Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Накопление, хранение и выдача средств индивидуальной защиты




Для обеспечения всего населения СИЗОД, в том числе медицинскими, их производство и накопление в необходимых количествах организуется заблаговременно в мирное время. Важнейшей задачей органов ГЗ является организация сохранности этих средств, обеспечение постоянной готовности к быстрой выдаче их невоенизированным формированиям ГЗ и населению.

Накопление фонда противогазов для всех категорий населения осуществляется территориальными органами исполнительной власти, министерствами и ведомствами. Установлены две группы накопления противогазов.

Первая группа - запасы на объектах хозяйствования для рабочих и служащих ХОО. В этой группе накопления - противогазы для взрослых. Они приобретаются на средства самих предприятий для обеспечения своих рабочих и служащих, и хранится на складах объектов.

Планы накопления этого вида разрабатываются; министерствами и ведомствами для предприятий и организаций, входящих в их систему; управлениями (штабами) ГЗ областей, городов, не входящих в состав министерств и ведомств.

Вторую группу накопления составляет преимущественно имущество длительного хранения местных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, министерств и ведомств. В этой группе накопления закладываются противогазы для взрослых и детей, а также КЗД.

Противогазы второй группы предназначены для обеспечения рабочих и служащих госбюджетных объектов хозяйствования, невоенизированных формирований объектов и служб ГЗ, рабочих и служащих объектов других форм хозяйствования, остального населения, а также для создания резерва начальников ГЗ.

Хранятся эти противогазы на складах длительного хранения области, предприятий и организаций министерств и ведомств, вблизи мест нахождения тех категорий населения, которым они предназначены.

Потребность в противогазах для рабочих и служащих объектов хозяйствования определяются министерствами и ведомствами по подведомственным предприятиям исходя из численности работающих в мирное время без учёта членов их семей; потребность в противогазах и КЗД для остального населения определяется местными органами власти.

Накопление средств противорадиационной и противохимической защиты осуществляется дифференцированно. До накопления требуемых запасов, обеспечение противогазами предусматривается в такой последовательности:

• личный состав формирований ГЗ;

• всё население химически опасных городов, рабочие и служащие городов, отнесенных к группам по ГЗ и отдельно стоящих категорированных объектов;

• остальное население категорированных городов, проживающее в зонах возможных разрушений;

• население городов и населённых пунктов, на территории которых расположены категорированные объекты хозяйствования, затем остальное население.

Кроме противогазов первой и второй группы накопления на предприятиях, в учебных заведениях и службах имеются учебные противогазы, предназначенные для обучения личного состава формирований ГЗ, рабочих и служащих и всего населения способам защиты без отработки приёмов их использования в условиях применения ядовитых веществ.

Запасы противогазов длительного хранения периодически освежаются за счёт поступления от промышленности новых партий. По истечению сроков годности и утраты защитных свойств, по подтверждению испытаниями лабораториями штабов ГЗ области, противогазы разбронируются и переводятся в учебные.

Организация и порядок выдачи противогазов и КЗД устанавливаются планами, которые разрабатываются в областях, городах и на объектах. В них предусматриваются: пункты выдачи, сроки, количество и очередь распределения противогазов и КЗД по получателям, определяются ответственные лица за получение и доставку к пунктам выдачи, выдачу противогазов, обеспечение транспортом для перевозки и выделение погрузочно-разгрузочных команд.

Выдача населению противогазов и КЗД длительного хранения производится по ращению Кабинета Министров, а из запасов объектов хозяйствования - по решению руководителей объектов с введением в действие планов гражданской защиты.

Раздача противогазов и КЗД организуется штабами ГЗ районов и осуществляется жилищно-эксплуатационными управлениями (конторами), домовыми комитетами на пунктах выдачи по месту жительства.

Некоторые особенности использования СИЗОД населением

Подводя итоги выше изложенному необходимо отметить, что применение индивидуальных средств защиты органов дыхания некоторой категорией населения может НС дать положительного результата. Например, при использовании СИЗОД людьми нетрудоспособными или преклонного возраста, а также страдающими заболеваниями, возможно произвольное, неконтролируемое снятие ими СИЗОД при совершенно неподходящих для этого условиях.

В частности, противопоказаниями могут быть:

• выраженная дыхательная недостаточность при заболеваниях дыхательной или сердечнососудистой системы;

• заболевания дыхательных путей и лёгких, сопровождающиеся приступами удушья, сильным кашлем, частым дыханием и т.п.;

• заболевания, внезапно способные привести к сильному головокружению, потере сознания, гипертоническим кризисам, инфарктам и т.п.;

• заболевания глаз, век, кожи головы, хронические заболевания и физические дефекты костей черепа, при которых не обеспечивается герметичное прилегание имеющихся средств защиты.

Кроме того, нормированный коэффициент защиты при использовании СИЗОД не обеспечивается при ношении высокой прически или бороды. Это означает, что применение СИЗОД для защиты примерно 15-20% взрослого населения проблематично или не имеет смысла.

Например, при исходном коэффициенте защиты по аэрозолю (свежевыбритое лицо) более 200000, защитная мощность маски для бороды составит от исходной:

• через 2 недели - от 17 до 64%

• через 4 недели - от 3,2 до 15,5%

• через 6 недель - от 0,25 до 3,1%

• через 8 недель - от 0,2 до 2,1%

Таким образом, для той части населения, которую данный образец СИЗОД не может защитить по приведенным причинам, следует планировать и осуществлять иные меры защиты и целесообразно корректировать потребности в СИЗОД и объёмах их закладок в резерв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты