Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идентификация потенциально опасных объектов на Украине.




Потенциальная опасность – скрытая производственная опасность, связанная с наличием опасных веществ; превышение времени эксплуатации оборудования; аварийным состоянием домов и сооружений; опасными технологическими процессами; нарушением правил техники безопасности и т.д., а также с опасными природными событиями, связанными с осадками, наводнениями, проседанием земной поверхности, ураганами, бурями и т.д., которые в определенных условиях могут причинить возникновение аварий , перерастающих в ЧС.

Порядок проведения идентификации определяется «Методикой идентификации ПОО», утвержденной приказом МЧС от 23.02.2006 г. № 98.

Идентификация – процедура выявления на субъекте источников и факторов опасности, на основе которых объект определяется как потенциально опасный.

Эти выявления опасностей, которые способны в условиях негативных обстоятельств (авария, стихийное бедствие и т.д.) инициировать возникновение ЧС, а также в оценке максимального уровня ЧС.

Идентификации подлежат все объекты хозяйственной деятельности, которые располагаются на территории Украины и пребывают в государственной, коллективной или в приватном хозяйствовании юридически или физических лиц, а также другие объекты, определенные комиссиями по вопросам ТЭБ и ЧС или соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти.

Идентификация ПОО осуществляется по территориальным или отраслевымпринципам, Порядок проведения идентификации ПОО устанавливает МЧС.

Центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, территориальные и местные органы государственного надзора в сфере ГЗ содействуют ответственным лицам ПОО в полном объеме и контролируют в выполнении установленных требований.

По результатам идентификации ПОО составляется «Уведомление о результатах идентификации ПОО», где согласовывается с соответственными низшими органами государственного надзора в сфере ГЗ. Один экземпляр Уведомления о результатах идентификации ПОО остается на предприятии, другой экземпляр передается в местные органы государственного надзора в сфере ГЗ для организации учета и плановых проверок ПОО.

Местные органы государственного контроля в сфере ГЗ на основании полученных Уведомлений о результатах идентификации ПОО, составляют и ежегодно уточняют перечень ПОО (см. приложение) и до 1 октября подают их в соответствующий территориальный орган государственного надзора в сфере ГЗ. Перечень ПОО составляется и подается в электронном и бумажном вариантах.

Территориальный орган государственного надзора в сфере ГЗ формирует перечень ПОО отдельной области (региона) и ежегодно до 1 ноября подает его на утверждение соответствующих комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС.

Утвержденный перечень ПОО направляется в государственный Департамент страхового фонда документации (СФД) и государственной инспекции ГЗ и техногенной безопасности.

Отраслевые перечни ПОО составляют соответствующие центральные органы исполнительной власти и ежегодно до 1 декабря передают в государственный департамент СФД и государственные инстанции ГЗ и техногенных опасностей.

Установления тождественности ПОО для каждого отдельного объекта заключается в определении всей совокупности качественных и количественных параметров объекта, которые влияют или могут повлиять на его потенциальную опасность.

Субъекты государственной деятельности идентифицируют ПОО по наличию в его деятельности хотя бы одного фактора опасности, которая может причинить ЧС объектового, местного, регионального или государственного уровней. Оценка потенциальной опасности объекта проводится с расчетом как внутренних, так и внешних факторов опасности, которые влияют, или могут повлиять на его производственную деятельность. Оценка потенциальной опасности предприятия производится на основе:

- определения количественных факторов опасности, которые отрегулированы нормативно-правовыми и нормативно-техническими фактами;

- информационных данных, которые определяются в паспорте ПОО специалистами отдельных предприятий.

Идентификация ПОО рассчитывает:

- вид, природу опасности (радиационная, химическая, биологическая, взрывопожароопасная и т.д.);

- интенсивность источников опасности и время их негативного влияния (постоянное излучение, залповые выбросы, систематическое накопление опасного эффекта на поверхность грунта и т.д.);

- характер и степень негативного влияния на население, природную среду;

- сферу загрязнения (атмосфера, гидросфера, литосфера);

- техническое состояние зданий, сооружений, технического оборудования и инженерных коммуникаций, степень их изношенности;

- общее состояние техники безопасности.

Оценка потенциальной опасности объектов, производственная деятельность которых характеризуется постоянными выбросами опасных веществ, проводится с учетом возможного загрязнения природной среды вредными выбросами, которые превышают установленные нормативы и определяются согласно с требованиями действующих нормативно-технических норм.

При определении опасности от каждого отдельного источника опасности необходимо рассчитать их возможный негативный характер, при соединении смесей и т.д.

Определение вида опасности (радиационная, химическая, взрывопожароопасная, биологическая и т.д.) проводится независимо от информационных данных паспорта ПОО с учетом требований действующих нормативно-технических норм и других показателей, которые определяются в паспортах ПОО (см. приложение 1,2).

Аварийная безопасность зданий (сооружений) объекта определяется согласно структуры реестра аварийно опасных производственных зданий и сооружений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты