Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оружием




Болезни Пути передачи инфекции Скрытый период, дней Продолжительность потери работоспособности, дней
Чума Воздушно-капельний контакт с легочным больным; через укусы блох, от больших грызунов 7-14
Сибирская язва Контакт с большими животными, их шерстью, шкурами; употребление зараженного мяса, вдыхание инфекционной пыли 2-3 7-14
Сап Тоже самое 20-30
Туляремия Вдыхание пыли, инфекционными возбудителями; контакт с больными грызунами; употребление инфекционной воды 3-6 40-60
Холера Употребление зараженной воды и пищи 5-30
Желтая лихорадка Через укусы комаров, от больных животных и людей 4-6 10-14
Натуральная оспа Воздушно-капельный контакт; через инфекционные предметы 12-24
Точечная лихорадка скалистых гор Через укусы клещей-переносщиков (от больных грызунов) 4-8 90-180
Ботулизм Употребление пищи, которая содержит токсины 0,5-1,5 40-80

 

Патогенне микроорганизмы, которые причиняют кишечные инфекционные заболевания, могут попасть в питьевую воду, молоко, продукты питания, употребляя которые, здоровый человек может заболеть.

Распространению кишечных инфекций часто способствуют мухи, а также загрязнениями фекалиями рук у людей, которые не придерживаются правил собственной гигиены.

К инфекциям дыхательных путей относится те болезни, возбудители которых паразитируют на слизистых оболочках верхних дыхательных путей – нос, горло, гортань. Выделение из организма больного происходит во время разговора, в следствие чего изо рта и носа разбрызгиваются наименьшие частицы слизи, в которых содержатся патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы).

Поражение здорового человека происходит в следствии близкого контакта с больным, когда инфекционные частицы слизи легко проникают в верхние дыхательные пути.

Механизм передачи инфекции дыхательных путей создает возможность большого эпидемического ее распространения, особенно среди детей.

Среди отдельных видов группы инфекций – грипп и корь – характеризуется тем, что патологические процессы развиваются в месте проникновения возбудителя.

Борьба с распространением инфекций дыхательных путей ведется изоляцией больных и при помощи средств индивидуальной безопасности (носить марлевые повязки, которые закрывают нос и рот больного человека).

В профилактике натуральной оспы большое значение имеют высококоэффективные прививки (вакцинации и ревакцинации).

К кровяным инфекциям относят болезни, заражение которыми происходит в момент укуса переносчика: вши, блохи, комары, москиты, клещи, с последующим паразитированием возбудителя в организме человека. Возбудители этой группы инфекционных заболеваний адаптировались не только в организме человека, но и в организме переносчика инфекции.

Основной профилактических мероприятий против кровяных инфекций является уничтожение кровеносных переносчиков и употребление мер для защиты здоровых людей от укусов паразитов.

Заражение инфекцией внешних покровов возможно в тех случаях, когда возбудитель попадает из организма больного человека или животного, в котором он паразитировал, через повреждённые внешние покровы (кожу и слизистые оболочки) или в результате повреждения мягких тканей здорового человека.

К этой группе принадлежат сибирская язва, сап, ящур и другие заболевания. Заразное начало передается от источника инфекции непосредственно, так и через зараженные предметы: например человек может заразиться сибирской язвой через меховой воротник, зараженный бактериями сибирской язвы, при чем на коже шее или лице образуется типичный сибирский карбункул.

Основными методами борьбы с инфекциями внешних покровов является изоляция и лечение больных, а также разрыв путей передачи инфекции, например, изготовление обуви, только из такого сырья, которое прошло контроль на зараженность спорами сибирской язвы.

Для предотвращения вышеназванных инфекций существует прививочная профилактика.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты