Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ориентировочная организация и возможности за 10 часов работы: команд гражданской защиты с/х объекта (сводной, защиты животных и растений).




Сводную команду на с/х объекте возглавляет главный инженер. Сводная команда (сводная группа) предназначена для проведения спасательных и других неотложных работ – (СиДНР) по ликвидации и тушению пожаров, очистке завалов, устройству проездов в них, откопке и вскрытию заваленных сооружений, спасение людей, оказанию первой медицинской помощи и эвакуации их из очагов поражения, локализации аварий на сетях коммунально-энергетических хозяйств, обеззараживанию территорий и т.д. Она состоит из двух спасательных групп, каждая группа состоит из 3 звеньев по 8 человек в каждой группе. В каждой группе по 25 человек. Кроме этого звена механизации, обеспечения, связи и разведки обеззараживания и санитарной дружины. Всего в команде 105 человек. Ей предается техника: два бульдозера, два экскаватора, четыре грузовых автомобиля, авторемонтная мастерская, водоцистерна, кухня, шесть сварочных аппаратов.

Возможности сводной команды за 10 часов работы:

- оказать медицинскую помощь и вынести пострадавших на расстояние 250-300 метров до 200 человек;

- извлечь из-под завалов и вынести на 300 м до 40 человек;

- расчистить проходы – 100-200 метров;

- откопать и вскрыть аварийные входы убежищ при высоте завалов до

2-х метров – 6 убежищ (подвалов).

Команду защиты животных на с/х объекте возглавляет ветеринарный врач или зоотехник. Команда предназначена для проведения ветеринарной обработки пораженных животных, проведения мероприятий по защите животных, фуража и водоисточников, ветеринарной разведки, обеззараживания фуража и продуктов животного происхождения, ферм и других метс размещений скота. Команда формируется из ветеринарных работников и работников животноводства. Команда состоит из энного (N) количества отделений (в зависимости от числа ферм в хозяйстве), звено обеспечения и ветеринарного звена. Всего в команде 50 человек. Ей придается: дезинфекционная установка Комарова (ДУК-1), дезинфекционная установка ЛСД-1, грузовой автомобиль, колесный трактор, автожижеразбрасыватель, две цистерны для воды. За 10 часов работы команда может:

- сделать прививки 200-300 животным;

- провести ветеринарную обработку 160-200 голов скота на каждую дезустановку.

- обеззаразить 1000 м3 животноводческих помещений;

- провести герметизацию 2000-4000 м2 помещений.

Команду защиты с/х растений возглавляет главный агроном. Команда предназначена для проведения мероприятий по защите с/х растений, продуктов растениеводства и водоисточников, ведения разведки, обеззараживания с/х угодий и продуктов растениеводства. Создается из работников полеводства. Команда состоит из звена обеспечения и энного (N) количества отделений (по числу полеводческих бригад). Всего в команде 50 человек.

За 10 часов работы команда может:

- обработать ядохимикатами до 140 га посевов и 56 га плодово-ягодных растений;

- провести герметизацию 1500-2000 м2 помещений;

- провести обеззараживание аэрозолями 10000 м3 складских помещений.

 

Основные понятия и определения: чрезвычайная ситуация, авария, катастрофа, стихийное бедствие, эпидемия, эпизоотия, эпифитотия, чрезвычайное событие (происшествие).

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекты или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, большим пожаром, применением средств поражения, которые привели или могут привести к людским и материальным убыткам. Она является последствием чрезвычайных событий или возможных чрезвычайных условий.

Авария – опасное событие техногенного характера, которое создает на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводят к разрушению строений, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса.

Согласно размерам причиненного ущерба аварии делятся на:

- легкие (без жертв);

- средние (с гибелью до 3-х человек);

- тяжелые (с гибелью до 5-ти человек);

- особо тяжелые (с гибелью от 6 до 24 человек).

Т.е. увеличилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей среде более чем в 10 раз.

Катастрофа (от греческого «переворот») великомасштабная авария или другое событие которое приводит к тяжелым, трагическим последствиям.

По степени тяжести они различаются:

- малые (с числом погибших от 25 до 100 чел.);

- средние (с числом погибших от 101 до 1000 чел.);

- большие (с числом погибших более 1000 чел.).

Стихийное бедствие – это опасное природное явление, которое вызывает катастрофические последствия и характеризуется внезапным нарушением нормальных условий жизни и деятельности населения, гибелью людей, животных и растений, разрушению или повреждению зданий или сооружений, уничтожению материальных ценностей.

Эпидемия – массовое распространение инфекционных болезней людей по времени и пространству определенного региона, которое значительно превышает уровень заболеваемости, который регистрируется на этой территории.

Эпизоотия – одновременное расширение инфекционной болезни среди большого количества одного или многих видов животных, что значительно превышает обычный зарегистрированный уровень заболеваемости на этой территории.

Эпифитотия – массовое инфекционное заболевание растений, которое сопровождается обильной гибелью с/х культур и снижение их продуктивности.

Чрезвычайное событие – событие техногенного, природного, антропогенного и другого характера, которое заключается в резком отклонении от норм процессов и явлений, которые происходят и имеют значительное негативное влияние на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду, но фактические показатели негативных последствий чрезвычайного события не достигают пороговых значений признаков чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные условия – характерные черты общей обстановки, которая сложилась в соответствующей зоне (объекте, в регионе и т.д.) в результате чрезвычайных событий и других, одновременно действующих усиляющих и стабилизирующих факторов, в том числе мастных особенностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты