Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Атмосферные осадки




Сильный дождь (при количестве осадков 50 мм и боле в течение 12 часов и мене). В горах Карпат и Крыма (30мм и более за 12 часов и менее). Крупный град (при диаметре градин 20 мм и более).

Интенсивное выпадение снега в количестве более 20 мм за 12 и более часов.

На Украине среди стихийных явлений наиболее распространённым являются ливни и сильные дожди. при выпаде ли большого количества осадков могут произойти сели, оползни, подтопления территорий наводнения.

Сильные дожди – количество выпавших осадков более 50 мм на равнинной территории и 30 мм в горных районах, продолжительностью менее 12 часов, чаще всего они происходят в Карпатах и Крыму, иногда с градом. В тёплый период дожди сопровождаются градом который приносит серьезные убытки с/х культурам.

Град – вид атмосферных осадков, состоящих из сферических частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, встречаются градины размером до 20 см и массой 15 кг и более. В минуту за 1 м 2 площади падает 500 – 1000 градин, плотностью 0,45 – 0,9 г/см 2. Продолжительность выпадения града обычно 5 – 10 минут.

Чаще всего град выпадает в горных районах Крыма и Карпат. Крупный град бывает в период с конца августа до средины сентября во многих районах Украины. Например, в мае 1843 года вблизи Екатеринослава (ныне Днепропетровска) выпал необычный град – градины весили 300г и имели до 10 см в поперечнике. Град повредил дома и мельницы, 28 человек были ранены, 120 овец и много домашней птицы убито на повал.

Сильные снегопады – интенсивное выпадение снега в количестве более 20 мм за период 12 часов (определяется слоем талой воды), что приводит к ухудшению видимости и остановке движения автотранспорта. Они чаще всего случаются в Карпатах и степных, лесостепных зонах Украины. Они бываю настолько сильными, что имеют характер стихийных бедствий, при этом продолжительное время останавливается движение автотранспорта, на железных дорогах, нарушается нормальная жизнь людей.

В основном на территории Украины количество снежных осадков составляет 20 – 30 мм, иногда достигает 40 – 70 мм. В Карпатах в отдельных случаях выпадает 100 мм.

Метели возникают почти ежегодно в разных районах по , особенно на Карпатах и в Крыму, а также в Донбассе. На Украине в зимний период бывают сильные морозы, которые достигают до – 30 0С и ниже. Наиболее холодной частью Украины являются восточные и северо-восточные области (Луганская, Сумская, Черниговская и горные районы Карпат). В этих местностях температура бывает ниже 35 0С. Один раз в два года сильные снегопады могут быть на территории Крыма, Винницкой, Киевской, Черниговской, Черкасской областей, 1 раз в 5 лет на территории Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Тернопольской, Ровенской, Николаевской и Черниговской областей.

Опасная ситуация на территории Украины складывается из за обледенения (гололёда) она связана с подходам северных циклонов. Сильное обледенение (гололёд) может возникать с ноября по март месяц, но наибольшая их вероятность декабрь – январь месяц. Особо часто обледенения возникают на территории Донецкого кряжа, Приазовской, Волынской, Подольской, высоких и горных районах Крыма. Толщина обмерзания достигает 35 мм и больше. Определяющим фактором опасности обледенения является несколько эффективность, а какая продолжительность, ее сильное обледенение, (гололёд) продолжается около 12 часов, а иногда до 2-х суток. Если дождь выпадает ниже 00 С, на поверхности земли и предметов образуется ледяная корка. Это и есть гололёд. На проводах может нарасти столько льда, что они не выдерживают и обрываются из-за этого целые города остаются без электричества. Подобное произошло в декабре 1988 года в Одессе. На смену холодной погоде с Чёрного моря пришёл тёплый мощный циклон. Выпадающий дождь при сильном ветре намерзал на всех предметах столь интенсивно, что через несколько часов в городе и его окрестностях были повреждены практически все провода и сломано множество деревьев – на каждом из них повисли многокиллограммовые ледяные «гири». В городе с миллионным населением несколько дней не было воды, света и отопления, наблюдались перебои с продовольствием.

Сильный мороз – минимальная температура воздуха 380С и ниже, или устанавливается Государственным комитетом по гидрометеорологии.

На большей части Украины наблюдаются грозы (гром, молния).

Гром – звук в атмосфере, сопровождающий разряд молнии.

Молния – это гигантский разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающийся громом.

Гроза – это атмосферное явление, при котором между мощными кучево-дождевыми облаками и землёй возникают сильные электрические разряды молнии.

Согласно статистике в мире ежегодно случается 40 тыс. гроз, ежесекундно сверкает 117 молний, продолжительность их в течение часа.

Пожары лесные, торфяные, особенно в степных и горных районах. Лес – 10 млн. га на территории Украины (66 тыс. га в Днепропетровской области), 31 % - на севере, 17 % - на востоке, 10 % - на юге, 8 % - на юго-западе, 32 % - в западном регионе, 50 % хвойных лесов.

В среднем за год возникает 3,5 тыс. пожаров, которые уничтожают более 5 тыс. га лесов.

Лесной фонд Днепропетровской области составляет 66,0 тыс. гектаров. основные пожароопасные лесные массивы расположены в :

- Днепропетровском районе – 104 га;

- Новомосковском районе – 670 га;

- Павлогорадском районе – 12 га;

- Царичанском районе – 182 га.

В зонах возможных местных пожаров расположено:

- 91 баз отдыха, пансионатов, детских лагерей, спортивно-оздоровительных объектов, в которых в летний период отдыхает более 15 тыс. человек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты