Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический контроль




Он осуществляется с целью определения наличия и степени загрязнения ОВ, СДЯВ людей, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, продук­тов, воды, фуража и др. Контроль осуществляется с помощью приборов хими­ческой разведки ВПХР, ППХР, ПХР-МВ, а также используются химические ла­боратории ПХЛ-54, ПХЛ-ЛБ.

Если нет возможности определить ОВ, СДЯВ - берется проба, отправля­ется на анализ в СЭС (санитарно-эпидемиологическую станцию).

Ответственность за проведение контроля возлагается:

• в городах и районах — на начальников штабов и служб ГЗ городов, районов, командиров территориальных формирований ГЗ;

• на объекте государственной деятельности (ОГД) - на начисление штабов и служб ГЗ, командиров объектовых формирований;

• за неработающее население - на штабы ГЗ городов, районов - с привлечением начальников ЖЭКов.

На объектах разрабатывается приказ об организации дозиметрического и химического контроля. В котором определяется:

1. Порядок обеспечения техническими средствами контроля.

2. Организация выдачи средств контроля.

3. Учет доз излучения и степени загрязнения ОВ, СДЯВ, РВ.

4. Подача донесений о полученной дозе, степени заражения.

5. Обязанности должностных лиц по ведению контроля. обеспечение средствами радиационной и химической защиты.

Имущество накапливается в 2-х видах:

1. запасы объектов государственной деятельности (покупаются и хранятся объектами). Право использовать имеет начальник ГО объекта. Накапливаются 105% от штата мирного времени;

2. имущество долгосрочного обеспечения населения и рабочих, служащих бюджетных организаций сохраняется на специальных складах.

Фильтрующие противогазы сохраняются и транспортируются в деревян­ных ящиках в разобранном виде. Органы ГО отвечают за своевременное накоп­ление, сбережение, комплектность освещения и замену имущества радиационно-химической защиты, его качественное и количественное состояние.

С этой целью в каждой партии через 9-10 лет выбирается несколько еди­ниц средств индивидуальной защиты и проверяют их пригодность к использо­ванию.

 

Результаты исследования являются основанием для списывания или про­должения времени хранения имущества на складах должно постоянно попол­няться.

Обеспечение средств радиационно-химической защиты осуществляется:

• для л/с невоенизированных формирований ГО - согласно положе­ния о невоенизированных формированиях и норм обеспечения;

• работники и служащие - противогаз, респиратор, аптечка индиви­дуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8), индивидуальный перевязочный пакет (ИПП);

• для населения - противогаз, ватно-марлевая повязка. Выдача средств радиационной и химической защиты организуется:

• при возможной угрозе радиоактивного и химического заражения;

• при оснащении формирований рабочих и служащих;

• оставшегося населения в местах постоянного проживания, работы.

С целью защиты формирований ГО, рабочих от РО, ОВ, СДЯВ штабами ГО организуется обеспечение их средствами радиационной и химической за­щиты.

В случае временного отселения (эвакуации) для выдачи средств радиаци­онной и химической защиты обеспечение ими осуществляются по месту нового расположения.

При резкой смене ситуации (аварии на железной дороге в районе химиче­ски опасного объекта и др.), когда нет возможности своевременно доставить средства защиты со складовой области, используются средства, которые имеются в наличии государственных предприятий и других форм хозяйствования.

Выдача средств со складов областной государственной администрации осуществляется на основании распоряжения начальника ГО.

В районах формируются автомобильные колонны для вывоза средств ра­диационной и химической защиты со складов. Старшим автомобильных колонн начальник отдела ГО района выдает необходимые документы.

В установленное время автомобильные колонны из района (городов) прибывают на склады и отвозят его на районные пункты выдачи, созданные на базе одного или нескольких промышленных предприятий района.

Фильтрующие противогазы ГП-5 (ГП-7), детские противогазы для школьников, детских дошкольных учреждений, а также неработающего насе­ления без перегрузки районных пунктов выдачи подаются на пункты выдачи школ, детских дошкольных учреждений, строительных управлений, больниц, жилищно-коммунальных контор. С этой целью в составе ответственных за по­лучение имущества входят должностные лица от районного отдела образова­ния, жилищно-коммунального управления (отдела, объединения), отдела охра­ны здоровья и др.

Промышленные предприятия и другие организации получают из район­ных пунктов выдачи по заранее сформированным накладным, которые на­чальники штабов ГО получают в день обеспечения радиационно-химической защиты от начальника отдела ГО района.

Для выдачи средств индивидуальной защиты на объектах хозяйственной деятельности в организациях, учреждениях, ЖЭК, ЖЭД создаются пункты вы­дачи СИЗ, которые начинают выдавать спустя 2 часа после получения распоряжения.

Количество пунктов определяется таким образом, чтобы осуществить выдачу за 6 - 8 часов (при времени выдачи 180 - 200 лиц в час).

Имущество невоенизированных формирований сохраняется на объектах хозяйственной деятельности отдельно и в любое время должно быть готово для выдачи без остановки производственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты