Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утепляющие материалы: классификация, способы производства.




Утепляющие полотна занимают значительное место (особенно ватин) в общем объеме производимых нетканых материалов, обладают в целом хорошими потребительскими свойствами, пользуются большим спросом.

Нетканые материалы классифицируют по следующим признакам: по назначению; по сырьевому составу; по способу производства.

По назначению: бытовые, обтирочные, тарные, паковочные, обувные, основа для искусственных кож и под клеенку, прокладочные, фильтровальные, медицинские, мебельные и ватины.

По сырьевому составу: хлопчатобумажные, полушерстяные, шелковые и льняные.

По способу производства: холстопрошивные, нитепрошивные, тканепрошивные, иглопробивные, клеевые, комбинированные.

Нетканые материалы получают в основном тремя способами:

— механическим (валяльно-войлочные, иглопробивные способы производства);

— физико-химическим (клеевые полотна);

— комбинированным (вязально-прошивный и клеевой, иглопробивной и клеевой и др.).

Сырьем для производства нетканых материалов служат хлопок, шерсть, отходы натуральных волокон текстильного производства, искусственные и синтетические нити.

При производстве одежды используются утепляющие материалы, способные снизить тепловые потери через одежду. Эти материалы различны по своей структуре, волокнистому составу, толщине, поверхностной плотности и по назначению. Выбор таких материалов производится согласно свойствам основного материала и зависит от условий эксплуатации одежды и ее назначения.
Основными требованиями к утепляющим материалам являются:
– теплозащитность;
– низкая воздухопроницаемость;
– хорошая гигроскопичность;
– легкость;
– мягкость;
– небольшая толщина и др.

Утепляющие нетканые полотна используют как утепляющие прокладки и подкладки для пальто и курток, а также перчаток и других изделий. К утепляющим полотнам относится ватин - различных способов производства (холстопрошивной и иглопробивной - в том числе на марле), различного волокнистого состава и назначения (кроме верхней одежды - для одеял, мебели);

каркасные тканепрошивные и иглопробивные, утепляющие полотна,

полотна по типу меха, вырабатываемые главным образом по тканепрошивному (тафтинговому) методу.

В качестве теплозащитных материалов кроме того используют вату (хлопчатобумажную и шерстяную), ватилин, пух, листовую вату, пенополиуретан, меховые низы, искусственный мех, нетканые материалы (синтепон и новый нетканый утепляющий материал, изготовленный из волокнистых холстов, содержащих волокна конечной длины, посредством воздействия на волокнистый холст струй воды высокого давления и их особого положения относительно обрабатываемых холстов).

Перспективными являются двухслойные утепляющие материалы, состоящие из волокнистого холста, полиэфирных волокон, скрепленных в долевом направлении швами, полученными с помощью водяных струй, и сдублированных с дополнительным материалом, состоящим из непрерывных полиэфирных нитей.

Перспективным утеплителем является материал нового поколения (тинсулейт). Это микроволоконный материал, который не имеет аналогов по теплозащитным свойствам (в 1,5 раза теплее натурального пуха), имеет малый объем и незначительную массу, «не боится» многократной машинной стирки и отжима в центрифуге, быстро сохнет, имеет абсолютную способность восстанавливать объем и форму после сжатия, обладает гипоаллергенными свойствами и не имеет запаха, усадка — не более 1 % общей массы. Используется с одно- и двусторонним дублированием утеплителя тончайшим флизелином. Имеет модификацию в виде эластичного полотна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты