Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы соединения обмоток трехфазных трансформаторов




Схема соединений обмотки трёхфазных трансформаторов обозначается символом соединений данной схемы.
Символ состоит из букв и цифр.
Литерный символ обозначает способ соединения обмотки:

  • большие буквы Y- звезда; D – треугольник – для первичной обмотки;
  • маленькие буквы y- звезда; d – треугольник; z – зигзаг – для вторичного напряжения;
  • буква N - означает вывод нейтрального зажима первичной обмотки на клеммную колодку;
  • буква n - означает вывод нейтрального зажима вторичной обмотки на клеммную колодку;

Цифровой символ означает сдвиг по фазе между вторичным напряжением (например, фазы 2U) по отношению к первичному напряжению (фазы 1U). Фазовый сдвиг выражается в часах от 0 до 11 по часовой стрелке. Например, схема соединений Dy5 означает сдвиг по фазе напряжения фазы 2U по отношению к напряжению фазы 1U на 5 часов. Один час эквивалентен сдвигу по фазе на 30 электрических градусов.

V.3.1.1. Выбор группы соединений обмоток в трёхфазных трансформаторах.
На практике чаще всего встречаются следующие схемы соединений: Yy, Dy, Yd, Yzи Dz. Кроме того, обмотки, соединённые в звезду и зигзаг, имеют нейтральную точку, которая может быть выведена или скрыта. Правильный выбор схемы соединений трёхфазных трансформаторов зависит от нескольких факторов:

  • схемы питания трансформатора:
    • трансформатор с питанием от сети (трёхпроводной, четырёхпроводной);
    • трансформатор с питанием от преобразователя;
  • мощности трансформатора;
  • уровня напряжения;
  • асимметрии нагрузки:
    • асимметрии нагрузки при питании от симметрической схемы напряжений;
    • асимметрии нагрузки вследствие асимметричной схемы напряжения питания;
  • экономических соображений (стоимость изготовления трансформатора с различными схемами соединений).

1. Схема соединений обмоток Yyиспользуется, в основном, в трансформаторах небольшой номинальной мощности, питающих симметричные трёхфазные электроприемники. Иногда данный вид соединений применяется в схемах большой номинальной мощности, в том случае если требуются заземление нейтральной точки звезды.
Схема неудобна, принимая во внимание необходимость ограничения негативного влияния высших гармоник ряда v=3n (n=1,3,7…) в токе холостого хода при питании от трёхпроводной сети. Кроме того, она невыгодна при асимметричной нагрузке (токи нулевой последовательности), когда выведена нейтральная точка звезды вторичных обмоток. Это вызывает необходимость дополнительной, так называемой компенсационной, обмотки, соединённой в треугольник.

2. Схема соединения обмоток Dyиспользуется, в основном, в понижающих трансформаторах большой мощности. Трансформаторы с таким соединением обмоток работают в составе систем питания токораспределительных сетей низкого напряжения. Как правило, нейтральная точка звёзды заземляется, обеспечивая возможность использования как линейного, так и фазного напряжений. Данное соединение очень выгодно, принимая во внимание сокращение третьей гармоники тока и токов нулевой последовательности при ассиметричной нагрузке.

3. Схема соединений обмоток Ydиспользуется, в основном, в повышающих трансформаторах. Трансформатор с такой схемой соединений удобен, если нейтральная точка звезды первичной обмотки должна быть глухо заземлена или заземлена через дроссель. Соединение обмоток в треугольник в первичной или вторичной обмотках очень выгодно, из-за того, что третья гармоника намагничивающего тока протекает по замкнутой цепи треугольника и магнитный поток третьей гармоники практически отсутствует.

4. Схема соединений обмоток Yzи Dz используется, в основном, в понижающих трансформаторах небольшой номинальной мощностью. При такой схеме нейтральная точка соединения обмоток в зигзаг выведена на клеммную колодку для того, чтобы иметь возможность использовать фазные напряжения. Данное решение применяется редко, прежде всего, из экономических соображений. Сравнивая, например, звезду и зигзаг, при одинаковом номинальном токе и одинаковом сечении проводов, можно сделать вывод, что количество витков зигзага при одинаковом наименьшем линейном напряжении в 2/√3 раза превышает количество витков звезды, отсюда стоимость меди в зигзаге более чем на 15% превышает стоимость меди в звезде. Поэтому использование таких схем ограничивается, прежде всего, питанием асимметричных потребителей (например, в случае большого количества однофазных потребителей), когда необходимо симметричное распределение фазных напряжений во вторичной части трансформатора.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты