Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временная эвакуация и укрытиенаселения, ограничение доступа и перемещения людей в зонах химического заражения




Временная эвакуация населения, рабочих и служащих предприятий и учреждений предусматривает их вывоз из очага химического поражения или зоны возможного химического заражения, с целью исключить или уменьшить степень поражения. Она организуется органами местной исполнительной власти с соответствующими органами МЧС. Для проведения эвакуационных мероприятий заблаговременно создаются эвакуационные комиссии (объектовые и на всех уровнях органов местной исполнительной власти).

Необходимо отметить, что эвакуация населения сопряжена с определёнными трудностями: скоротечность развития химической аварии и быстрым распространением зараженной облака, с возможностью возникновения паники среди населения, а также невозможностью обеспечить население средствами индивидуальной защиты в короткие сроки. Поэтому, временная эвакуация населения является крайним способом защиты и проводится в исключительных случаях. Например, если ширина распространяющегося облака зараженного воздуха позволяет, до её подхода, вывести основную часть населения пешим порядком из предполагаемой зоны заражения в безопасный район.

Одним из способов, защиты населения от ОХВ является временное укрытие его в убежищах, оборудованных фильтровентиляционными установками и находящимися в постоянной эксплуатационной готовности к приёму укрываемых.

Однако убежища в постоянной готовности к эксплуатации могут находиться только на химически опасных объектах. В других случаях для подготовки убежища к эксплуатации требуется от 6 до 12 часов, а пребывание в них людей даже в течение 1-2 суток может привести к возникновению медицинских, гигиенических и др. проблем.

Поэтому, на время прохождения первичного облака, можно рекомендовать населению оставаться в своих жилых или служебных помещениях, приняв меры по герметизации (закрытие и уплотнение дверей, окон, форточек, вентиляционных отверстий и т.п.).

После прохождения: первичного облака, при неблагоприятно складывающейся обстановке, должна организоваться временная эвакуация населения или обеспечена их защита применением средств индивидуальной защиты. При этом необходимо учитывать, что фильтрующие противогазы от ряда ОХВ не защищают, а по некоторым из них имеют малую защитную мощность.

Охрана общественного порядка при временной эвакуации населения обеспечивается силами и средствами органов охраны общественного порядка с целью:

• воспрещения доступа в зону лиц, не занятых на работах по ликвидации аварии или поддержанию общественного порядка;

• для обеспечения сохранности имущества эвакуированного населения;

• исключения несанкционированного перемещения различного оборудования и имущества, зараженного ОХВ, на чистые участки;

• обеспечение движения по кратчайшим маршрутам сил разведки, аварийных команд и транспорта к месту выполнения задач.

Для выполнения этих задач организуются:

• контрольно-пропускные пункты для пропуска людей и транспорта на заражённую территорию;

• оцепление заражённой территории, выставление постов и установление шлагбаумов, ворот и других ограждений;

• патрулирование улиц населённых пунктов (городов) по границе заражения;

• сопровождение аварийных команд, подразделений разведки, колонн автомобилей, вывозящих заражённый грунт к месту его обеззараживания патрулями органов общественного порядка или патрульными машинами службы безопасности движения;

• регулирование движения на маршрутах эвакуации населения;

• установление предупредительных знаков (щитов) на границах зон заражения и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты