Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одежная фурнитура: классификация, характеристика современного ассортимента.




Фурнитура - вспомогательные изделия, необходимые в швейном производстве. Фурнитура служит для застегивания швейных изделий, прикрепления, упрочнения деталей этих изделий, а также для удобства эксплуатации одежды. К фурнитуре швейного производства относятся: пуговицы, застежки-молнии, кнопки, крючки, петли, пряжки, текстильная застежка (липучка), блочки, хальнитены, эластичная тесьма и др.

Пуговицы служат для застегивания изделий с помощью петель или для украшения изделия. Различают пуговицыследующих типов: по материалам - пластмассовые, металлические, керамические, комбинированные; по элементам крепления - с отверстиями, с ушком; по способу изготовления -литые, прессованные, механически обработанные, штампованные, сборные; по отделке - без защитно-декоративного покрытия, с защитно-декоративным покрытием, тисненные фольгой.

Для изготовления пластмассовых пуговиц используют различные полимерные материалы: аминопласты, фенопласты, полиэтилен, полиамиды, полистирол, полипропилен, полиэфиры и др. Пластмассовые пуговицы по назначению подразделяют на следующие виды: для женской, мужской и детской одежды; сорочек, белья и прочих швейных изделий. По конструкции пуговицы бывают: с двумя или четырьмя отверстиями, с ушком, с полупотайным ушком. В зависимости от способа отделки различают пуговицы рядовые (пуговицы разных моделей, без рисунка и отделки) и отделочные (пуговицы с металлическим покрытием, с инкрустацией, с рисунком, с перламутровым эффектом и т. п. ).

Промышленностью выпускаются пуговицы различных размеров. Толщина пуговиц определяется их назначением, но не должна быть менее 1, 6 мм.

Пальтовыми принято считать пуговицы, размер (диаметр) которых 26 мм и более. Пиджачные пуговицы (для мужских пиджаков, курток, женских жакетов и т. п. ) выпускаются размеров 20-25 мм, платьевые (для женского и детского платья) -7 мм и более, брючные - 14-17 мм, бельевые (для мужского, женского, детского и постельного белья) - 10-19 мм.

Пальтовые и пиджачные пуговицы для мужской одежды характеризуются простотой формы и отделки. Они обычно круглые, плоские, с небольшим углублением или выпуклостью на лицевой стороне.

Пуговицы для женской одежды (пальтовые, жакетные и платьевые) выпускаются разнообразной формы и отделки: плоские (круглые, овальные, трех- и четырехугольные, с различной отделкой лицевой стороны - гладкой, выпуклой или с рельефным рисунком), шарообразные, цилиндрические и др.

Если для мужской одежды пуговицы подбирают главным образом в цвет основной ткани изделия и они служат, как правило, для застегивания, то в женской одежде, особенно в платьях и блузках, пуговицы выполняют функции не только застежки, но и отделки. Для женской одежды пуговицы подбирают по цвету, размеру и форме в зависимости от модели изделия.

Выпускаются пуговицы из дерева (самшита, березы, клена). Путем механической обработки вытачивают пуговицы различных размеров и моделей. Они могут быть натурального цвета и крашеные; используются в основном для верхней одежды.

Перламутровые пуговицы изготовляются из раковин морских и пресноводных моллюсков механическим способом (высекание кружочков, сверление отверстий, шлифование). Для улучшения внешнего вида перламутровые пуговицы после механической обработки отбеливают - обрабатывают кипящим слабым раствором соляной кислоты. Такие пуговицы отличаются специфическим переливающимся блеском. Выпускаются с двумя или четырьмя отверстиями (глазками) диаметром от 10 до 20 мм.

Пуговицы из перламутра характеризуются устойчивостью к воздействию воды, высоких температур, растворов кислот и щелочей. Они предназначаются в основном для белья, а также для женских, детских платьев, летних костюмов и пальто.

Стеклянные пуговицы выпускаются диаметром 8-10 мм и более, с отверстиями или ушком. Для декоративной отделки стеклянных пуговиц применяют силикатные краски, препараты золота, серебра и других металлов, методы декалькомании, травления, полирования.

Застежка-молния состоит из двух лент со звеньями, соединяемыми при движении замка. Застежка-молния металлическая бывает четырех видов: А - с одним замком и неразъемным ограничителем; Б - с двумя замками; В - с одним замком и с разъемным ограничителем; Г - с двумя замками, разъемная.

Для швейных изделий применяют застежки-молнии металлические и пластмассовые нескольких типов.

Длина застежки-молнии может быть от 70 до 1800 мм. Звенья застежки-молнии могут быть изготовлены из стали, латуни или пластмассы. Другие детали застежки - ограничитель верхний, ограничитель нижний, корпус нижнего ограничителя - могут быть получены из тех же материалов, а также из полиэтилена низкого давления, фенопластов, полиамидной смолы и полистирола.

В зависимости от ширины замыкаемых звеньев для верхней одежды различают застежки-молнии: мелкие - от 3 до 5 мм, средние - от 5 до 7 мм, крупные - от 7 до 9 мм.

Кнопки- застежки пружинного действия. По конструкции различают кнопки с кольцевой пружиной, с омегообразной пружиной, с пружинной втулкой. По материалам - стальные, латунные, комбинированные. По видам покрытия - с никелевым, с окисным, с латунным, с лакокрасочным.

Кнопки выпускают определенных размеров: диаметром 6, 5; 7, 5; 9; 11; 16; 18 мм и высотой соответственно 3; 3; 3, 5; 4, 5; 5, 2; 5, 5 мм.

Крючки и петли различают с фиксатором и без фиксатора. По виду материала бывают из стальной ленты, из стальной или латунной проволоки. По виду покрытия крючки и петли подразделяют на никелированные, окрашенные и окрашенные по предварительно фосфатированной поверхности.

Пряжки, рамки, кольца. Эти изделия изготавливают различных форм из стальной проволоки, ленты или стальных и латунных листов. Они могут быть сварными или несварными. Пряжки в зависимости от формы и размеров должны выдерживать нагрузку в пределах 100-250 даН, рамки 40-250 даН и кольца 15-200 даН.

Текстильная застежка (липучка). Этот новый вид текстильного изделия представляет собой разъемное соединение, состоящее из двух лент. Лицевая сторона одной (петельной) ленты имеет замкнутые петли, образованные из специальных мононитей. На лицевой стороне другой (крючковой) ленты расположены петли, имеющие боковой разрез, в результате чего из этих петель образуются крючки. При соединении петельной и крючковой лент замкнутые петли входят в боковые разрезы петель крючковой ленты и прочно соединяются с крючками этих петель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 670; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты