Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия, задачи и виды мониторинга чрезвычайных ситуаций.




Высокая эффективность единой системы гражданской защиты Украины невозможна без единой государственной системы мониторинга.

Мониторинг – наблюдение за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы и других сфер, земельно-растительного покрова, животного мира, объектов техносферы) с целью контроля и прогноза его состояния, а также охраны.

С целью обеспечения мероприятий предупреждения возникновению ЧС в стране проводится постоянный мониторинг и прогнозирование ЧС.

Мониторинг ЧС – это система беспрерывных наблюдений, лабораторного и другого контроля для оценки состояния защиты населения и территорий и опасных процессов, которые могут привести к возникновению ЧС, и своевременное выявление ликвидации их изменений.

Прогнозирование ЧС – опережающее отражение вероятности возникновения и развития ЧС на основе анализа возможных причин ее возникновения, ее источника в прошлом и настоящем.

Прогнозирование ЧС возможно только на основе решения задач мониторинга.

Наблюдение за окружающей средой представляет собой систему мероприятий, обеспечивающих определение параметров, характеризующих состояние окружающей среды, отдельных ее элементов, видов техногенного воздействия, а также за происходящими в окружающей среде природными, физическими, химическими, биологическими процессами.

Контроль за состоянием окружающей среды заключается в сопоставлении полученных данных о состоянии окружающей среды с установленными критериями и нормами техногенного воздействия или фоновыми параметрами с целью оценки их соответствия.

Наблюдение, лабораторный и другой контроль включает: сбор, отработка и передача информации по состоянию окружающей природной среды, загрязнения продуктов питания, продовольственного сырья, фуража, воды радиоактивными и химическими веществами, источниками инфекционных болезней и другими биологическими агентами и т.д.

Объектами мониторинга могут быть экологические системы, техногенные объекты или природно-техногенные объекты, юридическое или физическое лицо, некоторые определенные функции.

В зависимости от масштаба ЧС различают пять уровней (степеней) мониторинга: глобальный, национальный, региональный, местный, локальный. Каждый ниже следующий уровень мониторинга входит составной частью в выше перечисленный уровень.

Система мониторинга и прогнозирования ЧС включает:

- всеукраинский центр мониторинга и прогнозирования ЧС, который создается и функционирует в системе специального центрального органа исполнительной власти по вопросам ГЗ;

- региональные центры мониторинга и прогнозирования ЧС, которые создаются и функционируют в составе территориальных органов управления специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам ГЗ;

- границы мониторинга, наблюдения, лабораторного контроля и прогнозирования ЧС, которое создается и функционирует на государственном, региональном, местном и объектовом уровнях;

- государственную систему мониторинга окружающей среды.

Система мониторинга строится по принципу Пирамиды и должна включать все уровни наблюдения за состоянием потенциально опасного объекта: государственный; региональный; областной; районный; городской; объектовый.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты