Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ниток.




В Общероссийском классификаторе продукции ОКП-005—93 текстильно-галантерейные изделия включены в 81-й класс, в котором нитки занимают 4-й подкласс. В названном классификаторе нитки (бытового и промышленного назначения) сгруппированы прежде всего по сырьевому составу: хлопчатобумажные (код от 81 4100 до 81 4192), льняные (код от 81 4300 до 81 4328), шерстяные (код от 81 4500 до 81 4540), шелковые (код от 81 4700 до 81 4798).

Состав ниток.Свойства ниток определяются прежде всего сырьевым составом.

Швейные нитки традиционно вырабатывались из хлопка. Хлопчатобумажные нитки устойчивы к растворителям, применяемым при химических чистках, щелочам, термостойки, благодаря многокруточной структуре обладают достаточной прочностью, однако имеют повышенную усадку. Это заставило ученых искать возможности замены хлопка. В настоящее время значительный объем швейных ниток выпускается из лавсана и капрона как в чистом виде, так и в смесках. Такие нитки обладают повышенной прочностью, малой усадкой, однако имеют пониженную термостойкость, они более скользкие и более растяжимые, что вызывает сложности в процессе шитья.

Производство ниток. Может состоять из четырех операций: трощения, кручения, отделки и перемотки, но обязательными являются первые три.

Наиболее многостадийным является процесс изготовления хлопчатобумажных ниток.

Первой операцией изготовления ниток является трощение, т. е. сложение двух или трех нитей исходной пряжи.

Вторая операция — кручение, что придает ниткам прочность, позволяет выпускать нитки различной тонины. Кручение может производиться в два, три, шесть, девять и двенадцать сложений для хлопчатобумажных ниток, а для вискозных ниток — и в восемнадцать сложений. После кручения нитки поступают на отделку, цель которой — придание ниткам товарного вида. Характер отделочных операций зависит от химического состава ниток.

Швейные хлопчатобумажные нитки в три сложения получают скручиванием трех концов однониточной пряжи (как правило, правой крутки) в направлении, противоположном крутке пряжи до равновесного состояния.

Для изготовления ниток в шесть сложений и более сначала тростят (складывают) пряжу в два, три или четыре конца и наматывают без кручения на катушки. Для дальнейшего кручения сложенных вместе нитей применяют специальные крутильные машины, где им сообщают сначала правую (предварительную), а потом для трех прядей левую (окончательную) крутку, причем окончательную крутку подбирают так, чтобы по числу кручений она уравновешивала предварительную. При нарушении этого соотношения возможно возникновение такого дефекта, как сукрутины. При кручении нитки увлажняют для придания им повышенной плотности, гладкости и уравновешенности. Швейные нитки изготавливаются в основном левой крутки. Для изготовления ниток правой крутки используют пряжу левой крутки.

Хлопчатобумажные нитки, поступающие на отделку, перематывают с катушек в мотки и отваривают в слабом растворе щелочи для удаления примесей. После отварки при изготовлении ниток белых или окрашенных в светлые тона производят их отбелку в растворах перекиси или гипохлорита натрия; при изготовлении черных и цветных ниток производят крашение, для чего применяют красители различных классов.

После отбелки и крашения хлопчатобумажные нитки подвергают окончательной отделке: аппретированию и полировке. В результате заключительной отделки нитки приобретают характерный внешний вид, возрастают их мягкость, упругие свойства, гладкость, прочность при растяжении и трении. Состав аппрета зависит от вида ниток — блестящие или матовые. При изготовлении блестящих ниток в состав аппрета добавляют большое количество крахмала или других клеящих веществ, а для получения глянцевой поверхности (большего блеска) добавляют еще воск и стеарин. В состав аппрета могут входить формалин и другие антисептики для предохранения нитей от гниения. При производстве матовых ниток в составе аппрета увеличивают количество жировых и кремний органических смягчающих веществ и уменьшают содержание крахмала. Нитки с глянцевой отделкой обрабатывают на полировочных щеточных барабанах. Под действием волосяных щеток и при трении о деревянные планки нитки приобретают глянец, после чего поступают на намотку.

Текстурированные швейные нитки изготавливают из полиэфирных или полиамидных текстурированных нитей эластик, получаемых методом ложной крутки, или из пневмотекстурированных нитей типа аэрон, имеющих объемную петлистую структуру в результате скручивания стренг в два или три сложения.

Для выработки армированных ниток используют армированную пряжу, состоящую из сердечника — комплексной синтетической (чаще всего полиэфирной) нити, занимающей 70 — 80% объема нити, и оплетки (покрытия), представляющей собой слабо скрученные хлопковые (ЛX) или полинозные (вискозные) (ЛП) волокна в виде ленты (мычки), имеющей крутку S. Доля этих волокон составляет от 25 до 40 % массы нитки. Для получения швейных ниток армированную пряжу скручивают в два или три сложения.

Нитки из химических волокон имеют более короткий отделочный цикл, так как не подвергаются аппретированию и полировке.

После перемотки нитки из химических волокон подвергают термостабилизации, крашению и антистатической отделке, а затем наматывают на бобины или катушки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты