Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание БД, настройка СУБД на работу, схема БД, логическое представление данных, физическое представление данных. управление физическим размещением данных.




 

СУБД общего назначения – сложный программный комплекс, предназначенный для выполнения всей совокупности функций, связанных с созданием и эксплуатацией систем БД, которые используются самостоятельно или в составе какой-либо крупной ИС. Разработчики систем БД имеют возможность настраивать СУБД общего назначения с создаваемой БД с учетом конкретных условий применения, инициировать БД, производить начальную загрузку и актуализацию данных. Системные механизмы таких СУБД выполняют функции управления ресурсами среды хранения, обеспечение логической и физической независимости данных, предоставление доступа к пользователям БД, защиту логической целостности БД, обеспечение физической целостности. Другая важная группа функций – управление полномочиями пользователей, организация параллельного доступа к БД, поддержка деятельности персонала администратора, ответственность за эксплуатацию БД.

Для создания БД и настройки СУБД на работу, разработчик описывает логическую структуру полной БД, организацию хранимых данных в тех рамках, которые допускает, используемая СУБД, а также способы ведения БД пользователями. При этом используются предоставляемые СУБД языковые средства определения данных. Такие описания БД называются схемой БД (логической схемой), схемой хранения (внутренней схемой) и подсхемами (внешними схемами). В соответствии с заданной схемой БД СУБД структурирует данные, вводимые в БД, корректно интерпретирует хранимые данные при осуществлении доступа к ним.

Принципиально важное свойство СУБД заключается в том, что она позволяет различать и поддерживать два независимых взгляда на БД – взгляд пользователя, часто называемый логическим представление данных, и взгляд системы, называемый физическим представлением данных, который характеризует организацию хранимых данных на МД.

Пользователей не интересуют при работе с БД байты и биты, представляющие данные в среде хранения, их размещение в ВЗУ, указатели, поддерживающие связи между различными структурными компонентами хранимых данных, выбранные метода доступа. В тоже время все эти факторы важны для выполнения функций управления данными самой СУБД. Поддержка двух независимых представлений БД фактически сводится к тому, что на СУБД возлагается задача формирования из хранимой информации такого представления данных, которое отражает взгляд пользователя.

Важно отметить, что логические средства представления БД могут по своей структуре существенно отличаться от структуры хранимых данных и синтезироваться не только непосредственно из фактических хранимых объектов БД и их связей, но и с помощью различного рода операций агрегирования данных и различных программных встроенных процедур обработки данных.

Такие механизмы трансформации данных, развитые в различной степени в разных СУБД, помогают в значительной мере сократить объем работ по программированию прикладных систем, функционирующих в среде системы БД.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты