Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сортность шелковых тканей: нормативная документация, методика определения.




К шелковым относятся ткани не только из нитей натурального шелка, но и из химических волокон, на долю которых приходится около 98%. Ассортимент шелковых тканей очень обширен и разнообразен по всем показателям (по сырью, видам нитей, переплетениям, плотности, отделке, художественно-колористическому оформлению и др.).

Очень разнообразен ассортимент шелковых тканей по волокнистому составу, они вырабатываются как в чистом виде, так и в смеси с другими волокнами: натурального шелка, хлопка, шерсти, вискозы, ацетатными, триацетатными, капроновыми, лавсановыми, нитроновыми, хлориновыми, ацетохлориновыми, полипропиленовыми, металлическими и метализированными.

Качество текстильных материалов оценивается по стандартам и другой нормативно-технической документации и характеризуется сортом. Сорт — одна из основных характеристик качества продукции. Сорт продукции — градация ее определенного вида по одному или нескольким показателям качества, установленная нормативной документацией. Сорт тканей шелковых и полушелковых определяется поГОСТ 187-85.

Признаками определения сортности тканей являются прочность окраски; физико-механические показатели, пороки внешнего вида.

Прочность окраски. Под прочностью окраски тканей понимают способность окраски противостоять различным физико-механическим и химическим воздействиям. Определяют стойкость окраски к действию воды, пота, стирки, света, сухого и мокрого трения, глажения и др. По устойчивости окраски шелковые ткани выпускаются обыкновенной, прочной и особо прочной устойчивости.

Устойчивость окраски тканей к различным воздействиям проверяют при лабораторных испытаниях, которые проводятся согласно соответствующим стандартам, и оценивают в баллах путем сравнения испытываемых проб с эталонами. В качестве эталонов служат шкалы синих и серых эталонных окрасок.

Шкала синих эталонных окрасок предназначена для определения степени изменения первоначальной окраски тканей от воздействия света, светопогоды и позволяет оценивать устойчивость окраски от 1 до 8 баллов (балл 8 — высшая степень устойчивости окраски).

Шкала серых эталонных окрасок служит для определения степени изменения первоначальной окраски тканей от других физико-механических воздействий и дает возможность оценивать устойчивость окраски от 1 до 5 баллов (балл 5 — высший).

Стандартные показатели устойчивости окраски тканей к различным воздействиям указываются в баллах и являются гарантийными. Устойчивость окраски шелковых тканей ниже норм стандарта не допускается.

Физико-механические показатели. К физико-механическим показателям, используемым при определении сортности, общими для всех тканей являются: ширина ткани, поверхностная плотность (масса 1 м2), плотность ткани по основе и утку, прочность ткани на разрыв при растяжении по основе и утку.

Для определения физико-механических показателей из партии до 5000 м отбирают три куска и из каждых последующих 5000 м дополнительно по одному куску.

В стандартах указываются гарантийные нормы по всем показателям. Отклонения показателей от установленных норм по стандарту для шелковых тканей оцениваются в 8 или 18 пороков. Если при проверке окажется, что отклонения превышают допустимые нормы хотя бы по одному из показателей стандарта, то ткань переводится в брак.

Пороки тканей. Уровень качества тканей в значительной мере зависит от пороков внешнего вида, которые могут появиться на различных стадиях производства текстильных изделий: предварительной обработки сырья или прижизненные, в процессе прядения, ткачества и отделки. Основными причинами возникновения пороков внешнего вида в процессе производства тканей обычно являются использование недоброкачественного сырья, различные нарушения технологических процессов, разладка оборудования, небрежное обращение с сырьем, полуфабрикатами, готовыми изделиями.

В зависимости от назначения ткани для определения размера местного порока шелковые ткани делятся на четыре группы.

При определении сортности местные пороки пересчитываются на условную длину ткани, которая зависит от ее ширины.

Распространенные пороки оценивают по большему количеству пороков без пересчета их на условную длину куска. Например, для шелковых гладких тканей — 8 и 18 пороков. В первом сорте распространенные пороки не допускаются, во втором — допускается один. Сорт тканей определяется по суммарному количеству распространенных пороков, местных, с учетом пересчета на условную длину, отклонений от норм стандарта по физико-механическим показателям.

Шелковые ткани делятся на три сорта. Для шелковых гладких тканей в первом сорте допускается 7 пороков; во втором — 17; , в третьем — 30; для шелковых ворсовых — в первом — 5, во втором — 9, в третьем — 25.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты