Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нитки швейные: характеристика современного ассортимента, основные свойства, применение.




Швейные нитки. Наибольшим разнообразием отличается ассортимент швейных ниток.

Несмотря на широкое использование в мировом производстве синтетических и смесовых ниток, в Российской Федерации до настоящего времени достаточно широк ассортимент хлопчатобумажных ниток, для изготовления которых используют высококачественную гребенную пряжу. Широта ассортимента хлопчатобумажных ниток определяется разнообразием отделки и цвета, структуры, тонины.

Тонина швейных ниток в нашей стране традиционно выражается номером, который определяется количеством метров ниток в 1 г.

Для бытовых целей хлопчатобумажные нитки выпускают тониной от 10-го до 120-го номера. Кроме того, для специальных целей выпускают хлопчатобумажные нитки с условным обозначением 0 — в 9 сложений и 00 — в 12 сложений. В зарубежной практике для характеристики тонины используют такие единицы измерения, как текс — массу (г) 1000 м нити и денье — массу (г) 9000 м нити.

По прочности хлопчатобумажные нитки выпускают двух марок: «Экстра», характеризующаяся средней прочностью, и «Прима» — повышенной прочностью. Белые нитки обычно прочнее черных аналогичной марки, а глянцевые — матовых. Выпускают хлопчатобумажные нитки на пластмассовых катушках и бобинах. По стандарту длина нитки на катушке и бобине составляет 200 м, но могут выпускаться бобины, имеющие намотку 500 и 1000 м.

Ассортимент льняных швейных ниток в последнее время крайне узок. Эти нитки чаще используются для специальных работ: пошива обуви, в шорном производстве, при изготовлении кружев. Обычно они выпускаются в мотках длиной 68,5 м или на бобинах различной массы.

Очень ограничен в настоящее время ассортимент ниток из натурального шелка, вытесненных химическими аналогами. Лишь для специальных работ используют швейные нитки натурального шелка в 12 и 16 сложений, 33-го и 65-го номеров. Они выпускаются черными, белыми и цветными на бобинах длиной намотки от 20 до 120 м.

Наиболее перспективными являются нитки из химических волокон.

Комплексные вискозные нитки по своему строению и применению аналогичны натуральному шелку и используются для обметки петель. Их ассортимент неширок, так как они обладают невысокой прочностью, особенно к истиранию.

Синтетические нитки постепенно занимают ведущее положение в ассортименте. По структуре их изготавливают комплексными кручеными, армированными, текстурированными, прозрачными и др.

Синтетические швейные нитки имеют высокие прочностные свойства, они упруги, не гниют, хорошо сопротивляются многократным нагрузкам, малоусадочны, однако обладают невысокой термостойкостью, что затрудняет их применение в высокоскоростных швейных машинах. Для устранения этого недостатка в армированных нитках наружную оплетку выполняют обычно из хлопчатобумажной пряжи.

Комплексные крученые синтетические нитки изготавливают полиамидными и полиэфирными.

Полиамидные нитки — наиболее прочные, поэтому их используют для шитья изделий из кожи и синтетических материалов. Полиамидные нитки выпускают под номерами 50К и 64К. Однако полиамидные, особенно капроновые, нитки наименее термостойки, что следует учитывать при тепловой обработке: температура глажения не должна превышать 160— 165 °С независимо от состава материала соединяемых деталей.

Полиэфирные комплексныенитки более термостойки, но уступают по прочности полиамидным. Изготавливают их тониной от 11 до 29 текс в два, три и четыре сложения с условным обозначением тонины номерами 22Л, 33Л, 50Л и 90Л черными, белыми и цветными.

Повышенной термостойкостью обладают армированные нитки. Эти нитки обладают блеском, особенно марки ЛП, хорошей светоустойчивостью, малой усадкой и успешно заменяют хлопчатобумажные при всех операциях. Они выпускаются тониной (номером) от 20ЛХ до 65ЛХ.

Текстурированные швейные нитки изготавливают из полиамидных и полиэфирных текстурированных нитей, они упруги, эластичны и особенно рекомендуются для шитья эластичных материалов. Основной ассортимент текстурированных отечественных ниток — капроновые текстурированные нитки марки КТ под номерами от 70-го до 120-го.

Интересен и перспективен ассортимент прозрачных ниток — бесцветных и дымчатых. Исходным материалом для них являются полиамидные мононити, обладающие способностью приобретать цвет сшиваемого материала. Их выпускают под номерами 7КМП, 13КМП и 20КМП.

Нитки из лавсановых волокон марки ЛВ по структуре и внешнему виду близки к хлопчатобумажным, но отличаются высокой прочностью и блеском.

Зарубежные фирмы предлагают широкий ассортимент полиэфирных пневмосоединительных ниток под торговой маркой «Aerofil». Они выпускаются тониной 21,2; 25,2 и 29,3 текс при относительной разрывной нагрузке соответственно 38; 40 и 40 сН/текс, при этом удлинение составляет 17 %. Эти нитки обеспечивают высокую прочность шва. Фирма предлагает эти нитки 60 цветов на бобинах с длиной намотки 400 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты