Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧС (аварии, катастрофы) на трубопроводах Украины и Днепропетровской области.




Трубопроводный транспорт – является наиболее экономичным способом транспортировки жидкого топлива. Это относительно новый вид транспорта.

Длина трубопроводов общего использования составляет около 43,5 тыс.км, из них:

- магистральные газоводы протяженностью около 37,0 тыс.км (зависимо от НАК «Нефтегаз Украины»);

- магистральные нефтепроводы протяженностью около 4 тыс.км (зависит от НАК «Нефтегаз Украины»);

- продуктопроводов (аммиакопроводов) протяженностью 3,3 тыс.км (зависят от министерства топлива и энергетики Украины).

Длина распределительных газопроводов 238 тыс.км.

На 1 тыс. км территории находится 72,1 км трубопроводов общего использования.

Газотранспортная система Украины объединяет: - 37,1 тыс. км магистральных газопроводов ( в том числе 14 тыс.км труб диаметром 1020-1420 мм.); - 72 компрессорных станций; - 13 подземных хранилищ с активным объемом газа около 32 млрд.м3.

На Украине он возник в 20-х годах в Прикарпатье, где впервые был построен газопровод Дамаша – Стрий – Дрогобыч.

Нефтепроводы

Наибольший нефтепровод «Дружба» с 1963г. является транспортной магистралью в границах Украины, имеет протяженность 680 км.

К международным также относится нефтепровод Мичуринск (Россия) - Кременчуг, протяженностью в границах Украины 313 км.

К международным относится етиленпровод Калуша (Ив. Франсковская обл.) до Венгрии.

Наиболее протяженными внутренними нефтепроводами являются

Кременчуг – Херсон – 428 км.

Гнединцы – Кременчуг – 395 км.

С 1975 г. работает нефтепровод Кременчуг – Лубны – Киев и Самара - Лисичанск – Кременчуг – Херсон, который через Снигиревку подведен к Одессе.

Проходят наибольшие нефтепроводы:

Долына – Дрогобыч – 58 км. (Львовская обл.)

Быткив – Надвирна – 15 км (Ив. Франковская обл.)

Каганивка – Охтирка (Сумская обл.)

Гнидывци – Прилуки (Черниговская обл.)

Кременчуг – Херсон

Кременчуг – Черкассы

Нефтепроводным транспортом поставляется 93,6% всей нефти, которую использует Украина.

Нефтяной транспорт Украины имеет 12 основных нефтепроводов, 2,6 тыс. км протяженностью. Диаметр труб – 720мм.

Для того, чтобы получать нефть через Черное море планирует ввести нефтепровод Одесса – Броды и далее на Польшу – Прибалтику. Но для этого необходимо строительство новых путей нефтепроводов и увеличения пропуска нефти для нефтепроводов Одесса – Снигиревка от 19 до 45 млн. тонн, Снигиревка – Кременчуг от 26 до 37 млн. тонн. Строительство данного нефтепровода для Украины пока проблематично.

Газопроводы

Через южную часть Украины проходят трассы газопроводов Северный Кавказ – Москва.

Большими магистральными газопроводами являются:

Дашава – Киев – Москва, протяженностью 1330 км.

Шебелинка – Минск – Вильнюс – Рига, 1198 км.

Эти два газопровода были построены в связи с введением в эксплуатацию в 1950г. Шебелинского (Харьковская обл.) и Дашавского (Прикарпатье) газовых хранилищ, а после открытия Глибовского газохранилища в Крыму сооружены газопроводы:

- Глибовка – Симферополь

- Джанкой – Симферополь

Другие газопроводы:

Шебелинка – Харьков

Шебелинка – Брянск

Шебелинка – Днепропетровск – Кривой Рог – Одесса – Кишинев

Шебелинка – Диканька

С Прикарпатья газопроводы идут в Чехию, Словакию и Польшу.

Предусматривается завершить строительство газопроводов:

Тула – Шостка – Киев

Торшок – Долина

Марьяновка – Херсон – Крым

Джанкой – Феодосия – Керчь

Севастополь – Симферополь

Газопроводный транспорт Украины обеспечивает доставку газа из России – 79%, Туркмении – 5% и 16% за счет собственного газа, добываемого на Украине. Сейчас газообеспечением охвачено 45% городских и 8% сельских населенных пунктов Украины, что явно недостаточно.

Протяженность газопроводов на Украине составляет 33 тыс. км.

Украина остается главным транспортером российского газа в европейские страны. Стратегическое значение украинской газотранспортной системы обусловлены выгодным географическим положением Украины между основными газодобывающими районами России и основными потребителями газа в Европе, расширенной системой транзитных газопроводов, связью этих газопроводов с магистральными газопроводами всех соседних государств, наличием наибольшего в Европе (после России) комплекса подземных газохранилищ, а также высоким уровнем обслуживания и эксплуатации газотранспортной системы.

Для обесценения конкурентоспособности украинской газотранспортной системы НАК «Нефтегаз Украины» разработал и осуществляет программу реконструкции компрессорных станций, линейной части системы, газораспределительных и газоизмерительных станций. Наряду с работами, направленными на повышение технического уровня и надежности газотранспортной системы выполняются работы по их расширению. За последние 10 лет построено и введено в эксплуатацию 5 тыс. км магистральных газоводов и отводе в 9 компрессорных цехов.

Но, несмотря на строительство новых и совершенствования старых газоводов, большое количество их приходят в негодность.

Так с учетом протяженности продуктоводов (аммиакопровода 3,3 тыс.км существенная его сеть на сегодняшний день выработала свой ресурс и без обновления в ближайшее время может привести к повышению аварийности в этой отрасли: 4,79 тыс.км (14%), линейной части магистральных газопроводов отработали свой амортизационный срок; 15 тыс. км (44%) имеют малонадежные и некачественные покрытия из полимерных, ленточных материалов, которые приводят к интенсивной коррозии метала труб. Необходимость обновления линейной части магистральных газопроводов составляют 500 км за год. Выполнение работ капитального ремонта и реконструкции газотранспортной системы фактически в 10 раз меньше от потребности.

По территории Днепропетровской области проходит продуктопровод (аммиакопровод «Тальяти-Одесса»), это 270 км по территории с Северо-Востока на Юго-Запад районов Павлоградский, Синельниковский, Аппостоловский и Широковский.

Это две трубы диаметром 355 мм, зарытые в землю на глубине 2 м. через каждые 5 км находятся посты санкционирования (автоматического отключения). В случае прорыва аммиакопровода по полному сечению в атмосферу может быть выброшено 250-300 тонн аммиака.

Облако с поражающей концентрацией распространяется по направлению приземного ветра на глубину 13 км, со смертельной концентрацией до 2,5км.

По области проходят нефтепроводы: «Кременчуг-Снигеревка и на Одессу», «Лисичанск-Днепропетровск» (700 тонн в год), газопроводы -«Запорожье», «Оренбург-Щебелинка-Одесса» (200 млн.м3 газа в сутки), «Перещепино-Днепропетровск-Одесса».

По Днепропетровской области проходит два нефтепровода: «Кременчуг-Снигеревка-Одесса», «Лисичанск-Днепропетровск-Запорожье».

Один идет с Кременчуга и проходит в дальнейшем на Снигеревку и Одессу. Длина магистрали 300 км, диаметр трубопровода 240 мм, энергоносный-дизтопливо, рабочее давление 0,6-0,8 МПа.

Другой идет с Лисичанска и проходит Днепропетровск и далее на Запорожье. Длина магистрали 265 км, диаметр трубопровода 200мм, энергетический-дизтоплво, рабочее давление 0,6-0,8 МПа, перекачивается 700 тонн за сутки.

По территории области проходит два магистральных газопровода:

- Оренбург-Щебелинка-Одесса;

- Перещепино-Днепропетровск.

Один идет через Оренбург на Щебелинку и в Одессу. Длина магистрали 290 км, диаметр трубопровода 530мм, рабочее давление 5,5 МПа, перекачивается 200 млн м3 газа в сутки, уложен в земле.

Второй идет через Перещепино на Днепропетровск. Длина 53 км, диаметр 530 мм, рабочее давление 4,9 МПа, перекачивается 190 млн. м3 газа в сутки, уложен в земле.

В случае аварии фронт ударной волны зависит от давления в трубопроводе и может быть опасным в радиусе:

- 1000м - при давлении Р=0,1МПа;

- 730 м - при давлении Р=0,005 МПа;

- 500 м - при давлении Р=0,003 МПа;

- 300 м - при давлении Р=0,002 МПа;

- 100 м - при давлении Р=0,001 МПа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты