Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Организация мед помощи сельскому населению.




80% сельск нас-я

Организация другая так как :

1. плотность населения ниже

2. тяж физ труд

3. низкий уровень сан гиг образования

Необходимо поэтапное оказание помощи. 3 Этапа:

1. сельский врачебный участок.

Его возглавляет сельская участковая больница. Должно быть 4 врача – терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, стоматолог. Больница нахожится в пунктовом селе и хватывает территорию 5-7 км численностью 3-5 тыс человек и больше. Имеется амбулатория и стационар. Баольница осуществляет квалифицированную врач помощь.1-2 врача. Если больница больше, то и врачеё больше. Положена должность з. врача или стоматолога. Может осуществляться спец мед помощь: 1 врач – терапия нервн болезней, 2 врач – охрана материнства и детства, 3 врач оказание хирург помощи. М.б. и средний мед персонал(фельдшер, акушер), оказание доврачебной неотложной помощи(травматолог, досрочн роды, кровотечения), выполнение назначений врчей участковой больницы.

2. ЦРБ

Находится в центре района для обслуживания населения района.. На этом этапе сельские жители должны получать квал спец помощь. ЦРБ состоит из поликлиники и стационара. В стационаре нах-ся отделения: терапевтич, хирургич, родильное, детское, инфекц, отделение лечения тубика. Возглавляет главн врач, 1 зам по мед обслуживанию отвечает за орг-метод работу на терапии, ему подчиняется оргметод кабинет; зам по поликлинич работе; зам по КЭК; зам по АХЧ; зам по охране материнства и детства; главная мед сестра. Отделения тер, хир, акушерск. Стомат отделение не предусматривается, но могут быть выделены койки в хир отделении. В поликлинике есть стом отделение, если в нём больше 8 врачей – зав отделением, кот является главным стоматологом района. От ЦРБ часть должностей стоматологов направляются в школы, проф учреждения, предприятия. Орг-метод работа – оценка здоровья населения района, научная работа для передачи опыта, чаще для среднего мед персонала. Орг метод кабинет оказывает врачей в сельские больницы. В стационаре ЦРБ на 1 врача тарепевта – 20-25 больных; 1 врача хир – 25-50 больных. Если врачам ЦРБ не удаётся справиться с болезнью направляется на 3 этап. Только врачи ЦРБ имеют право направить в областную краевую больницу.

3. Областная больница

Осуществляется квалифицированная спец помощь по всем специальностям. Обл, краевые, республ состоит из поликлиники и стационара.

В ОКБ Семашко – 28 отделений. Стомат отделение больницы как для сельского и городского населения едино. В областной больнице имеется пансионат для приезжающих, имеется гараж, чтобы работало отделение экстренной и консультативной помощи(туда входят и стоматологи), имеется авиация и водный транспорт. К особенностям обл больницы относится наличие оргметод отделения, которое возглавляет зав отделением.

Задачи: 1. анализ здоровья населения всей области. 2. разработка метод указаний. 3. тиражирование приказов МЗ РФ. 4. проведение научно-пратич конференций. 5. повышение квалификации врачей.

Поликлиника называется консультативной: консультация направленных больных из сельской местности, выдаётся заключение. По больным поступающим в обл больницу нельзя судить о заболеваемости и распространённости заболеваний, так как сюда поступают больные со сложными случаями. Из всех нуждающихся в мед помощи 1% нуждается в консультации, в стационарной помощи нуждаются 5%. По данным работы обл больницы можно судить о работе тех или иных ЦРБ; об организации той или ионой помощи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты