыпными устройствами (ЗУ). Набор подачи, объем которой составляет несколько скипов, в ЗУ осуществляется так: подача на колошник поступает частями в определенной последовательности (порядок загрузки). В соответствии с установленным порядком загрузки выдерживаются и последовательность работы ЗУ .После высыпания материалов из первого скипа на вращающийся распределитель шихты конусного ЗУ ,первый скип опускается вниз за очередной порцией шихты ,а второй полный скип поднимается на верх печи. В это время малый конус ЗУ опускается вниз и материалы первого скипа высыпаются в межконусное пространство, на большой конус. После ссыпания конус закрывается. В такой последовательности набираются на малый конус и опускаются на большой конус второй скип. Как правило подача сост. из 4-5 скипов. Когда малый конус закроется после ссыпания с него материалов последнего скипа ,опускается большой конус и шихта высыпается в ДП и располагается на ранее загруженных материалах.

Для выравнивания распределения шихтовых мат-в по окружности используют вращающийся распределитель шихты (в конусных ЗУ) и Вращающийся лоток или воронку-склиз (бесконусные ЗУ-ва).

В последнее время на некоторых доменных печах вместо скиповой применяется конвейерная подача материалов на колошник. В этом случае шихта подается в ЗУ отдельными порциями.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты