Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпифитотия




Эпифитотия( от греч. ерi — на, у, среди; phyton — растение) - это массовое, прогрессирующее во времени и пространстве инфекционное заболевание сельскохозяйственных растений и (или) резкое увеличение численности вредителей растений, сопровождающееся массовой гибелью сельскохозяйственных культур и снижением их продуктивности.

Панфитотиейназывается массовое заболевание растений и резкое увеличение численности вредителей растений на территории нескольких стран или континентов.

Условия возникновения

· Наличие большого количества инфекционного начала(например, спорт) патогенна, обладающего высокой агрессивностью.

· Концентрация на определенной площади большого числа растений, обладающих высокой восприимчивостью к данному патогену.

· Оптимальное сочетание факторов окружающей среды (температуры, влажности и др.), способствующее массовому размножению и распространению патогена, осуществлению заражений или ослаблению и снижению устойчивости растения-хозяина.

Предпосылки затухания

• Сокращение запаса инфекции или снижение агрессивности патогена.

• Неблагоприятные условия окружающей среды.

• Повышение устойчивости насаждений в связи с возрастными изменениями растений, в результате естественного отбора или введения устойчивых видов и форм.

Стадии развития

1. Подготовительная (предэпифитотическая) - в популяциях патогена и хозяина происходят изменения, которые в дальнейшем приводят к вспышке болезни: постепенное накопление местного патогена или появление нового для данной местности высокоагрессивного патогена; сосредоточение на большой площади множества восприимчивых растений (например, при создании монокультур), интродукция нового восприимчивого хозяина или снижение устойчивости существующих насаждений; возникновение благоприятных (например, погодных) условий для развития патогена и массового заражения растений.

2. Вспышка - характеризуется одновременным поражением большого числа растений, сильной степенью поражения и массовой гибелью больных растений, высоким уровнем причиняемого болезнью ущерба.

3. Депрессия - снижение количества больных растений и степени их поражения, уменьшение зоны распространения болезни.

Продолжительность всей эпифитотии, как и отдельных её стадий, зависит от многих факторов, может сильно колебаться.

Типы

• Местная эпифитотия (энфитотия) - характеризуется сильным, в течение нескольких лет, развитием болезни на ограниченной территории. Возбудители энфитотий обычно присутствуют в данной местности постоянно, сохраняясь в почве, на растительных остатках, семенах, - сорняках и т. п. Они медленно накапливаются и распространяются, но если запас инфекции достигает высокого уровня, то при наличии восприимчивых растений и благоприятных условий окружающей среды возникают эпифитотии (например, энфитотий полегания всходов).

• Прогрессирующая эпифитотия - начинается как местная, но затем охватывает, более обширные территории и развивается в течение многих лет. Эпифитотия этого типа обычно вызывается высокоагрессивными патогенами (например, эпифитотия мучнистой росы, ржавчины). Часто они возникают при попадании патогена в новые для него регионы, где имеются восприимчивые к нему растения (например, эпифитотия пузырчатой ржавчины сосны веймутовой в США), а также при создании на больших площадях чистых лесных культур.

• Повсеместная эпифитотия (панфитотия) - характеризуется массовым развитием болезни на всей территории страны, иногда нескольких стран или континентов (например, эпифитотия корневой губки, охватившая хвойные насаждения всего северного полушария).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты